Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

168

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
322.38 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра "Эксплуатация и ремонт автомобилей"

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 190601 "АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Методические указания для студентов очной и заочной форм обучения

Составители И.П. Залознов, А.В. Трофимов, П.А. Евдокимов

Омск Издательство СибАДИ

2007

1

УДК 621.43 ББК 31.365

Рецензент канд. техн. наук, доц. И.М. Князев.

Работа одобрена методической комиссией факультета АТ в качестве методических указаний для студентов специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство" очной и заочной форм обучения.

Преддипломная практика студентов по специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство": Методические указания по прохождению студентами преддипломной практики / Сост. И.П. Залознов, А.В. Трофимов, П.А. Евдокимов. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. – 16 с.

В методических указаниях рассмотрены цели и задачи прохождения преддипломной практики, определен порядок прохождения практики и и программа практики. Изложены требования к сбору материалов к дипломному проекту и оформлению отчета по преддипломной практике.

Табл. 1. Библиогр.: 20 назв.

© Составители И.П. Залознов, А.В. Трофимов, П.А. Евдокимов 2007

2

Оглавление

Введение………………...…………………….………………………... ..4

1.Организация и руководство практикой……………………....................5

2.Основные права и обязанности студентов при прохождении практики……………………......................................................................6

3.Контроль преддипломной практики………………………………….....7

4.Цели и задачи практики……………………………………………….....8

5.Программа преддипломной практики…………………………………..9

6.Содержание и оформление отчета……………………………………...10

7.Защита отчета…………………………………………………………... .12

Список рекомендуемой литературы…………………………….……...13 Приложение А. Форма титульного листа отчета по практике………..14 Приложение Б. Бланк задания на дипломный проект………………. .15

3

ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика (далее Практика) является одним из основных видов учебной нагрузки студентов и проводится с целью сбора и обобщения информации, необходимой для диполомного проектирования.

Практика студентов проводится в течение 4 недель на предприятиях автотранспортного комплекса.

В соответствии с предназначением выпускников по специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство" студенты факультета "Автомобильный транспорт" могут проходить Практику на автотранспортных, авторемонтных, автообслуживающих предприятиях, а также СТО и гаражах любых форм собственности, оснащенных современным технологическим оборудованием, испытательными и измерительными приборами и расположенными как на территории Омской области, так и в других регионах РФ.

Студенты, оформившие договор о прохождении Практики с будущими работодателями и обучающиеся по программе целевой подготовки, проходят Практику в этих организациях.

За время Практики студенты знакомятся с организацией, структурой предприятия, технологией и механизацией работ, необходимых для будущей инженерной деятельности. Дипломные проекты студентов специальности 190601 выполняются на реальную тему и нередко по заказам предприятий. Они направлены на совершенствование конструкций автомобилей, технологии и организации их производства, ремонта и обслуживания, реконструкции или реорганизации автотранспортного комплекса.

Ориентировочная тема дипломного проекта выбирается перед производственной практикой и уточняется при прохождении преддипломной практики. Проекты выполняются по индивидуальному заданию, но могут быть и комплексные (на 2-3 студента). В этом случае каждый студент самостоятельно выполняет отдельную часть в строгом соответствии с общими задачами проекта.

Студенты на Практике подбирают материал для выполнения дипломного проекта. Темы проектов, в которых предусматривается разработка практических предложений, пригодных для внедрения в производство, студенты оформляют в виде задания предприятия на реальное проектирование.

4

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Основанием для направления студентов на Практику является приказ по академии, подписанный Ректором. Основным документом студента, при прохождении Практики, является рабочий дневник по преддипломной практике (далее Дневник), оформляемый согласно приказу на Практику.

Прохождение Практики студентов специальности 190601 организовывает кафедра "Эксплуатация и ремонт автомобилей" (далее Кафедра). Учебно-методическое руководство Практикой студента осуществляет преподаватель, назначенный согласно распределению Кафедры главным консультантом студента на дипломное проектирование (далее – Руководитель от академии). В функции Руководителя от академии входят: предварительное определение темы дипломного проекта и выдача студенту индивидуального задания; консультирование студента по вопросам прохождения Практики и сбору материалов, необходимых для выполнения дипломного проекта; контроль за прохождением Практики студентом; проверка отчета и принятие дифференцированного зачета по Практике; по окончании Практики формирование и предоставление заведующему Кафедрой на утверждение задания студента на дипломное проектирование.

