Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

261

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
379.24 Кб
Скачать

1.СОСТАВЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

1.1.Тематика курсовых проектов, образец задания на курсовой проект

В качестве проектируемого объекта студенту может быть предложена модификация известного или вновь разрабатываемого устройства.

По специальности 180800”Электрооборудование автомобилей и тракторов”(специализация ”Эксплуатация и диагностика электрического и электронного оборудования автомобилей”) за период обучения курсовые проекты и работы выполняются по следующим дисциплинам:

-теоретические основы электротехники (курсовая работа);

-схемотехника (курсовая работа);

-контрольно-диагностическое и испытательное оборудование автомобилей (курсовая работа);

-электрические машины (курсовой проект);

-диагностирование электрического и электронного оборудования автомобилей (курсовой проект);

-системы электроники и автоматики автомобилей (курсовой проект).

Студенты дневного отделения выполняют проект по тематике на-

учно-исследовательских работ, в которых они участвуют. Для этого необходимо, чтобы должностные лица предприятий или кафедр, желающие привлечь студентов к разработке своих тем, письменно или при личной встрече изложили преподавателю, руководящему курсовым проектом, направление, характер и объемы выполняемой работы. При согласии преподавателя фактическое руководство такими студентами осуществляют инженеры предприятий или научные сотрудники кафедр при общем контроле за ходом проектирования со стороны преподавателя, руководящего курсовым проектированием. В начале семестра руководитель курсового проекта выдает студенту задание на курсовой проект (образец бланка задания см. в приложении А).

5

Образец задания на курсовой проект

Министерство образования Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

Факультет “Автомобильный транспорт” Кафедра “Электроника и автотракторное электрооборудование”

Утверждаю:

Зав. кафедрой Косов А.П.

Задание на курсовой проект

Студент: Сидоров Группа: И-526

Тема проекта: Расчет локальной системы многоканального управления легковым автомобилем

Содержание проекта:

1.Аналитический обзор существующих схем многоканального управления.

2.Выбор и обоснование принципиальной схемы системы.

3.Расчет и выбор элемента схемы.

4.Построение временных диаграмм, функционирование схемы.

5.Разработка печатной платы.

6

Руководитель проекта к.т.н., доцент Иванов В.Н.

22 ноября 2001 года.

1.2.Порядок выполнения и защиты курсового проекта

Курсовой проект должен соответствовать выданному заданию, в противном случае курсовой проект к защите не допускается. Общий объем курсового проекта сводится к трем графическим частям формата А1 и 40 страницам расчетно-пояснительной записки. Над проектами студенты работают под руководством преподавателя в часы, отводимые для курсового проектирования, и самостоятельно в свободное от занятий время. Конечно, основная роль при этом отводится самостоятельной работе студентов. В целом, как любая творческая работа, работа над проектом требует целеустремленности и усидчивости. Работа рывками не эффективна, поскольку каждый раз требуется какое-то время на то, чтобы свыкнуться с символикой, терминологией, понятиями и категориями данной области науки и техники, восстановить в памяти решения, замыслы и планы.

Работая над проектом, не следует полагаться на память. Проектирование сопряжено с усвоением и переработкой значительного объема информации, получаемой из множества источников. Поэтому с первых шагов в работе над курсовым проектом необходимые сведения и цифровые данные для каждого раздела следует записывать на отдельных листах, указывая источники информации, и хранить их в папке, выделенной для проекта.

Кроме аудиторных занятий, посещение которых студентами является обязательным, кафедра устанавливает часы консультаций, на которых студенты могут решать возникающие у них в процессе работы над проектом вопросы. Консультации студент посещает по необходимости. Приходить на консультацию нужно с четко сформулированными вопросами. Если вопросы возникли при работе над книгой, то для их разрешения нужно принести эту книгу с собой или выписать из нее непонятные места дословно.

На консультациях руководитель проекта не обязан указывать решение того или иного вопроса. Он должен выслушать объяснение студента и сказать, что в них правильно, а что неправильно и в каком направлении или в каких материалах следует найти правильное решение.

7

Для контроля хода работы над проектом кафедра назначает обычно три контрольных срока. В течение каждых контрольных недель необходимо выполнить примерно третью часть общего объема работы. Перечень работ, которые должны быть выполнены к следующему сроку, определяет совместно руководитель и исполнитель либо определяется в соответствии с заданием на курсовой проект.

Готовый проект студент сдает на проверку руководителю не менее чем за пять дней до защиты. Предварительная проверка проекта является обязательной. Руководитель вправе не допустить проект к защите, если он не представлен в установленный срок на проверку. Руководитель в течение одного-двух дней проверяет проект и возвращает его студенту с решениями, в соответствии с которыми студент должен сделать исправление в проекте, или подписанным, если проект допущен к защите.

1.2.1.Содержание пояснительной записки к курсовому проекту

Основные требования к пояснительной записке устанавливаются ГОСТ 2.106-68. Определяя точно форму записки, стандарт допускает указанные в нем разделы объединять и исключать, а также вводить новые.

