Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
342.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
442.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра менеджмента

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ И ИННОВАЦИОННЫЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания и задания к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Стратегический и инновационный менеджмент» для студентов всех форм обучения специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок»

Составитель Д.М. Агиенко

Омск

СибАДИ

2012

УДК 658.5

ББК 65.05.9(2)25

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Л. Ахтулов

Работа одобрена научно-методическим советом в качестве методических указаний и заданий по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок».

Стратегический и инновационный менеджмент: методические указания и задания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Стратегический и инновационный менеджмент» для студентов всех форм обучения специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок» / сост. Д.М. Агиенко. – Омск: СибАДИ, 2012. – 56 с.

Излагаются рекомендации по дисциплине «Стратегический и инновационный менеджмент» при выполнении курсовой работы. Представлены требования, предъявляемые к курсовой работе, этапы её выполнения, тематика курсовых работ, их содержание и методика подготовки.

Библиогр.: 29 назв.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 4

Основные требования к оформлению курсовых работ……………………….. 5

Пример оформления титульного листа курсовой работы…………………….. 19

Подбор литературы по избранной теме………………………………………... 10

Оформление и защита курсовой работы……………………………………….. 10

Выбор темы курсовой работы…………………………………………………... 11

Общие требования к содержанию и оформлению курсовой работы………… 12

Темы курсовых работ…………………………………………………………… 13

Содержание тем курсовых работ……………………………………………….. 15

Библиографический список…………………………………………………….. 31

Перечень ключевых слов………………………………………………………... 33

Глоссарий………………………………………………………………………… 35

ВВЕДЕНИЕ

«Стратегический и инновационный менеджмент» является прикладным специализированным курсом, рассмотрение которого направлено на углубленное изучение теории и практики разработки и реализации стратегии организации.

Выполнение курсовой работы, в соответствии с учебными планами специальности 080506, обобщает и завершает изучение курса «Стратегический и инновационный менеджмент».

Целью выполнения курсовой работы является систематизация, расширение и закрепление полученных в результате изучения дисциплины «Стратегический и инновационный менеджмент» теоретических и практических знаний, их использование и развитие навыков самостоятельной работы при многовариантном подходе к решению проблем стратегического развития организации.

Стратегический и инновационный менеджмент включает разработку и выбор критериев для организации стратегических управленческих решений, а также практическое использование этих критериев с учетом конкретных условий деятельности организации.

Изучение данной дисциплины направлено на решение следующей задачи: вооружение студентов знаниями методологии обеспечения конкурентоспособности эффективности решений при разработке стратегии организации (фирмы, предприятия), т.е. методов повышения качества процессов принятия стратегических решений, позволяющих на последующих стадиях воспроизводства объекта получить экономию, на порядки превышающую дополнительные затраты на повышение качества решения.

В процессе написания и защиты курсовой работы студенты должны проявить знание теоретических и методологических основ финансовой, анализа хозяйственной деятельности, рынка ценных бумаг, налогообложения предприятия; продемонстрировать умение работать с литературными источниками, способность анализировать,

обобщать информацию; принимать управленческие решения на основе сделанных выводов; логически и четко излагать материал.

Тема курсовой работы выбирается на основании предлагаемой тематики по согласованию с руководителем. Для написания проблемно-аналитической части работы используются данные по конкретной организации, данные Госстатистики, сведения из специальной научной отечественной и зарубежной литературы.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая работа (КР) выполняется только в черно-белом варианте ( в том числе и иллюстративный материал).

Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее

– 20 мм. Размер абзацного отступа – 1,25 мм.

Применяется шрифт Times New Roman Суг 14-го кегля, межстрочный интервал – полуторный. Не допускается подчеркивание и выделение текста полужирным шрифтом или курсивом.

Не допускаются таблицы и рисунки, помещаемые на отдельных страницах внутри параграфов (либо до рисунка (таблицы) либо после должно быть хотя бы одно предложение основного текста параграфа), переносы текста, таблиц и рисунков с образованием белых полей (пропусков), превышающих установленный полуторный межстрочный интервал.

Работа должна иметь сквозную нумерацию страниц, начиная с титульного листа и заканчивая последним листом приложений. Число, обозначающее порядковый номер страницы, располагается в середине верхнего поля страницы. Исключение составляет титульный лист, порядковый номер которого (первый) не проставляется.

Заголовки разделов и параграфов КР пишутся полужирным шрифтом, не содержат переносов в словах и точки в конце. Расстояние между заголовком и текстом, а также между заголовками составляет 2 междустрочных одинарных интервала. Расстояние между строками одного заголовка соответствует одинарному междустрочному интервалу. Заголовок не должен быть последней строкой на странице, непосредственно за ним должен следовать текст, а не таблица или рисунок. Заголовки разделов работы пишутся

прописными буквами по центру страницы (без абзацного отступа). С новой страницы всегда начинаются только главы (расстояние между выводом параграфа и названием следующего параграфа составляет 3 одинарных интервала). Ссылки на источники в тексте оформляются следующим образом: [5, с. 107] или [5] (если Интернет-источник), где 5 – порядковый номер источника согласно списку использованной литературы, 107 – номер страницы (указываются в квадратных скобках). Ссылки указываются до знака препинания.

