Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

84

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
281.23 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ ВЫПУСКНИКОВ СИБАДИ ВСЕХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ФАКУЛЬТЕТА

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ»

Омск 2007

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ ВЫПУСКНИКОВ СИБАДИ ВСЕХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ФАКУЛЬТЕТА

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ»

Составитель Е.А. Бедрина

Омск Издательство СибАДИ

2007

2

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изучаемой дисциплиной «Безопасность жизнедеятельности» в дипломные проекты студентов факультета «Информационные системы в управлении» СибАДИ включается раздел «Безопасность жизнедеятельности».

Основной целью «Безопасности жизнедеятельности» является обеспечение безопасности и создание комфортных условий жизнедеятельности. Отклонения от допустимых условий деятельности всегда сопровождаются воздействием негативных факторов на человека, что отрицательно влияет на производительность труда, приводит к травмам и заболеваниям; вызывают отказы и аварии производственного оборудования и т.п. [1-9].

Учитывая вышеизложенное, вопросы обеспечения безопасности деятельности, включающие создание допустимых и комфортных условий труда, безопасность технологических процессов и производств, трудовое законодательство, защиту окружающей среды и человека от воздействий техносферы и чрезвычайных ситуаций, должны быть должным образом отражены и реализованы в дипломном проекте.

При написании раздела используются:

данные и материалы производственной практики;

нормативно-техническая документация по охране труда, экологической безопасности;

научно-техническая литература.

Перечень литературы, которая использовалась при разработке раздела, должен быть представлен в общем перечне литературы дипломного проекта.

В пояснительной записке на основе анализа производственных вредностей и опасностей по всему объекту (например, ВЦ, пункт оперативного управления АСОИУ и т.п.) излагаются принципы создания безопасных условий труда, в разрезе всего дипломного проекта, и детально решается один, два наиболее важных вопроса безопасности жизнедеятельности с полным инженерным обоснованием.

Объем раздела должен составлять примерно 10 % от общего объема пояснительной записки.

Более конкретное содержание раздела согласуется с консультантом по безопасности жизнедеятельности. Раздел выполняется в соответствии с положениями и рекомендациями кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Сибирской автомобильно-дорожной академии.

3

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛА БЖД ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Отмечается и обосновывается актуальность вопросов безопасности и защиты окружающей среды в современных условиях согласно Трудовому кодексу РФ от 30.12.01 №197-ФЗ (с изменениями на 9.05.05), Федеральному закону «Об основах охраны труда в РФ» от 17.07.99 №181-ФЗ (с изменениями на 09.05.2005), Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 №52-ФЗ (с изменениями на 09.05.2005), Федеральному закону «О безопасности», Федеральному закону «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 №7-ФЗ, Федеральному закону «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.94 №68-ФЗ и др.

1. ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ

При выполнении дипломного проекта опасные и вредные производственные факторы анализируются и классифицируются согласно [10, 11]. Указываются опасные и вредные производственные факторы дипломного проекта, оцениваются возможность чрезвычайных ситуаций, их характер и последствия.

1.1. Химические факторы

Установить показатели токсичных веществ (предельно допустимая концентрация (ПДК) или ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе, класс опасности), а также характер воздействия на человека [12-16, 21].

1.2. Физические факторы

1.2.1. Метеоусловия на рабочих местах, их особенности

В соответствии с нормами установить требуемые величины показателей микроклимата в помещении (обосновать выбор оптимальных и допустимых параметров микроклимата) [12, 17, 29]. Сравнить с фактическими данными. Указать существующие системы вентиляции, отопления или кондиционирования [18]. Сформулировать выводы и

4

предложения по улучшению метеорологических условий на рабочем месте.

1.2.2. Производственное освещение

Описать систему освещения (естественное, искусственное, совмещенное). С учетом характера зрительных работ определить нормированные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО), освещенности, показателя ослепленности и коэффициента пульсации. Нормативные показатели сравнить с фактическими, пользуясь данными расчета [19, 20]. Сформулировать выводы и предложения по улучшению показателей освещения.