Пояснительная записка к курсовому проекту обычно содержит следующие разделы.

1.Литературный обзор электронных устройств данного класса.

2.Анализ ТЗ и синтез структурной схемы устройства.

3.Разработка принципиальной схемы устройства.

4.Электрический расчет электронных схем.

5.Компоновка печатного узла и всего устройства.

6.Список литературы.

Она может быть дополнена (за счет сокращения объема некоторых других разделов) одним из разделов, представленных ниже:

1.Расчет одной или нескольких проектируемых характеристик.

2.Расчет надежности устройства или его частей.

3.Расчет температурной стабильности устройства.

4.Расчет точности параметров устройства или его частей.

5.Анализ принципиальной схемы или её части на ЭВМ. Приведенный перечень расчетов определяет виды проектно-

конструкторских работ, но не рубрикацию записки, которая содержит более мелкие градации.

8

1.2.2.Последовательность и типы расчетов проектируемых электронных устройств

Расчет любого сложного устройства сводится к последовательному расчету функциональных элементов, из которых сложное устройство синтезировано. Расчет электронных устройств, состоящих из ряда последовательно-соединенных элементов, начинают со стороны его выхода. Выходной функциональный элемент единственный в электронном устройстве, для расчета которого в техническом задании сформулированы достаточные требования. Необходимые для расчета дополнительные данные, значения входных и выходных для данного элемента параметров разработчик устанавливает сам, стремясь оптимизировать режим работы электронного устройства. Значениями входных параметров являются выходные параметры предшествующего электронного блока. Так, последовательно, шаг за шагом рассчитывают все устройство. При проектировании электронного устройства наиболее часто выполняют:

-ориентировочный расчет выходных параметров функциональных элементов, производимый при выборе функциональной схемы;

-расчеты, на основе которых выбирают типы активных электронных радиоэлементов (транзисторы, диоды, интегральные микросхемы и др.);

-расчет выходных параметров электронных устройств с целью проверки их соответствия требованиям технического задания. Поскольку аналитические методы не обеспечивают требуемой

точности, анализ ЭС чаще производят или на физической модели (макете) или на ЭВМ, что значительно удобнее и быстрее, если, конечно, имеется необходимое математическое и программное обеспечение на ЭВМ.

Для расчетов в курсовом проекте можно принять точность, равную 1%, поэтому у получаемых данных будут две верные значащие цифры. Например, числа 8510; 27.6; 1.836; 0.0764 следует предста-

вить соответственно 8.5*102; 28; 1.8; 7.6*10-2 .

Фактором, определяющим требование к точности расчетов, является также то обстоятельство, что расчетные значения для постоянных резисторов и постоянных конденсаторов необходимо заменять номинальными величинами, соответствующими стандартным шка-

9

лам этих компонентов, вероятность точного совпадения расчетных параметров с номинальным весьма мала. К сожалению, примеры

без соблюдения правил приближенных вычислений.

1.2.3. Титульный лист пояснительной записки к курсовому проекту, образец титульного листа

Лицевая сторона пояснительной записки к курсовому проекту выполняется на ватмане или белом картоне.

Поле, предназначенное для надписей, ограничивают прямоугольной рамкой размером 257х165 мм, при этом поля сверху и снизу оставляют 20 мм, слева – 35 мм, справа – 10 мм. Размер шрифта не регламентируется.

Курсовой проект – технический документ, поэтому различные средства украшения титульного листа являются излишними.

Титульный лист пояснительной записки оформляется по следующему образцу:

Министерство образования РФ Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ) Факультет “Автомобильный транспорт”

Кафедра “Электроника и автотракторное электрооборудование”

Курсовой проект по курсу «Теория конструирования и расчет автотракторного

электрооборудования» на тему «Электронный регулятор напряжения для генератора

16.3701.»

Студент: Группа: Руководитель:

Проект защищен с оценкой: Преподаватель (подпись). Дата защиты

10

Омск 2003

1.2.4.Оглавление пояснительной записки курсового проекта, пример оглавления к курсовому проекту

Оглавление следует помещать за титульным листом после задания на курсовой проект. Оглавление (содержание) дает возможность предоставить содержание пояснительной записки и позволяет быстро найти необходимые сведения. Поэтому более подробное оглавление отображает более тщательную работу над проектом. В качестве иллюстрации приведено оглавление пояснительной записки проекта на тему “Электронный регулятор напряжения для генератора 16.3701”.

