Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

190

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
337.37 Кб
Скачать

ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплинам

«Основы коммерческой деятельности» для студентов специальности 080507 «Менеджмент ор-

ганизации» и «Коммерческая деятельность» для студентов специальности 080111 «Маркетинг» для всех форм обучения

Омск – 2007

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплинам

«Основы коммерческой деятельности» для студентов специальности 080507 «Менеджмент

организации» и «Коммерческая деятельность» для студентов специальности 080111 «Маркетинг» для всех форм обучения

Составитель С.Г. Полковникова

Омск Издательство СибАДИ

2007

1

УДК 347. 71 ББК 65. 9(2)09

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Л. Ахтулов

Работа одобрена научно-методическим советом по специальности в качестве методических указаний по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080111 «Маркетинг».

Основы коммерческой деятельности. Коммерческая деятельность: Методи-

ческие указания по выполнению курсовой работы по дисциплинам «Основы коммерческой деятельности» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» и «Коммерческая деятельность» для студентов специальности 080111 «Маркетинг» для всех форм обучения / Составитель С.Г. Полковникова. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. 28 с.

Рыночный механизм в России не станет эффективным, пока дух и идеи товарноденежных отношений не проникнут в каждое звено сложного экономического комплекса.

Знание основ коммерческой деятельности должно обеспечить любого предпринимателя – кем бы он ни был по специальности и какое служебное место ни занимал – умением сопоставлять потребности рынка с результатами собственной работы и достигать при этом коммерческого успеха.

Библиогр.: 12 назв.

© Составитель С.Г. Полковникова, 2007

2

Оглавление

Общие положения…………………………………………………………….4

Цели и задачи курсовой работы………………………………………...4

Основные этапы работы над курсовой работой ………………………6

Требования к содержанию и структуре курсовой работы……………7

Рекомендации по работе над курсовой работой………………………8

Оформление курсовой работы………………………………………….9

Темы курсовых работ…………………………………………………………11

Библиографический список…………………………………………………..13

Приложение А………………………………………………………………...14

Приложение Б…………………………………………………………………15

3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по курсам «Основы коммерческой деятельности» и «Коммерческая деятельность» является заключительным этапом изучения данных дисциплин.

Целью выполнения курсовой работы является более углубленное изучение и разработка отдельных вопросов коммерческой деятельности в соответствии с выбранной темой; приобретение навыков самостоятельной работы над теоретическим материалом, сбором, анализом и обобщением практических материалов, умение логически и аргументированно излагать свои мысли, сформулировать выводы и рекомендации по результатам проведенных исследований.

Для выполнения курсовой работы студент должен изучить курс по следующим разделам:

Сущность, роль, содержание и задачи коммерческой работы

Понятие и сущность коммерческой работы. Предмет, содержание и задачи курса «Коммерческая деятельность». Коммерческие функции и их содержание, цели, задачи. Роль и задачи развития коммерческой работы на современном этапе. Развитие коммерческой деятельности в России. Понятия «прасол», «офеня», «купечество». Характер и содержание процессов, выполняемых в торговле. Коммерческие процессы и их виды. Технологические процессы. Дополнительные услуги в торговле.

Психология и этика коммерческой деятельности

Личностные и профессиональные требования к коммерческому работнику. Этический кодекс предпринимателя-коммерсанта. Этика и этикет. Этикет предпринимателя-коммерсанта. Правила представления и знакомства, ведения деловых бесед, переписки и телефонных переговоров. Требования к внешнему облику, манерам, деловой одежде, речи. Деловой протокол.

Организация и ведение деловых переговоров. Деловые письма в коммерческой работе.

Коммерческая информация и ее защита

Понятие коммерческой информации и коммерческой тайны. Коммерческие секреты. Носители коммерческих секретов. Промышленный шпионаж. Деловая и техническая информация.

Обеспечение защиты коммерческой тайны.

4

Роль товарных знаков в коммерческой работе. Регистрация товарного знака. Коллективный знак. Использование и уступка товарного знака. Прекращение правовой охраны товарного знака.

