Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

301

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
416.77 Кб
Скачать

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ АСОИУ

Омск • 2011

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра КИАС

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ АСОИУ

Методические указания для студентов специальности 230102

«Автоматизированные системы обработки информации и управления»

Составитель В.Г. Осипов

Омск

СибАДИ

2011

2

УДК 621.921 ББК 37.8

Рецензент канд. техн. наук И.И. Семенова

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 230102 в качестве методических указаний для студентов специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Итоговая аттестация по специальности АСОИУ: методические указания для студентов специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» / сост. В.Г. Осипов. - Омск: СибАДИ, 2011.-31 с.

В работе приведены требования к итоговой государственной атгестации студентов на присвоение квалификации специалиста по специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Методические указания разработаны в развитие и уточнение «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников СибАДИ», утвержденного ректором СибАДИ В.А. Сальниковым 01.09.2004 г.

Даются рекомендации по организации аттестации, проведению государственного экзамена по специальности, формированию выпускной квалификационной работы. Приведены требования к оформлению пояснительной записки, подготовке мультимедийных материалов, а также порядок представления выпускной квалификационной работы и её защиты.

Библиогр.: 101 назв.

© ГОУ ВПО СибАДИ, 2011

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.ТРЕБОВАНИЯ К ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ АСОИУ…………………. 4

1.1.Государственный экзамен по специальности…………...….4

1.2.Выпускная квалификационная работа………………………5

2.СОСТАВ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ7

2.1.Выбор темы выпускной квалификационной работы…...…. 9

2.2.Требования к содержанию реферата……………………...... 11

2.3.Требования к содержанию введения……………………...... 13

2.4.Требования к содержанию основной части выпускной квалификационной работы…………………………………...………. 13

2.5.Требования к содержанию организационноэкономической части проекта выпускной квалификационной работы………………………………………………………………….. 17

2.6.Требования к содержанию раздела по безопасности и экологичности проекта………………………………………….……..18

2.7.Требования к содержанию заключения…………………… 18

2.8.Требования к содержанию списка использованных источников……………………………………………………………...18

2.9.Требования к содержанию мультимедийной презентации выпускной квалификационной работы…………………………...…..18

2.10.Требования к содержанию приложений……………….…..19

3.РАБОТА НАД ДИПЛОМНЫМ ПРОЕКТОМ……………………..19

Задачи руководителя дипломного проектирования и консультантов…………………………………………..………………21

4.ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ……………………………..…..21

5.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ……………………………………………………………….. 25

4

1. ТРЕБОВАНИЯ К ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ АСОИУ

Итоговая государственная аттестация студентов по автоматизированным системам обработки информации и управления включает государственный экзамен по специальности, позволяющий выявить теоретическую готовность выпускника к решению профессиональных задач, и выпускную квалификационную работу – дипломный проект. Допускается в виде исключения дипломная работа по представлению кафедры и с согласия деканата ИСУ СибАДИ.

Задача подготовки выпускной квалификационной работы – определить степень подготовленности студента и его соответствие уровню требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

1.1. Государственный экзамен по специальности

Государственный экзамен по специальности имеет целью определение степени соответствия уровня подготовленности выпускников требованиям образовательного стандарта. При этом проверяются как теоретические знания, так и практические навыки выпускника в соответствии со специальностью.

Государственный экзамен по специальности проводится в устной форме перед государственной экзаменационной комиссией с включением в экзаменационный билет вопросов по специальным дисциплинам, прочитанным на этом потоке студентов. Количество вопросов в билете должно быть три, в том числе общий вопрос о предполагаемой теме выпускной квалификационной работы (необходимо рассказать о проблемах и путях решения задачи, поставленной в выпускной квалификационной работе). Для детального ознакомления членов государственной экзаменационной комиссии с ответом необходимо представить защищенный отчет по преддипломной практике.