1.2.3. Шум, вибрация

Оценить уровни шума и вибрации в производственном помещении, сравнить с предельно допустимыми уровнями (ПДУ). В случае превышения предложить способы и меры по снижению параметров шума (вибрации) [20, 22 – 24, 29].

1.2.4. Действие неионизирующих электромагнитных излучений

Оценить параметры электростатического поля, источником которого является ПЭВМ [25, 29]; электрических полей промышленной частоты [26]; магнитных полей промышленной частоты [27, 28]. Оценить параметры электромагнитного излучения, создаваемого видеодисплейными терминалами и персональными электронновычислительными машинами [29, 32]. Фактические значения уровней сравнить с предельно допустимыми [29, 30-32]. Сформулировать выводы и предложения по снижению параметров неионизирующих электромагнитных излучений.

1.2.5. Опасность поражения электрическим током

Определить тип помещения с ПЭВМ и ВДТ по опасности поражения электрическим током [33]. Рассмотреть действующие меры электробезопасности (заземление, зануление, защитное отключение и т.д.) [33-36].

1.3. Психофизиологические факторы

Рассчитать показатели напряженности трудового процесса, опи-

сать виды нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные и определить класс условий труда [11].

5

2. ВЫПОЛНЕНИЕ САНИТАРНЫХ И ПРОТИВОПОЖАРНЫХ НОРМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Установить соответствие размеров, площади и объема помещения с ПЭВМ и ВДТ на одного работающего требованиям санитарных норм [29].

Перечислить нормативно-правовые документы по охране труда (государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ), строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН), санитарные нормы (СН)) и дать инженерную оценку уровня их реализации.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ

Дать характеристику применяемых приборов и оборудования, рассмотреть виды защиты (ограждения, блокировки, экраны и т.д.) и меры безопасности [30-32, 36, 37].

Перечислить основные технические требования к ПЭВМ и ВДТ

[37, 38].

Провести анализ соответствия оборудования эргономическим требованиям: антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и психологическим свойствам человека [29, 39-43].

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ПЭВМ И ВДТ

4.1.Установить показатели взрывопожароопасных свойств веществ (температура вспышки и самовоспламенения, нижний и верхний концентрационные пределы распространения пламени, категория, группа), а также характер воздействия на человека [44].

4.2.В зависимости от количества веществ и их пожароопасных свойств установить категорию помещения по взрывопожароопасно-

сти [45, 46].

4.3.Указать наличие первичных и других средств пожаротушения, внутреннего пожарного водопровода, пожарной связи и сигнализации.

6

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1.Порядок допуска (виды инструктажей) [47].

5.2.Спецодежда и другие средства индивидуальной защиты.

5.3.Льготы и компенсации за вредные условия труда.

6. КОМЛЕКС МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рассмотреть основные мероприятия по обеспечению экологической безопасности (сбор, регенерация, нейтрализация или уничтожение отходов, защита от электромагнитных излучений и др.).

7. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ОПЕРАТОРОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Оцениваются возможность чрезвычайных ситуаций, их характер и последствия (степень поражения и т.д.). Основные средства защиты в условиях ЧС и порядок их использования [48, 49]. Принципы и способы повышения устойчивости функционирования объектов в ЧС

[48].

8. ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТА

По согласованию с преподавателем-консультантом выполняются инженерные расчеты по обеспечению безопасности труда (например, расчет искусственного освещения, вентиляции, заземления электрооборудования и т.д.) или экологической безопасности, устойчивости функционирования объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

7

Библиографический список

I. Основной

1.Безопасность жизнедеятельности / Под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Высшая школа, 1999.

2.Кукин П.П. и др. Безопасность технологических процессов. Охрана тру-

да. – М.: Высшая школа, 1999 (2002).

