Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

79

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
279.07 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ,

ПРОГРАММА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПРОХОЖДЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 061100

УДК 658

ББК 65.9(2)29

Рецензент канд. экон. наук, доцент А.Т. Флорова

Работа одобрена методической комиссией факультета экономики и управления в качестве методических указаний, программы и индивидуальных заданий прохождения непрерывной практики для студентов специальности 061100 – Менеджмент организации

Методические указания, программа и индивидуальные задания прохождения непрерывной практики для студентов специальности 061100/ Сост.: В.И. Белых, Н.А. Мальцева, Е.С. Стаурский, А.В. Терентьев.– Омск: Изд-во СибАДИ, 2002.– 19 с.

Методические указания непрерывной практической подготовки содержат: цели и задачи, программу прохождения учебно-ознакомительной, экономической, практики менеджмента и преддипломной практик; индивидуальные задания по каждому виду практики, предусматривающие изучение и сбор материалов для выполнения курсовых работ в текущем семестре; формы контроля и отчетность.

© Издательство СибАДИ, 2002

Министерство образования Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра менеджмента и маркетинга

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ,

ПРОГРАММА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПРОХОЖДЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 061100

Составители: В.И. Белых, Н.А. Мальцева, Е.С. Стаурский, А.В. Терентьев

Омск

Издательство СибАДИ

2002

Введение

В условиях рыночных отношений от предприятий, отраслей и инфраструктуры требуется реализация высокоэффективных форм хозяйствования и управления производством, обеспечивающих конкурентоспособность продукции и услуг.

Менеджер должен уметь провести анализ, выполнить координацию и регулирование деятельности всех структур предприятия с учетом изменений в окружающей среде, исследовать рынок, его конъюнктуру, потребности и спрос, их динамику, формировать коммуникационную политику, выбирать каналы распределения с учетом факторов, влияющих на сбыт, определять ценовую политику, определять эффективность управленческой деятельности.

Во многом этому способствует производственная практика, формирующая активное отношение студентов к будущей профессии.

Учебным планом специальности 061100 «Менеджмент организации», по специализации 061110 «Предпринимательство» предусмотрены следующие виды практики:

-учебно-ознакомительная по специальности, 2–й семестр, продолжительностью 2 недели;

-экономическая, 4–й семестр, 2 недели; практика менеджмента, 6–й семестр, 2 недели;

-практика менеджмента, 8–й семестр, 2 недели;

-преддипломная, 10–й семестр, 8 недель.

Программа практики разработана на основе требований к минимуму

содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 061100 «Менеджмент организации» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для квалификации «менеджер», утвержденного 17 марта 2000г. (номер государственной регистрации

234 эк/сп).

Методические указания непрерывной практической подготовки содержат: цели и задачи практик, программу прохождения учебноознакомительной, экономической, практики менеджмента и преддипломной; индивидуальные задания по каждому виду практики, предусматривающие изучение и сбор материалов для выполнения курсовых работ в текущем семестре; формы контроля и отчетность.

1.Общие положения

1.1.Цели и задачи практики

Цель практики – овладение навыками проведения аналитической, исследовательской и рационализаторской работы по оценке социально-

экономической обстановки и конкретных форм управления, определенных квалификационной характеристикой менеджера.

Задачи практики – закрепление и углубление знаний, полученных при изучении соответствующих дисциплин, овладение основами современного менеджмента в условиях предприятия.

Изучив практические методы и приемы решения производственных задач, студент должен уметь обосновать управленческие решения с учетом требований потребителя, внутренних возможностей предприятия, отраслевой специфики, технологии, организации производства, эффективного природопользования.

1.2. Объекты практики Объектами практики являются:

-предприятия;

-коммерческие организации различных организационно-правовых форм отраслей народного хозяйства;

-некоммерческие организации и объединения;

-государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия;

-вычислительные центры;

-научно-исследовательские и проектные организации.

База практики выбирается с учетом объема и доступности необходимой информации, достаточной для изучения деятельности предприятия в соответствии с индивидуальным заданием и подготовкой отчета по данному виду практики.

1.3. Организационные основы проведения практики Выпускающая кафедра организует практики на основе договоров с предприятиями и договоров о подготовке специалистов на коммерческой основе. При наличии возможностей на предприятии студенты могут занимать штатные должности, соответствующие основным видам их будущей

профессиональной деятельности:

-информационно-аналитической;

-экономико-управленческой;

-маркетинговой;

-коммерческой;

-рекламной;

-патентно-лицензионной и др.