Теоретические вопросы по государственному экзамену формируются преподавателями, прочитавшими курс специальных

5

дисциплин и дисциплин специализации, и утверждаются на кафедре. Количество вопросов должно быть пропорционально общему объему часов этой дисциплины. Утвержденный список вопросов государственного экзамена по специальности доводится до сведения студентов за шесть месяцев до даты проведения экзамена.

Количество билетов государственного экзамена по специальности должно быть не менее полуторного списочного состава студентов, сдающих государственный экзамен по специальности.

Оценка студенту за государственный экзамен по специальности выставляется членами государственной экзаменационной комиссии в закрытом режиме по каждому вопросу в цифровой форме (2, 3, 4, 5), затем подводится итог и оценка выставляется в ведомость. Общая оценка подсчитывается как среднеарифметический итог оценок всех присутствующих членов государственной экзаменационной комиссии, при этом округление дробных частей итога производится по общему правилу (4,5 и больше – «отлично»; 4,49 и до 3.5 – «хорошо»; 3,49 и до 2,5 – «удовлетворительно»; 2,49 и меньше – «неудовлетворительно»). Допускается дополнительное обсуждение итоговой оценки членами государственной экзаменационной комиссии при значительных расхождениях в оценках. Решение государственной экзаменационной комиссии является окончательным и не подлежит пересмотру.

1.2. Выпускная квалификационная работа

Выпускная квалификационная работа специалиста АСОИУ – заключительная учебная работа студента, отражающая его умение применять теоретические и практические знания при решении экспериментально-исследовательских, проектных и организационноуправленческих задач, на основании успешной защиты которой ему присваивается квалификация специалиста по автоматизированным системам обработки информации и управлению.

Выпускная квалификационная работа имеет целью систематизировать и углубить знания, совершенствовать навыки и умения выпускника в решении сложных комплексных научнотехнических задач с элементами научного исследования, а также проявить степень профессиональной подготовленности выпускника, ее соответствие данному образовательному стандарту. Дипломный

6

проект представляет собой решение конкретной практической задачи, имеющей прикладной характер, или инженерной проблемы с проведением необходимых расчетов и разработок, теоретических и экспериментальных исследований. Он оформляется в виде пояснительной записки, мультимедийной презентации и иных материалов, необходимых для оценки государственной аттестационной комиссией. Дипломная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных проблем по специальности (специализации).

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы решаются следующие задачи:

-развитие творческих способностей, навыков ведения самостоятельных проектных разработок и овладение необходимыми методиками исследований при решении конкретных технических задач;

-развитие навыков использования современной вычислительной техники и информационных технологий для проведения инженерных расчетов и графического оформления результатов;

-накопление опыта работы с научной, научно-технической и патентной литературой;

-закрепление и расширение навыков проведения техникоэкономического анализа и определения сравнительной эффективности систем и технических средств защиты информации;

-разработка мероприятий по охране труда, технике безопасности

изащите окружающей среды;

-повышение уровня подготовленности выпускников к самостоятельной работе в условиях современного общества.

Выпускная квалификационная работа является комплексной работой, в которой студент самостоятельно принимает решения и затем публично их защищает. Поэтому в процессе работы над выпускной квалификационной работой студент обязан проявить творческую активность, инициативу, самостоятельность и чувство ответственности.

За принятые в выпускной квалификационной работе технические и организационно-управленческие решения, за правильность всех вычислений и грамотное оформление работы отвечает автор выпускной квалификационной работы.

7

2.СОСТАВ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Всостав выпускной квалификационной работы входят пояснительная записка и мультимедийная часть. Объем мультимедийной части – не менее 20 кадров презентации с использованием мультимедиа-технологий. Объем пояснительной записки – 80 – 100 страниц текста на листах формата А4 без учета приложений.

