Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

73

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
273.32 Кб
Скачать

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ

(ПРЕДПРИЯТИЙ)

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080506 – Логистика и управление цепями поставок

Омск • 2011

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра экономики и управления предприятиями

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ

(ПРЕДПРИЯТИЙ)

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности

080506 – Логистика и управление цепями поставок

Составители: Н.А. Храмцова, Р.И. Храмцов

Омск

СибАДИ

2011

УДК 658

ББК 65.9(2)29

Рецензент канд. экон. наук, доц. Е.В. Романенко

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» в качестве методических указаний для студентов специальности 080506.

Экономика организаций (предприятий): методические указания к вы-

полнению курсовой работы для студентов специальности 080506 – Логистика и управление цепями поставок / сост.: Н.А. Храмцова, Р.И. Храмцов. – Омск:

СибАДИ, 2011. – 24 с.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» оказывают помощь студентам в выполнении курсовой работы в соответствии с предъявленными требованиями.

Библиогр.: 18 назв.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2011

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является важнейшим этапом освоения дисцип-

лины «Экономика организаций (предприятий)» на завершающей стадии ее изучения.

Курсовая работа выполняется на втором курсе в третьем семестре согласно рабочей программе по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» для специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок».

Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану – 120 часов, в том числе 84 часов отводится на внеаудиторные занятия, из них на выполнение курсового проекта – 30 часов.

Курсовая работа – одна из основных форм внеаудиторной самостоятельной работы, которая способствует закреплению теоретических знаний, формирует практические навыки и умения.

Основная цель данных методических указаний – оказать помощь студентам в выполнении курсовой работы в соответствии с предъявленными требованиями.

Методические указания включают введение, общие указания, библиографический список, разделы, содержащие этапы выполнения, структуру и темы курсовых работ, требования к оформлению.

Работа издается в дополнение к имеющемуся учебно-методи- ческому обеспечению по дисциплине «Экономика организаций (пред-

приятий)».

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовая работа разрабатывается индивидуально на основе материалов организации (предприятия).

Основной целью написания курсовой работы является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков в проведении аналитической работы на предприятиях различной организационно-правовой формы.

Задачи исследования состоят в изучении практики формирования использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов экономики различных форм собственности, рациональной организа-

3

ции производственного процесса, производственной мощности, формирования расходов и себестоимости продукции, путей повышения эффективности производства и взаимодействия с финансовокредитной и страховой системами.

При выполнении курсовой работы студент должен:

применить знания, полученные при изучении теоретических основ экономики предприятия, а также связанных с ним дисциплин: финансы, статистика, информатика;

освоитьметодикупроведения анализа деятельности организации, а также анализа ее производственной, организационной и управленческой структурыи эффективности ее деятельности;

закрепить навыки и умение пользоваться справочной и специальной литературой, материалами годовых отчетов, данными статистической и оперативной отчетности;

приобрести навыки самостоятельного определения наиболее эффективных путей совершенствования деятельности организации.

2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы должен основываться на возможности получения достаточного объема практического материала на предприятии. При выборетемы студентунеобходимо руководствоваться примерной тематикой работ с учетом темы выпускной квалификационной работы, так как материалы курсовой работы могут лечь в основу выпускной квалификационной работы и студенческих научных исследований, выполняемых на кафедрах.

Студент может воспользоваться предложенным перечнем тем в данных методических указаниях либо сформулировать собственную тему работы с обоснованием целесообразности её исследования на предприятии. В последнем случае необходимо обязательно согласовать темуи разработанный к ней план с руководителем курсовой работы.

Темы курсовых работ закрепляются за студентами через 2-3 недели после начала 5-го семестра. В ходе выполнения работы и исследования выбранной темы она может уточняться, корректироваться. В случае необходимости исследуемую проблему можно сузить либо, напротив, расширить. Все изменения и дополнения должны быть также согласованы с руководителем курсовой работы.