Сроки практики определяются графиком учебного процесса.

Учебно-ознакомительная практика по специальности проводится

на предприятиях различных организационно-правовых форм. Организует практику кафедра менеджмента и маркетинга.

Экономическая проводится на базе предприятий в соответствии с заключенными договорами на прохождение непрерывной практики. Организует практику кафедра экономики и управления на предприятии.

Практика менеджмента проводится на предприятиях, осуществляющих свою деятельность в конкретной конкурентной среде, использующих современные методы экономико-управленческой, планово-учетной, ин- формационно-аналитической, коммерческой, рекламной, патентнолицензионной и др. деятельности. Организует практику выпускающая кафедра менеджмента и маркетинга.

Преддипломная практика является завершающим этапом практической подготовки, и, как правило, студенты направляются на те же предприятия, где они проходили экономическую и практику менеджмента, либо по месту будущего трудоустройства по специальности. Руководит практикой выпускающая кафедра.

Распределение студентов по базам практики проводится не позже, чем за месяц до начала практики деканатом факультета экономики и управления («Э и У») совместно с выпускающей кафедрой и оформляется приказом ректора с указанием руководителя от кафедры.

1.4. Руководство практикой Общее административное руководство практикой и ответственность за

ее организацию осуществляют декан факультета «Э и У» совместно с заведующим выпускающей кафедры, учебно-методическое руководство – руководители практики от кафедры и от предприятия.

Задачи руководителя практики от кафедры:

-проведение организационных собраний по распределению на практику;

-составление графика прохождения практики в соответствии с программой и учебным планом;

-контроль за соблюдением графика и программы практики;

-организация творческой работы студентов с выдачей индивидуального задания;

-организация теоретических занятий, консультаций. Задачи руководителя практики от предприятия:

-организация прохождения практики в соответствии с программой и календарным графиком;

-консультации по производственно-экономическим вопросам, маркетингу, менеджменту;

-ознакомление студентов с передовыми методами труда, с мероприятиями по безопасности жизнедеятельности;

-предоставление студентам действующей на предприятии производст- венно-технической, бухгалтерско-экономической и информационной документации;

-осуществление постоянного контроля за прохождением практики и выполнением индивидуальных заданий;

-вовлечение студентов в научно-исследовательскую и рационализаторскую работу;

-оказание методической помощи студентам в подготовке отчета по практике;

-проведение инструктажа по технике безопасности на предприятии.

Все задачи руководителя практики от предприятия решаются по согласованию с руководителем практики от академии.

Кафедра, организующая практику, проводит собрание со студентами, знакомит их с приказом, целью, задачами, порядком прохождения практики, формами контроля и отчетности.

Перед началом практики студент получает программу практики, индивидуальное задание от руководителя и рабочий дневник в деканате.

Студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия, соблюдать трудовую и производственную дисциплину, соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности.

Студенты должны оказывать практическую помощь предприятию в вопросах аналитической,исследовательской деятельности и нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты, а также проводить профориентационную работу по привлечению абитуриентов для поступления на данную специальность.

1.5. Контроль, отчетность и подведение итогов практики При выполнении программы практики руководителями практики от

предприятия и кафедры проводится текущий контроль. По окончании практики студенты сдают оформленные отчеты с рабочим дневником руководителю практики от кафедры.

Содержание отчета должно последовательно отражать изученные вопросы по разделам программы практики с соответствующими расчетами и рекомендациями, включая индивидуальное задание. Образец титульного листа представлен в прил. 1. Объем 30–35 страниц. Отчет подписывается руководителем практики от предприятия.

Защита отчета проводится в форме собеседования. Руководитель практики от кафедры с учетом мнения руководителя от предприятия и по результатам собеседования оценивает результативность прохождения практики.

Итоги практик подводятся на конференциях, семинарах, на которых выносятся доклады о наиболее интересных исследованиях, выполненных по индивидуальным творческим заданиям.

Выпускающая кафедра совместно с деканатом факультета проводит конкурс на лучший отчет по практике.

1.6. Учебно-исследовательская работа студента во время практики

В целях развития способностей к научно-исследовательской работе, формирования активного отношения к будущей профессии студенты в процессе прохождения практики участвуют в выполнении творческих заданий.