Информационное обеспечение коммерческой деятельности

Комплексное исследование рынка – основа информационного обеспечения коммерческой деятельности. Информация о покупателях и мотивах покупок, о требованиях рынка к товару, о конъюнктуре рынка, о конкурентной среде. Изучение потенциальных возможностей торговой фирмы. Использование коммерческой информации в практической деятельности торговых предприятий.

Организация хозяйственных связей в торговле

Сущность и порядок регулирования хозяйственных связей в торговле. Понятие «хозяйственные связи». Система хозяйственных связей. Норма- тивно-правовые документы для регулирования коммерческих взаимоотношений по поставкам товаров.

Договоры купли-продажи, розничной торговли, поставки товаров. Пролонгация договора. Долевые договоры. Содержание договора поставки. Коммерческо-правовой комментарий основных условий договора поставки, изменение и расторжение его.

Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд. Порядок заключения государственного контракта.

Договор контрактации. Заявки и заказы на товары.

Коммерческая деятельность на оптовом рынке

Значение и содержание закупочной работы. Обоснование объема и структуры оптовых закупок. Выбор поставщиков и каналов продвижения товаров на рынок. Оптовая продажа товаров.

Товарный ассортимент и порядок его оформления на оптовых базах. Разработка ассортиментных перечней товаров для оптовых баз. Управление товарными запасами.

Задачи развития организационных форм оптовой торговли. Внеярмарочная форма оптовой торговли. Оптовые ярмарки. Оптовые рынки. Товарные биржи. Торговые дома, их функции. Организация коммерческих операций на аукционах. Торги.

Коммерческая деятельность на розничном рынке

Содержание и особенности коммерческой работы на розничном рынке. Обеспечение конкурентоспособности розничного торгового предприятия. Факторы, определяющие формирование торгового ассортимента в

5

розничной торговле. Принципы и этапы формирования торгового ассортимента в магазинах. Методы формирования ассортимента магазина. Коммерческая работа по организации продажи товаров. Способы увеличения объемов продажи товаров.

Планирование и анализ хозяйственно-финансовой деятельности коммерческого предприятия

Основные показатели хозяйственно-финансовой деятельности коммерческого предприятия. Анализ изменений в хозяйственно-финансовом положении коммерческого предприятия. Анализ показателей, характеризующих хозяйственно-финансовую деятельность коммерческого предприятия. Планирование хозяйственно-финансовой деятельности коммерческого предприятия. Анализ чувствительности показателей хозяйственнофинансовой деятельности предприятия.

Формы и методы коммерческих расчетов

Наличная форма расчетов. Кассовая документация.

Безналичная форма расчетов. Расчеты платежными поручениямитребованиями. Акцепт. Аккредитивная форма расчетов. Расчеты платежными поручениями, чеками, в порядке плановых платежей, с использованием векселей.

Порядок открытия счетов в банке. Расчеты в иностранной валюте.

Реклама в коммерческой деятельности

Роль рекламы в коммерческой работе, характеристика основных ее видов и средств. Особенности рекламы в коммерческой деятельности и оценка ее эффективности.

Организация работы коммерческих служб на предприятиях

Структура коммерческих служб предприятий. Роль коммерческих служб в составлении бизнес-планов предприятий. Основные финансовые документы коммерческого предприятия. Система показателей эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия.

Коммерческий риск и способы его уменьшения.

Основные этапы работы над курсовой работой

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с ведущим лектором. Выбор темы курсовой работы, постановка и решение возникающих вопросов и задач позволяют получить необхо-

6

димый навык для последующего выполнения дипломной работы по специальностям «Менеджмент организации» и «Маркетинг».

Работа над курсовой работой включает следующие этапы:

1.Выбор темы курсовой работы и объекта исследований производится студентом заблаговременно и согласовывается с преподавателем.

Тему курсовой работы студент выбирает из предложенной тематики в приложении Б. По согласованию с преподавателем тема может быть изменена.

Студентам заочной формы обучения рекомендуется выбирать тему курсовой работы, связанную с их производственной деятельностью.

2.Изучение литературы и составление плана курсовой работы.

По исследуемому вопросу студент использует конспекты лекций, учебную литературу, нормативно-справочные материалы, журналы, газеты, данные отечественной и зарубежной практики, данные производственной практики.