4

3. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Литературу, необходимую для выполнения курсовой работы, студенты подбирают самостоятельно. Чтобы всесторонне раскрыть тему работы, следует изучить максимально широкий круг имеющихся источников информации по изучаемому вопросу. К ним относятся материалы, опубликованные в виде монографий, учебников, периодической литературы, учебных пособий, научных сборников, а также различные нормативно-законодательные акты.

В процессе работы следует систематизировать материал. При использовании материала в теоретическом разделе необходимо давать ссылку на источник в списке литературы. Копирование информации без ее анализа и соответствующих выводов не допускается.

Литературные издания и периодическая литература должны быть изданы не позднее 5 лет от даты написания курсовой работы. Использование устаревших данных снижает значимость работы.

Рекомендуется начать изучение подобранной литературы с работ, отражающих теоретические аспекты исследуемой темы.

4.ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ, СОДЕРЖАНИЮ

ИОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Объем курсовой работы должен составлять 30-35 страниц компьютерного текста или 35-40 страниц рукописного (без учета приложений).

Курсовая работа должна включать:

Титульный лист.

Лист задания.

Содержание курсовой работы с указанием страниц.

Введение.

1. Теоретический раздел (аналитический обзор литературы).

2. Аналитическийраздел:

-характеристика места и условий хозяйствования,

-краткий анализ коммерческой и иной деятельности организации (экономические и финансовые показатели),

-полный анализ состояния изучаемого вопроса.

5

3. Мероприятия по повышениюэффективности деятельности: -экономическое обоснование предлагаемыхмероприятий.

Выводыи предложения.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

Теоретический и аналитический разделы должны быть разбиты на подразделы, которые раскрывают более узкие проблемы данной темы. Подразделы должны быть связаны между собой логикой исследования, тема должна углублятьсяот одногопараграфак другому.

Курсовая работа должна быть изложена логично, последовательно и содержать всеперечисленные вышеразделы плана.

Введение должно отражать актуальность изучаемой темы, цель работы, задачи, поставленные для достижения цели, объект исследования, методы исследования, применяемые при написании работы, источники получения информации.

Актуальность выбранной темы показывает суть проблемной ситуации и ее значимость в современной финансовой сфере. От доказательства актуальности выбранной темы студент должен логично перейти к формулировке цели работы, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Описание решений поставленных задач будет составлять содержательные (основные) разделы курсовой работы, поэтому необходимо их четко и тщательно формулировать.

Основная часть работы состоит из трех разделов. Каждый раздел имеет свое название и состоит из двух-трех подразделов.

В первом разделе (аналитический обзор литературы) изложение материала необходимо начать с проработки теоретических аспектов изучаемого вопроса. В данном разделе необходимо показать, как проблема освещена в литературе, рассмотреть имеющиеся точки зрения. Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда в источниках информации у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу. В этом случае студент должен самостоятельно определить позицию, наиболее адекватно отражающую особенности реальной экономической ситуации. В разделе должна быть отражена система показателей, характеризующих экономические категории, указаны факторы, влияющие на результат, приведены методики для изучения выбранного вопроса. Объем раздела – 10-15 с.

Во втором разделе (аналитическом) необходимо представить

6

краткую финансово-экономическую характеристику предприятия и полный экономический анализ изучаемого явления. Базой для написания данного раздела является материал, собранный студентом на конкретном предприятии в динамике за три года. В разделе должны быть приведены необходимые экономические расчеты показателей, выявлены факторы, влияющие на результат деятельности предприятия и сделаны выводы о тенденции развития и причинах изменения. Объем раздела – 15-20 с.

Впроцессе анализа автору работы необходимо выявить недостатки или возможности совершенствования изучаемого явления и затем предложить мероприятия по их устранению (внедрению) в третьем разделе.

Втретьем разделе на основании ранее проведенного комплексного анализа предлагаются мероприятия по совершенствованию деятельности, прогнозируются финансовые результаты от их внедрения, предлагаются меры по снижению или устранению негативно влияющих факторов. Объем раздела – 7-10 с.

Заключение является смысловым завершением курсовой работы.

