Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
303.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
417.1 Кб
Скачать

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И СЕРТИФИКАЦИЯ

Методическиеуказания клабораторным работам

Омск–2015

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра геодезии

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Методические указания к лабораторным работам

Составитель В.В. Бадера

Омск

СибАДИ

2015

1

УДК 658.562:528 ББК 30.607:26.14 Б15

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.Л. Быков (ФГБОУ ВПО «ОмГАУ» им. П. А. Столыпина)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

Б15 Метрология, стандартизация и сертификация : методические указания клабораторнымработам/сост.В.В.Бадера.–Омск:СибАДИ,2015.–19с.

ISBN 978-5-93204-791-0

Излагается методика выполнения лабораторных работ студентами геодезической направленности по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация».

Рассматривается методика метрологической аттестации теодолита, нивелира и исследования данных приборов, а также сертификация продукции геодезического производства.

К лабораторным работам дается материал в объеме, необходимом для выполнения заданий.

Предназначены для студентов направления «Геодезия и дистанционное зондирование», профиль «Геодезия».

УДК 658.562:528 ББК 30.607:26.14

ISBN 978-5-93204-791-0

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2015

2

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания разработаны в соответствии с программой дисциплины «Методология, стандартизация и сертификация».

Данные методические указания и рабочие тетради к ним являются основным руководством студентам для самостоятельного выполнения следующих заданий:

1.Метрологическая аттестация теодолита.

2.Метрологическая аттестация нивелира.

3.Оценка качества продукции геодезического производства.

Все задания студенты выполняют бригадами по 2-3 человека.

Результаты фиксируют в рабочей тетради.

Геодезические приборы не входят в систему ГСП (государственную систему приборов), поэтому подлежат ведомственной метрологической поверке. Порядок поверки приборов и контроля качества геодезической продукции регламентируют инструкции и наставления, выпускаемые Федеральной службой по геодезии и картографии, которые обязательны для исполнения всеми геодезическими службами и организациями страны, выполняющими геодезические работы, независимо от ведомственной подчиненности.

Для осуществления метрологического обеспечения геодезического производства в составе геодезических предприятий имеются метрологические лаборатории, в составе других организаций и предприятий, выполняющих проектно-изыскательные работы, имеются отделы метрологии. Часть метрологических исследований, поверки и юстировки геодезических приборов каждый исполнитель - геодезист выполняет сам. Поэтому знания, умения и навыки, получаемые при изучении курса, формируют профессиональный облик инженерагеодезиста.

1.МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ АТТЕСТАЦИЯ ТЕОДОЛИТА

1.1.Общие положения

Цели работы: изучить порядок метрологический поверки. Освоить методику определения следующих метрологических параметров: средней квадратической погрешности измерения горизонтального угла одним полным приемом, среднюю квадратическую погрешность измерения вертикального угла, погрешность ориентирования по буссоли, коэффициент нехтяного дальномера.

3

Приборы и оборудование: теодолиты Т30, 2Т30, Т5, 2Т5К; рулетка; ориентир-буссоль, Т2 (2Т2).

Перед выполнением работы изучить паспорт теодолита 2Т30 раздел 10 или паспорт теодолита 2Т5К [5].

1.2.Порядок выполнения работы

1.Выполнить внешний осмотр.

Проверить комплектность прибора, правильность маркировки, отсутствие механических повреждений на корпусе прибора и в оптике.

2. Произвести опробирование.

Проверить взаимодействие узлов, работоспособность наводящих и закрепительных винтов и ряд геометрических условий, предъявляемых к основным осям прибора.

3. Определить среднюю квадратическую погрешность измерения горизонтального угла одним приемом.

Для этого многократно 30 приемами измерить горизонтальный угол между визирными целями, направления на которые должны отличаться по углу наклона на 20 – 25º.

Величину средней квадратической погрешности определить по формуле Бесселя:

m VV ;

n 1

по отклонениям V измеренных значений угла βизм и от вероятнейшего среднего значения βср, допустимое значение 30´´.

Все записи и расчеты вести в рабочей тетради.

4. Определить погрешность измерения вертикального угла одним приемом.

Для исследований использовать дополнительно точный теодолит типа Т2 (ТБ-1). Зрительные трубы обоих теодолитов отфокусировать на бесконечность по предмету, удаленному на расстояние более

300 м.

Теодолиты установить на тумбе в специальной аудитории по возможности ближе друг к другу, а горизонтальные оси – на одном уровне.

На вертикальном круге поверяемого теодолита 2Т30 необходимо установить отчет 0º00´ при положении теодолита «круг слева», а

4

за окуляром расположить светлый экран. Зрительная труба точного теодолита наводится на перекрестие нитей поверяемого теодолита. При этом добиться полного совмещения оптических осей зрительных труб обоих теодолитов, регулированием их взаимного положения по высоте и в горизонтальном направлении.

Точным теодолитом Т2 измерить вертикальный угол αл, визируя на горизонтальную нить сетки зрительной трубы поверяемого теодолита.

На поверяемом теодолите установить «круг справа», для этого необходимо повернуть алидаду на 180º и «перевести трубу через зенит». На вертикальном круге этого теодолита установить отсчет, равный 0. Точным теодолитом Т2 измерить вертикальный угол αп визированием на среднюю нить поверяемого теодолита.

По полученным значениям αл, αп вычислить максимальное значение систематической погрешности вертикального угла по формуле (2), которое округляется до целого числа секунд:

0 0,5( л п).

Измерения αл и αп необходимо повторить тремя приемами и вычислить среднее значение Δα0 из всех определений.

Далее поверяемым теодолитом шестью приемами измеряется вертикальный угол визированием на среднюю нить сетки точного теодолита.

По формуле Бесселя определить случайную составляющую погрешности измерения вертикального угла mβсл .

Полное значение погрешности измерения вертикального угла рассчитать по формуле

m в 20 m2 сл .

Допустимое значение mβсл в пределах 40´´.

5. Поверить параллельность оси уровня при трубе ее визирной оси с помощью точного теодолита Т2.

Для этого теодолит Т2 установить так, чтобы оптические оси зрительных труб его и поверяемого совпали. Измерить угол наклона визирной оси поверяемого теодолита, визируя на изображения перекрестия его сетки нитей. Перед измерением вывести на середину пузырек уровня на трубе поверяемого теодолита. Измерение выполнить

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]