Содержание

1.Технические данные генератора 16.3701…………………………….….3

2.Обзор схем технических регуляторов напряжения…………………..5

3.Анализ принципиальных схем регуляторов напряжения…...………..7

4.Выбор и обоснование принципиальной схемы регулятора напряже-

ния………………………………………………………..………………………..10

5.Описание работы принципиальной схемы регулятора напряже-

ния……………………………………………………………………………...12

6.Электрический расчет и выбор элементов регулятора напряже-

ния……………………………………………………………………………...15

7.Тепловой расчет регулятора напряжения………………………….…16

8.Расчет рабочих характеристик регулятора напряжения при ра-

боте с генератором.……………………………………………………….21

9.Описание и обоснование конструкции регулятора напряжения…23 10.Литература…………………………………………………………..……..25

11.Приложение…………………………………………………..……………..27

Список использованной литературы должен быть составлен с учетом требований ГОСТ.

Вприложении помещаются материалы, которые не соответствуют требованиям ЕСКД, копии чертежей и эскизов, спецификации и др.

1.2.5. Чертежи в курсовом проекте

11

Чертежам в проекте отводится важная роль и они содержат данные о конструкции прибора. В курсовом проекте часто разрабатывают:

а) чертеж общего вида электронного устройства; б) чертеж печатной платы; в) сборочный чертеж печатного узла; г) сборочный чертеж изделия.

Разработка этих чертежей весьма важная часть проекта, так как выполняемые при этом операции и процедуры типичны для конструирования автомобильной электроники. Разработка чертежа общего вида выполняется на уровне, соответствующем стадии эскизного проектирования.

Основной задачей, решаемой при разработке чертежа общего вида, является компоновка составных частей изделия, учитывающая характерные для автомобильной электроники многочисленные и разнообразные требования: высокая надежность конструкции, ее типизация, малые габариты, хороший теплоотвод, учет электромагнитного и теплового взаимодействия между составляющими частями, удобство монтажа, регулировки и т.д.

Чертежи печатной платы - наиболее сложная конструкторская разработка в курсовом проекте, выполнение которых требует знания основных принципов и методов конструирования печатных плат, правил изготовления их чертежей.

Разработка сборочного чертежа печатного узла преследует цель изучения типовых конструкций ячеек электронных устройств второго (на дискретных электронных радиоэлементах ) и третьего (на интегральных микросхемах) поколений, ознакомления с функциональным методом проектирования и конструирования узлов электронных устройств и правилами изготовления сборочных чертежей ячеек. Вместе с чертежами на листы ватмана выносят структурную схему и электрическую принципиальную схему электронного устройства, а также временные диаграммы и характеристики, которые необходимы при защите проекта. Дипломный проект отличается от курсового проекта не только объемом, но и требованиями, предъявляемыми к дипломному проекту, поэтому прежде чем приступать к работе над дипломным проектом, необходимо ознакомиться с этими требованиями. Ос-

12

новные требования и рекомендации изложены в методических указаниях по составлению пояснительной записки к дипломному проекту.

2.СОСТАВЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

2.1.Общие положения по составлению пояснительной записки

кдипломному проекту

Пояснительная записка к дипломному проекту является основным самостоятельным документом, содержащим исчерпывающие сведения о выполненной работе по дипломному проектированию.

В пояснительной записке производится обзор литературы и анализ патентной информационной документации по теме дипломного проекта, расчеты, алгоритмы, обоснование выбора схем и конструкций; технологическая проработка конструкции, иллюстративные материалы (рисунки, чертежи и таблицы), а также технико-экономические показатели конструкции и требования по охране труда и окружающей среды.

Основные требования к пояснительной записке :

-полное соответствие изложенного материала задачам, постановленным в задании к дипломному проекту;

-логическая последовательность изложения материала;

-убедительность аргументации, краткость и четкость написания текста пояснительной записки;

-техническая грамотность и соблюдение требования ГОСТ, отраслевых стандартов;

-правильность оформления записки.

2.2. Структура пояснительной записки к дипломному проекту

2.2.1.Общие требования к составлению пояснительной записки дипломного проекта

Пояснительная записка к дипломному проекту конструкторского профиля должна включать следующие части:

13

-титульный лист;

-задание на дипломный проект;

-оглавление;

-введение;

-конструкторскую часть;

-технологическую часть;

-организационно-технологическую часть;

-охрану труда;

-охрану окружающей среды;

-литературу;

-приложения.

При выполнении дипломного проекта научно-исследовательского, производственно-технологического или иного направления структура ПЗ должна быть предварительно согласована с руководителем ДП.

2.2.2.Техническое задание на дипломный проект, пример технического задания на дипломный проект

Задание на дипломный проект разрабатывается руководителем дипломного проекта совместно с консультантами отдельных частей проекта в соответствии с приказом ректора. Содержание частей проекта, содержание графической части, сроки выполнения задания выдаются студенту-дипломнику руководителем дипломного проекта после утверждения тем дипломного проектирования и выхода соответствующего приказа, закрепляющего руководителя за студентомдипломником. Тематика дипломного проекта должна строго соответствовать теме, указанной в приказе.

Образец задания на дипломный проект

Министерство образования РФ Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

Задание утверждено: Декан факультета: Зав.кафедрой: Дата:

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]