Взаключении должны быть даны конкретные выводы, вытекающие из курсовой работы. При работе над выводами студент должен помнить о целях и задачах, поставленных в начале работы. Заключительная часть показывает, насколько полно удалось студенту справиться с проблемами, вытекающими в ходе исследования выбранной темы. По объему эта часть работы не должна превышать двух-трех страниц.

Курсовая работа должна содержать библиографический список, в который включаются законодательные акты, монографии, журнальные и газетные статьи. Он должен быть представлен не менее чем двадцатью источниками информации.

Обязательным элементом курсовой работы по экономике предприятия является наличие приложений. В данной части работы располагаются громоздкие таблицы, статистическая информация, которая занимает много места. Помимо этого в приложениях размещают документацию, которая дополняет информацию, представленную в практической части. Кроме первичных документов должны быть представлены регистры синтетического учета. Работа будет содержательнее, если автор на конкретных примерах рассмотрит исследуемые вопросы с приложением оправдательных документов. По тексту работы обязательны ссылки на приложения.

7

5.ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1.Производственная и организационная структура предприятия.

2.Производственные ресурсы предприятия, их формирование и эффективность использования.

3.Основные средства, пути рационального использования.

4.Оборотные средства, эффективность их использования.

5.Рынок труда, служба занятости, их современное состояние.

6.Трудовые ресурсы, эффективность их использования.

7.Персонал предприятия, организация и оплата труда.

8.Производительность труда, пути ее повышения.

9.Расходы предприятия и себестоимость, пути их снижения на единицу продукции.

10.Формирование цен на товары.

11.Инвестиции и капиталовложения, пути роста их эффективно-

сти.

12.Эффективность производства, пути ее повышения.

6.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Требования к оформлению работы изложены на основании следующих стандартов:

ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ Р. 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

6.1. Построение и изложение текстовой части работы

Курсовую работу необходимо оформить компьютерным набором на белой нелинованной бумаге формата А4 (297 х 210 мм) с 1,5 интервалом между строками. На листе должны быть оставлены поля: сверху, слева и снизу не менее 20 мм, справа – не менее 10 мм. Номер

8

страницы ставится в правом верхнем углу арабскими цифрами, без каких-либо обрамлений и точки.

Вписывать в текст отдельные слова или формулы допускается только черными гелевыми чернилами или тушью; при этом плотность вписываемого текста должна быть максимально приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и другие неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской (штрихом).

Титульный лист является первой страницей работы, но номер на нем не ставится. Нумерация начинается с введения, при этом используется тот порядковый номер, который соответствует странице введения.

Курсовая работа должна быть написана литературным языком. Терминология, наименования, обозначения и понятия единые на протяжении всего текста. Сокращения слов допускаются только общепринятые, например: с. – страница, г. – год, гг. – годы, с – секунда, мин – минута, ч – час, т. е. – то есть. т. д. – так далее, т. п. – тому подобное, и др. – и другие, пр. – прочее, см. – смотри, табл. – таблица. Если используются другие сокращения, не предусмотренные стандартом, то в проекте после задания и перед рефератом помещается список сокращений, используемых в проекте.

При повторном упоминании на одной странице термина можно применять любые другие сокращения, например: МТП – машиннотракторный парк, АСУ – автоматизированная система управления и другие. Но в этом случае при первом упоминании названия в скобках должно быть приведено принимаемое сокращение. Пример. «Система сетевого планирования и управления (СПУ) включает в себя...».

Наименования предприятий, газет, журналов, полные названия марок машин заключаются в кавычки: ЗАО «Нива», журнал «Экономика и управление».

Основной текст работы разделяют на составные части (разделы, подразделы, пункты).

Разделы нумеруются в пределах всей работы арабскими цифрами без точки, названия их пишутся заглавными буквами. Каждая из частей работы должна начинаться с новой страницы. Подразделы размещаются далее по тексту (не с новой страницы). Если заголовок состоит из двух и более предложений, то они разделяются точкой. Точка после написания заголовка раздела не ставится.

Переносы и сокращения слов в заголовках не допускаются.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]