Общее руководство Практикой студентов на предприятии осуществляют руководящие работники или высококвалифицированные специалисты предприятия (далее – Руководитель от предприятия). Руководитель от предприятия организует проведение необходимых инструктажей по технике безопасности; организует и контролирует организацию Практики в соответствии с графиком в службах и отделах автотранспортного предприятия; контролирует соблюдение студентами производственной дисциплины; осуществляет учет работы студентов; организуют совместно с Руководителем от академии перемещение студентов по отделам и службам предприятия, оказывает студенту содействие в сборе материалов, необходимых для выполнения дипломного проекта.

Перед началом Практики Руководители от академии проводят со студентами инструктаж, в ходе которого до студентов доводится:

закрепление за местами Практики и Руководителями от академии;

порядок, сроки проведения и содержание Практики;

правила составления отчетов и ведение Дневников, сроки сдачи отчетов;

При прибытии на предприятие студент обязан: представиться руководителю предприятия и ответственному за Практику от предприятия, сдать в отдел кадров путевку из рабочего дневника; пройти необходимые инструктажи по технике безопасности. По окончании Практики студент

5

обязан отчитаться перед Руководителем от предприятия обо всех полученных на предприятии материалах и документах и в обязательном порядке сдать их в техотдел (другие службы) предприятия. Студент обязан сохранять конфиденциальность полученной на предприятии информации и соблюдать установленные в коллективе предприятия нормы деловой этики

Во время прохождения Практики каждый студент ведет сбор материалов, согласно предлагаемому содержанию Практики, ведет Дневник и проводит систематизацию собранного материала для оформления отчета, согласно индивидуальному заданию.

По окончании Практики Руководитель от предприятия дает краткую характеристику на студента с оценкой его профессиональных навыков, дисциплинированности во время Практики, активности и творческой самостоятельности в решении производственных задач.

Подпись Руководителя от предприятия заверяется печатью предприятия.

Итоговым документом прохождения Практики является отчет по Практике.

Оценка по Практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу Практики, не допускаются до сдачи государственных экзаменов, как лица, имеющие академическую задолженность.

2. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

При прохождении Практики студент обязан:

выполнить программу Практики и индивидуальное задание;

строго выполнять установленный внутренний распорядок и производственную дисциплину на предприятии;

соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

выполнять требования Руководителя от предприятия;

информировать Руководителя от академии о ходе прохождения Практики;

по окончании Практики своевременно сдать отчет на проверку.

При прохождении Практики студент имеет право:

пользоваться имеющейся на предприятии технической и другой документацией и литературой;

6

пользоваться оборудованием, инструментом и средствами защиты при выполнении работ, связанных с прохождением Практики;

получать консультации и организационную помощь у Руководителей от академии и предприятия;

независимо от получаемой на предприятии заработной платы за студентом сохраняется право на получение стипендии на общих основаниях;

в случае, если место Практики находится за пределами г. Омск, получать компенсацию материальных затрат на проезд к месту Практики и обратно в полном размере (Постановление Правительства РФ от 18 января 1992 г. № 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи"), а также выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством, за каждый день, включая нахождение в пути к месту Практики и обратно. Для получения компенсации студент должен предоставить оформленный дневник и проездные документы в бухгалтерию СибАДИ.

независимо от получаемой на предприятии заработной платы за студентом сохраняется право на получение стипендии на общих основаниях.

3. КОНТРОЛЬ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Контроль Практики включает в себя: проверки убытия на Практику, прохождение Практики, сдачу отчета по Практике.

Данные по видам контроля и их периодичности представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Контроль прохождения студентами Практики

Что

Как контролируется

Кем

Период

контролируется

 

контролируется

контроля

Убытие на

Выдача студенту

Кафедра

За 7 дней

Практику

Дневника и задания

"Э и РА"

до начала

 

на Практику

 

Практики

Сдача студентом

Проверка и оценка

Кафедра

7 дней после

отчета по Практике

отчета

"Э и РА"

окончания

 

 

 

Практики

Программа Практики считается выполненной в случае защиты отчета и выписки студенту полностью заполненного задания на дипломное проектирование.

7

4. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Целью преддипломной практики является сбор материалов и информации, необходимых для выполнения дипломного проекта, а также закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам, полученным студентами в процессе обучения в академии. В соответствии с целями и задачами Практики студенты в течение 4 недель посещают автотранспортные предприятия, станции технического обслуживания автомобилей, специализированные ремонтные предприятия, научные и сертификационные центры, библиотеки и технические бюро, в которых собирают необходимую для дипломного проекта информацию.