Характер и содержание заданий определяются научным руководителем студента или руководителем практики от предприятия в соответствии с выбранным студентом направлением научной работы. Как правило, это:

-теоретические исследования по различным закономерностям;

-экспериментальная часть научной работы (мониторинг рынка транспортных услуг, анкетные социологические опросы и т.д.).

Отчет по творческим заданиям включается в отчет по соответст-

вующей практике или оформляется отдельно.

2. Учебно-ознакомительная практика по специальности

Цели практики – подготовка к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, получение представления о современном предприятии и о роли менеджера в управлении предприятием. Студенты знакомятся с государственными требованиями к содержанию и уровню профессиональной подготовленности, с организацией учебного процесса, научно-исследовательской и воспитательной работой в вузе, с основами библиографии и библиотековедения, библиотечными информационными системами.

Для получения представления о предприятии предусматривается посещение предприятия в соответствии с заключенным договором «О непрерывном прохождении практики».

Студенты получают сведения о внутренней среде предприятия, технологическом и производственном потенциале, информационном обеспечении организационной, экономико-управленческой, коммерческой, маркетинговой, рекламной и других видов деятельности, организации охраны труда и противопожарной безопасности на предприятии.

По результатам выполнения программы практики студенты готовят отчет (10 15 страниц).

Основное содержание должно включать:

-полное наименование предприятия;

-юридический статус предприятия;

-структуру предприятия и его отраслевые особенности;

-организационную структуру управления предприятием;

-должностную инструкцию менеджера одного из отделов;

-индивидуальное задание.

3. Экономическая практика

Цели экономической практики – закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин; подготовка к осознанному и углубленному изучению специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия.

В процессе прохождения практики студенты должны

ознакомиться:

-с организационно-правовой формой и характеристикой деятельности предприятия;

-с учредительными документами, местом и временем их регистрации;

-с организационной структурой управления предприятия, производственными подразделениями, службами;

-с внутрипроизводственными экономическими отношениями;

изучить:

-внутрифирменную среду предприятия, интеллектуальный, технологический и производственный потенциал;

-факторы развития предприятия – экстенсивные и интенсивные;

-инновационную и инвестиционную деятельность предприятия;

-финансовые ресурсы;

-доходы и расходы;

-существующую на предприятии систему учета и статотчетности по службам, отделам, подразделениям;

-аналитическую деятельность;

-организационно-правовые аспекты менеджмента, технологический и экономический механизм менеджмента;

-конкурентоспособность предприятия,

-методы оценки финансовых, страховых и бизнес-рисков.

По результатам практики составляется отчет о состоянии экономиче-

ского механизма менеджмента и его влиянии на финансовые показатели предприятия.

4. Практика менеджмента

Цель практики менеджмента – закрепить теоретические знания, полученные по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации.

Практика менеджмента – важнейший этап в приобретении практических навыков в работе и формировании специалиста по данной специальности. Закрепив за время практики полученные теоретические знания, менеджер профессионально должен:

-проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкретных форм управления;

-знать современные методы социально-экономической диагностики, получения обобщенных характеристик, агрегирования информации и ее обработки с помощью ПЭВМ;

-вести управленческую, маркетинговую, коммерческую, рекламную и патентно-лицензионную работу в различных подразделениях предприятий, ассоциациях и совместных предприятиях;

-разрабатывать программы нововведений и составлять планы мероприятий по реализации этих программ;

-применять методы научной организации труда и оргпроектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;

-владеть навыками поиска, сбора, систематизации и использования информации, практически использовать средства организационной и вычислительной техники;

-владеть методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в объектах управления и оценки их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития.

По результатам практики менеджмента составляется отчет объемом 3035 страниц машинописного текста с обязательным освещением вопросов индивидуального задания (прил. 2).

Отчет по практике 6-го семестра должен содержать: анализ влияния функций менеджмента на деятельность предприятия в целом, определение сильных и слабых сторон в структуре управления предприятия. Обязательным элементом отчета являются выводы по результатам выполненного анализа.

Отчет по практике 8-го семестра должен содержать на основе выполненного анализа разработку конкретных вопросов (желательно по рекомендации предприятия), направленных на повышение эффективности менеджмента.

5. Преддипломная практика

Целью преддипломной практики является подготовка студентов к выполнению дипломной работы и к будущей производственной деятельности в качестве менеджера.

Задачами преддипломной практики являются:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]