Дипломный проект представляет собой решение конкретной практической задачи, имеющей прикладной характер, или инженерной проблемы с проведением необходимых расчетов и разработок, теоретических и экспериментальных исследований. Он оформляется в виде пояснительной записки и мультимедийной части. Дипломный проект должен быть посвящен организационным и технологическим вопросам проектирования автоматизированных систем обработки информации или внедрению на производственных объектах систем или средств информатизации.

Вкачестве объекта проектирования должны выбираться функционально законченные системы или комплекс организационных и технологических систем обработки информации, на примере которого решаются вопросы технико-экономического, технологического, эргономического и организационноуправленческого характера.

Дипломная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных задач по специальности с элементами научного исследования. Дипломная работа может быть посвящена разработке программноматематических средств анализа и проектирования систем обработки информации на объектах информатизации методом их имитационного моделирования и анализа эффективности по сравнению с существующими системами.

Структура дипломного проекта. Пояснительная записка должна содержать:

-титульный лист;

-задание;

-реферат;

8

-список терминов, условных сокращений и обозначений (при необходимости);

-содержание;

-введение;

-основную часть:

а) анализ проблемы и методов ее решения, включая обзор литературы и сравнение известных аналогов;

б) постановка задач для реализации организационной и функциональной структур системы;

в) реализация предлагаемых проектных решений; г) разработка рабочей документации для эксплуатации и

примеры функционирования разработки; д) специальная часть (при необходимости);

-организационно-экономическую часть;

-безопасность и экологичность проекта;

-заключение;

-список использованных источников;

-приложения.

Оформляется пояснительная записка по требованиям, содержащимся в Методических указаниях по оформлению текстовых документов при выполнении дипломных, курсовых работ, отчетов и рефератов студентами факультета «Информационные системы в управлении» [73].

Мультимедийная часть дипломного проекта должна состоять из не менее 20 кадров, раскрывающих основные положения разработки и полученные результаты.

Структура дипломной работы. По представлению руководителя и кафедры КИАС с разрешения деканата ИСУ СибАДИ дипломный проект может быть заменен дипломной работой. Это делается тогда, когда выпускная работа студента содержит элементы исследования.

Дипломная работа так же, как и дипломный проект, состоит из мультимедийной части и пояснительной записки. Структура мультимедийной части дипломной работы зависит от конкретного задания и метода исследования, в ней должны быть представлены:

-функциональные и структурные схемы системы, вычислительной сети или другого объекта исследования;

-расчетно-аналитические соотношения, обобщенные формулы, блок-схемы решения задач;

9

-графические зависимости (расчетные или экспериментальные), показывающие результаты работы;

-примеры практического применения результатов исследования.

В начале пояснительной записки приводится реферат, отражающий основные результаты и методы исследования, новизну результатов, их обоснованность и практическую ценность. Основной материал излагается в форме отдельных разделов, разбитых на подразделы. В некоторых квалификационных работах рекомендуется приводить отдельно список обозначений и расшифровку используемых символов.

Общая структура пояснительной записки дипломной работы зависит от конкретного содержания и согласовывается с руководителем.

2.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы

Формулировка темы. Выбор и формулировка темы выпускной квалификационной работы, а также составление задания на ее выполнение – первые и достаточно ответственные этапы дипломного проектирования. Выбор темы осуществляется в период преддипломной практики руководителем от кафедры «Компьютерные информационные автоматизированные системы» и будущими консультантами проекта. Утверждается тема выпускной квалификационной работы после государственного экзамена по специальности.

При выборе темы выпускной квалификационной работы следует исходить из профиля специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и представлять практический интерес для предприятия, где выполняется выпускная квалификационная работа, она должна быть конкретной и соответствовать современному уровню использования технических средств, вычислительной техники и программного обеспечения.

Возможна разработка комплексных тем (на 2 – 3 студента), соответствующие разделы которых составляют содержание выпускной квалификационной работы отдельных студентов и защищаются ими самостоятельно.

Могут быть предложены следующие темы дипломных проектов:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]