Несколько иначе оформляются ссылки на формулы. В этом случае номер формулы помещают в круглые скобки, а само слово "формула" сокращению не подлежит: Формулой (4) описывается... Из уравнения (4) вытекает...

Формулы располагают на отдельных строках. Знаки препинания

вконце формул и в тексте перед ними ставят согласно правилам пунктуации. Формулы, следующие одна за другой, отделяют запятой, которую помещают непосредственно за формулой и до ее номера. Первую строку пояснения к формуле начинают со слова "где" без двоеточия. Значение каждого символа дают с новой строки в порядке следования в формуле. Строки пояснения отделяют точной с запятой,

вконце последней ставят точку.

Формулы должны иметь сквозную нумерацию, представленную арабскими числами в круглых скобках. Порядковые номера формул располагают у правого края страницы.

Подстрочные ссылки печатают внизу страницы, шрифтом 10-го кегля, с использованием одинарного межстрочного интервала, и отделяют от основного текста сплошной чертой (автоматически). Обозначаются сноски арабскими цифрами, имеющими последовательную нумерацию в пределах одной страницы (т.е. нумерация начинается с 1 для каждой страницы). Знак сноски ставится перед знаком препинания, исключения составляют вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие.

Таблицы могут содержать цифровой либо текстовый материал. Любая таблица должна включать следующие обязательные элементы: обозначение, название, шапку, основную часть. Обозначение таблицы производится словом "Таблица", выравниваемым по правому полю страницы без точки в конце. Строкой ниже располагается название таблицы, которое центрируется относительно страницы (без абзацного отступа), пишется строчными буквами без точки в конце.

Все таблицы в КР подлежат последовательной нумерации: сначала указывается номер главы, в которой находится таблица, а затем через точку порядковый номер таблицы в пределах данной главы, после которого точка уже не ставится.

Вцелях удобства размещения и восприятия информации в табличной форме допустимо уменьшать размер шрифта до 10-13 кегля, а также межстрочный интервал до одинарного. В этих случаях обозначение и название таблицы пишется также мелким шрифтом, но не менее 12 кегля (также одинарный интервал). Необходимо отметить, что тип и начертание шрифта должны быть сохранены: Times New Roman без выделения жирным, курсивом или подчеркиванием.

Вслучае включения в КР табличных данных, ранее опубликованных в других источниках, под таблицей указывается ссылка на источник цитирования (с указанием конкретной страницы)

сиспользованием правил библиографического описания документа. Если таблица продолжается на нескольких страницах, то в

каждой части, начиная со второй, «Продолжение табл. 3.7». На последней части вместо слова «Продолжение» рекомендуется записывать «Окончание». Заголовочная часть таблицы должна повторяться на каждой странице полностью либо (а не одновременно) с применением нумерации колонок. В последнем случае колонки нумеруются и на первой странице таблицы.

Наиболее часто встречающимися в КР видами рисунков являются графики, диаграммы, блок-схемы. Подпись к рисунку размещают под ним и центрируют ее относительно боковых полей страницы (без абзацного отступа). Подпись состоит из таких обязательных элементов, как сокращенное слово "Рис."; порядковый номер иллюстрации, который указывается без значка "№ и после которого ставится точка; тематический заголовок, который характеризует изображаемое в наиболее краткой форме и после которого точка не ставится.

Нумерация рисунков и, при необходимости, ссылка на источник цитирования производится аналогично оформлению соответствующих элементов таблиц. При создании рисунков также допускается уменьшение шрифта и межстрочного интервала, при сохранении иллюстративности представления данных и соблюдении тех же требований, что в отношении таблиц.

ВКР не может присутствовать иного иллюстративноаналитического материала, кроме таблиц и рисунков (рисунки не носят название Схема, Диаграмма и т.д.).

Вприложения к основному тексту КР выносится материал, имеющий дополнительное значение. Приложения не ограничиваются по объему, вместе с тем они не являются обязательным элементом КР, соответственно, не учитываются в общем объеме КР.

Приложения оформляются как продолжение КР на ее последних страницах после списка использованной литературы. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста КР. В оглавлении работы приложения отражают в виде самостоятельной рубрики "Приложения" без указания названия отдельных элементов.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" прописными буквами (жирным не выделяется). При наличии в КР более одного приложения они последовательно нумеруются арабскими цифрами без значка "№" и без точки в конце (например, ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

Список использованной литературы должен быть составлен в соответствии с правилами библиографического описания документа.

Валфавитном порядке.

Введение должно содержать следующие подразделы (не допускается исключение или перестановка элементов): актуальность исследования, степень изученности, цель исследования, задачи исследования, объект исследования, предмет исследования, структура работы.

Введение КР заканчивается перечислением структурных элементов работы:

Каждый параграф КР должен заканчиваться абзацем, состоящим из 3–6 предложений, кратко характеризующих содержание параграфа и начинаться со слова «Итак» или «Таким образом».

Заключение КР включает в себя выводы по параграфам + дополнительный материал КР, отражающий исследование (объем заключения – 2–3 страницы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]