3.Левочкин Н.Н. Инженерные работы по охране труда. Изд. Красноярского ун-та, 1986.

4.Русак О.Н. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда. – М.: Высшая школа, 1999.

5.Производственная безопасность и охрана труда.: Учеб. пособие/П.П.Кукин, В.И.Лапин.- М.: Высшая школа, 2001.

6.Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие/Л.А.Муравей.- М.:

ЮНИТИ, 2003.

7.Б.И. Зотов, В.И.Курдюмов. Безопасность жизнедеятельности на производстве. -М.: Колос, 2000.

8.Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности.- М.: Академия, 2004.

9.Бурлак Г.Н. Безопасность работы на компьютере.- М., 1998.

II. Дополнительный

10.ГОСТ 12.0.003–74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.

11.Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.

12.ГОСТ 12.1.005–88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

13.ГН 2.2.5.1313–03. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

14.ГН 2.1.6.1338–03. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

15.ГН 2.2.5.1314–03. Ориентировочные безопасные уровни воздействия вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

16.ГН 2.1.6.1339–03. Ориентировочные безопасные уровни воздействия вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

17.СанПиН 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

18.СНиП 41-01-03. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

19.СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

20.Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности»/сост.: А.Ф.Абдрахманов, В.В.Воротников, В.В.Исаенко, Ю.М.Княжев, В.Л.Пушкарев.-Омск: Изд-во СибАДИ, 2002. Ч.1.— 35 с.

21.Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Безопасность жизнедеятельности»/сост.: А.Ф.Абдрахманов, В.В.Воротников,

8

В.В.Исаенко, Ю.М.Княжев, В.Л.Пушкарев.- Омск: Изд-во СибАДИ, 2002. Ч.2.- 40 с.

22.ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

23.СН 2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

24.ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требова-

ния.

25.ГОСТ 12.1.045-84 ССБТ. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля.

26.Санитарные нормы и правила выполнения работ в условиях воздействия электрических полей промышленной частоты (50 Гц) №5802-91.

27.СанПиН 2.2.4.723-98. Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях.

28.Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц. №3206-85.

29.СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

30.ГОСТ Р 51658-2000. Фильтры-экраны защитные для средств отображения информации. Типы, основные параметры и методы измерений.

31.ГОСТ Р 50948-2001. Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности.

32.ГОСТ Р 50949-2001. Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических параметров и параметров безопасности.

33.ПУЭ. Правила устройства электроустановок/Минэнерго России.

34.ГОСТ 12.1.030-81 ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление и зануление.

35.ГОСТ 12.1.155-85. Устройства защитного отключения. Классификация. Общие технические требования.

36.ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.

37.ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

38.ГОСТ 21552-84. Средства вычислительной техники. Общие технические требования, приемка, методы испытаний, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.

39.ГОСТ 12.2.049-80 ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования.

40.ГОСТ Р 52324-2005 (ИСО 13406-2:2001). Эргономические требования к работе с визуальными дисплеями, основанными на плоских панелях. Часть 2. Эргономические требования к дисплеям с плоскими панелями.

41.ГОСТ Р ИСО 9241-3-2003. Эргономические требования при выполнении офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ). Часть 3. Требования к визуальному отображению информации.

9

42.ГОСТ Р 50923-96. Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования и требования к производственной среде. Методы измерения.

43.ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.

44.ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ. Пожаровзывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.

45.НПБ 105-03. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

46.Оценка пожарной безопасности рабочих мест: Методические указания к выполнению практической работы №5 по курсу «Безопасность жизнедеятельности»/Сост.: Д.С.Алешков, С.А.Гордеева, В.В.Исаенко. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004.- 13 с.

47.ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

48.ГОСТ Р 22.3.03-94. Защита населения. Основные положения.

49.ГОСТ Р 22.3.06-97. Средства индивидуальной защиты от радиоактивных отходов.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]