После изучения литературы составляется подробный план, который согласовывается с преподавателем. Вопросы плана должны соответствовать выбранной теме, быть четко и ясно сформулированы, логически увязаны.

3. Написание курсовой работы и ее оформление.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка и приложений (схем, таблиц, графиков, чертежей).

Требования к содержанию и структуре курсовой работы

Содержание курсовой работы должно полностью соответствовать теме и заданию, выданному преподавателем (прил. А).

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, значение для деятельности предприятия. Здесь же формулируются ее цели и задачи, указывается объект исследования.

Основная часть включает: теоретический раздел, который студент пишет на основе литературных источников, отечественных и зарубежных авторов, нормативных и законодательных актов, материалов семинаров, конференций, со ссылкой на соответствующие источники.

Практическая часть курсовой работы выполняется на материалах объекта исследования (магазин, оптовое предприятие, производственное предприятие и другие субъекты коммерческой деятельности). Раскрывается коммерческая деятельность, ее содержание на конкретном предприятии, дается краткий анализ основных производственных и экономических показателей.

7

Показатели статистической, бухгалтерской отчетности рассматриваются в динамике. Для наиболее наглядного представления информации используются таблицы, графики, схемы.

При отсутствии исследуемого предприятия практическая часть должна отражать состояние коммерческой деятельности в современных рыночных условиях в субъектах коммерческой деятельности, статистические материалы об объемах продаж, структуре товарооборота, товарных запасов и т.д. Необходимо использовать иллюстрации, наглядно показывающие динамику происходящих изменений.

Заключение работы представляет собой выводы и рекомендации, вытекающие из основного содержания курсовой работы. В заключение необходимо дать предложения по совершенствованию коммерческой работы предприятия, они должны быть конкретными, обоснованными и адресными.

После заключения в курсовой работе приводится библиографический список.

Библиографический список содержит всю теоретическую, методическую и нормативную литературу, которая использовалась студентом при выполнении курсовой работы.

В приложение к пояснительной записке входят (в случае необходимости) нормативные документы (устав, договор и т.п.), а также промежуточные результаты исследований (первичные учетные документы, таблицы, табуляграммы и т.п.).

Общий объем пояснительной записки при достаточно тщательной проработке ее содержательной части должен составлять 25 30 страниц машинописного текста. Верхний предел величины объема пояснительной записки не регламентируется.

К оформлению материалов курсовой работы предъявляются требования, соблюдение которых строго обязательно и которые выражаются в построении материалов по определенной схеме.

Рекомендации по работе над курсовой работой

Выбор темы курсовой работы и сбор необходимых материалов осуществляются в течение первых двух недель семестра. На этом этапе преподавателем формируется задание на разработку конкретных вопросов по выбранной теме с учетом консультаций со студентом.

Выполнение курсовой работы является наиболее сложным и ответственным моментом, который в максимальной степени предусматривает самостоятельную проработку задач, поставленных в задании. Этот этап заканчивается за один месяц до конца семестра. К этому времени студент

8

должен скомплектовать пояснительную записку в соответствии с требованиями настоящих указаний.

Подготовка к защите и защита курсовой работы являются заключительной частью работы над ней. Защита курсовой работы включает два этапа:

доклад студента об актуальности выбранной темы и способах решения поставленных задач, а также о результатах проделанной работы;

ответы на вопросы.

По результатам защиты курсовой работы студенту выставляется оценка, соответствующая проделанной работе.

Оформление курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman Cyr №14. Минимальный объем курсовой работы без приложений должен составлять 25 30 страниц. Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с ЭВМ допускается выполнять в виде приложений на листах бумаги формата А4 (210-297). Объем приложений не ограничивается.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом чернилами, пастой или тушью.

Расстояние от границ листа до текста: слева – 30 мм, справа – 10 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 20 мм.

Номер страницы ставится внизу в центре шрифтом № 10.

Абзацы в тексте следует начинать с отступа не менее 10 мм (5 пробелов).

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записывают симметрично тексту с прописной буквы, включают в содержание. Данные заголовки не нумеруют.

Содержание выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы 3.

Основная часть состоит из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки разделов и подразделов следует записывать с абзаца с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки разделов вы-

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]