В соответствии с задачами Практики студенты должны самостоятельно изучить реальные условия работы предприятия автотранспортного комплекса (далее АТП), на котором проходила Практика, и собрать информацию по следующим направлениям:

характеристика АТП (место расположения, ведомственная принадлежность, источники энерго-, тепло- и водоснабжения, перспективы развития на ближайшие 3-5 лет);

характеристика эксплуатационной деятельности АТП;

планировка АТП с привязкой к примыкающим транспортным

сетям;

объемно-планировочные решения всех зданий АТП;

планировка отдельных зданий и их помещений с фактической расстановкой оборудования;

структура подвижного состава, его техническое состояние и показатели использования;

схемы технологических процессов технического оборудования, текущего ремонта, хранения и диагностирования подвижного состава;

характеристики используемого оборудования, приспособлений и инструмента, их состояние и соответствие выполняемым работам;

режимы работы эксплуатационной и технической служб АТП;

численность основных и вспомогательных рабочих, водителей, ИТР, обслуживающего персоналаи система оплаты их труда;

организация материально-технического обеспечения АТП;

существующая система пожарной безопасности, охраны окружающей среды и охраны труда;

технико-экономические показатели работы АТП и его отдельных подразделений;

особенности работы предприятия.

8

На основании полученной информации совместно с Руководителем от академии проводится уточнение темы и структуры индивидуального задания дипломного проекта с целью реализации следующих направлений:

эксплуатация автомобильного транспорта;

техническое обслуживание автомобильного транспорта;

ремонт автомобилей на АТП.

5.ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Вцелом программа Практики включает в себя изучение следующих вопросов.

1 неделя Практики ознакомление с индивидуальным заданием на дипломное проектирование и составление плана поиска информации и посещения предприятий:

организационное собрание по Практике;

получение от Руководителя от академии предварительного задания на дипломное проектирование;

анализ задания и предварительное составление плана поиска информации и посещения предприятий;

консультации у руководителей Практики от академии и предприятия (ий);

2-я и 3-я недели Практики – сбор информации и материалов, необходимых для выполнения дипломного проекта, посещение предприятия (ий) и работа на них:

беседа с Руководителем от предприятия и прохождение инструктажей;

знакомство со службами и отделами предприятия;

знакомство с рабочим местом и прохождение инструктажа и стажировки (в случае, если план Практики предусматривает работу на конкретном рабочем месте);

сбор материалов, необходимых для выполнения техникоэкономических обоснований дипломного проекта (данные анализа технологических процессов ТО и ремонта; данные производственнотехнического отдела (ПТО); данные бухгалтерии и планово-финансового отдела (ПФО); статистика отказов автомобилей и агрегатов и т.д.);

сбор материалов, необходимых для выполнения технологических расчетов предприятия (списочный состав парка автомобилей; распределение объемов работ по участкам; износ техники; ведомость технологического оборудования по участкам и цехам; схемы организации работ ТО и ремонта и т.д.);

9

сбор материалов, необходимых для разработки планировочных решений предприятия (генеральный план предприятия; планировки основных производственных корпусов; планировки отдельных участков и цехов; схемы организации технологических процессов и оборудование цехов и участков);

сбор материалов, необходимых для обоснования выбора конструкции изделия и разработки конструкторских документов (материалы патентного и информационного поиска, эскизы и чертежи изделий; информационные бюллетени; материалы интернет-ресурсов и т.д.);

сбор материалов, необходимых для выполнения экономических расчетов (данные бухгалтерии и ПФО; каталоги; сведения ресурсов интернет);

сбор прочих необходимых материалов и информации (нормативные документы на подвижной состав, сведения из литературных источников, документация предприятий и т.д.);

работа на закрепленном рабочем месте по заданиям Руководителя от производства.

4 неделя Практики – анализ собранного материала; оформление и сдача отчета по Практике; формирование задания на дипломное проектирование:

консультации у Руководителя от академии; анализ собранного материала и корректировка задач, выносимых на решение в дипломный проект;

сбор дополнительного материала согласно установленных корректировок;

оформление отчета по Практике и представление его на проверку Руководителю от академии;

аттестация студента по Практике и оформление задания на дипломный проект (окончательный вариант);

утверждение задания на дипломный проект заведующим кафедрой.

6. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА

Отчет это основной документ, характеризующий работу студента во время Практики. Отчет составляется каждым студентом на основании материалов, собранных на предприятии. В отчет включается вся информация, необходимая для выполнения дипломного проекта. Кроме того, при необходимости, в отчете могут приводиться материалы, заимствованные из учебников, учебных подобий, конспектов лекций и т.п.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]