Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

39

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
229.98 Кб
Скачать

ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

В УПРАВЛЕНИИ»

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов очной и заочной форм обучения специальности 061100

Омск - 2004

Министерство образования Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно–дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра менеджмента и маркетинга

ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ»

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов очной и заочной форм обучения специальности 061100

Составители: В.И. Белых, Е.С. Стаурский, А.В. Терентьев

Омск Издательство СибАДИ

2004

1

УДК 331

ББК 65.050. 9(2)2

Рецензент канд. экон. наук, доц. Л.В. Эйхлер

Работа одобрена методической комиссией факультета экономики и управления в качестве методических указаний по выполнению курсовых работ для студентов специальности 061100.

Практикум по дисциплине «Основы системного анализа в управлении»: Ме-

тодические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов очной формы обучения специальности 061100/ Сост.: В.И. Белых, Е.С. Стаурский, А.В. Терентьев. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. – 13 с.

В данной работе излагаются рекомендации студентам по выполнению курсовых работ по курсу “Основы системного анализа в управлении”. В ней представлены требования, предъявляемые к курсовой работе, этапы её выполнения, методика подготовки курсовой работы, проводится примерная тематика курсовых работ.

Издательство СибАДИ, 2004

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………4

1.Требования, предъявляемые к курсовой работе………………………4

2.Структура, содержание и объём курсовой работы……………………5

3.Темы и этапы выполнения курсовой работы …………………………6

3.1. Выбор темы ………..................…………………………………….6

3.2.Подбор, изучение литературы и составление плана курсовой работы ……………………………………………………………….6

3.3. Написание и оформление курсовой работы …………...…………7

Рецензирование и защита курсовых работ………………………..............9 Библиографический список литературы……………………………........10 Приложение 1. Темы курсовых работ ……………………………….......11 Приложение 2. Пример оформления титульного листа курсовой работы ……….......................................................………….......12

3

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Квалифицированный менеджер должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.

Основной целью изучения учебной дисциплины «Основы системного анализа в управлении» является формирование у студентов аналитического, творческого мышления путем усвоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

В процессе изучения курса студенты должны научиться понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, систематизировать и моделировать, определять влияние факторов, оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятия.

1. Требования, предъявляемые к курсовой работе

Курсовая работа выполняется по одной из теоретических тем курса “Основы системного анализа в управлении”. Она должна представлять собой достаточно глубокое изложение материала по заданной теме.

В курсовой работе необходимо показать не только глубокое знание научной литературы по теме, но и проявить самостоятельный подход к изучению курса в целом, умение провести обобщение и анализ конкретного материала, раскрыть содержание темы. Изложение теоретического материала должно соответствовать современному уровню развития теории системного анализа.

Студент в курсовой работе должен показать, что он достаточно сво-

4

бодно ориентируется в литературе по системному анализу. Теоретические положения необходимо подкреплять статистическими

данными и примерами практической работы управленческого аппарата различных предприятий, регионов.

На основании изучения литературы, собранного и обобщённого фактического материала необходимо осуществлять критический разбор различных подходов по исследуемому вопросу, а также сделать выводы.

2. Структура, содержание и объём курсовой работы

Работа должна иметь чёткую структуру, состоящую из введения, основной части, заключения, списка используемых источников, приложения.

Введение (объём 1 – 1,5страницы) включает в себя краткое по форме, но достаточно ёмкое по содержанию описание темы, её значение, раскрывает цели и задачи, её актуальность и место темы в курсе “Основы системного анализа в управлении ”.

Первая часть работы выполняется по плану, который должен обеспечить логическое, целостное и стройное изложение темы. Через всю работу должна проходить основная идея. Умение найти эту идею имеет главное значение для написания содержательной и полноценной первой части курсовой работы.

В курсовой работе необходимо показать, как освещается данная тема в литературе, разобрать и изложить имеющиеся точки зрения, сделать ссылки на литературные источники, при необходимости использовать цитаты. Цитаты не должны быть громоздкими. Необходимо помнить, что цитатами подкрепляют изучаемый материал, а не подменяют ими творческую разработку темы.

Первая часть курсовой работы обычно носит теоретический характер. В её основе должен быть положен научный анализ исходных положений, которые будут рассматриваться в последующих разделах работы. Также целесообразно провести анализ различных положений по рассматриваемому вопросу.

Вторая часть включает в себя материал, построенный на основе анализа фактических и статистических данных, рассматриваются практические аспекты темы.

При написании курсовой работы необходимо избегать общих фраз. Весь материал должен быть подчинён пунктам плана и конкретно раскрывать его содержание. Стремление написать обо всём понемногу, попытки включить в текст как можно больше различной информации сделают изложение неглубоким.

Раскрывая тему, важно увязать теоретические положения с практикой, с проанализированным фактическим и цифровым материалом.

5

В выводах следует подвести итоги изучения темы, сформулировать предложения. Объём курсовой работы должен быть 25 – 30 машинописных страниц.

Последовательность размещения материала в курсовой работе:

1.Титульный лист установленной формы.

2.Содержание.

3.Введение.

4.Основная часть.

5.Заключение.

6.Библиографический список.

7.Приложения.

3.Темы и этапы выполнения курсовой работы

3.1.Выбор темы

Выбор темы – первый и важный этап самостоятельной работы. Тема курсовой работы выбирается студентом из предложенных на кафедре. В отдельных случаях по согласованию с руководителем, назначенным кафедрой, студент может предложить свою тему курсовой работы.

3.2. Подбор, изучение литературы и составление плана курсовой работы

Второй этап работы по выполнению курсовой работы начинается с составления библиографии. Необходимую литературу студенты подбирают самостоятельно. При составлении библиографии по данной теме, прежде всего, необходимо выделить основную литературу. Для этого используют тематические и библиографические каталоги библиотек академии, города.

Вместе с монографической литературой в список можно включить материалы, публикуемые в журналах: «Управление риском», «Бренд - менеджмент», «Менеджмент в России и за рубежом», «Менеджмент сегодня», «Финансовый менеджмент», «Экономические стратегии», «Эффективность государственной инновационной политики России», а также газетные публикации.

Рекомендуется при выписке литературы точно указывать инициалы и фамилии авторов, редакторов, записывать точное название книг и статей; указывать место и год их издания; выписывать названия журналов, их номер, год – всё это ускорит работу при её оформлении.

После составления библиографии начинается третий этап работы – изучение подобранной литературы. При этом необходимый материал следует выписывать по каждому вопросу на отдельных листах. Нужно записывать фамилию автора, название источника, указать число страниц. Эти

6

требования позволят сослаться на этот литературный источник при необходимости.

В ходе изучения литературы необходимо определить главную идею курсовой работы, выбрать концепцию исследования, исходя из различных мнений авторов по тому или иному спорному вопросу; определить основные задачи работы.

На данном этапе необходимо подготовиться к самостоятельному изложению содержания курсовой работы.

После просмотра всей необходимой литературы, осмысления и систематизации материала составляют план изложения темы. Хорошо продуманный план облегчит изучение материала и его распределение. Он должен быть достаточно подробным, чётким и понятным. Подготовленную курсовую работу следует отредактировать и правильно оформить.

3.3. Написание и оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть написана ясным языком, грамотно, разборчивым почерком, на стандартной бумаге (допускается компьютерный вариант).

Текст курсовой работы при выполнении на компьютере должен быть выполнен через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman Cyr №14. . При заполнении листа следует оставлять поля: слева – 3 см, справа – 1,5 см, верхнее и нижнее – 2 см. Объем приложений не ограничивается.

Необходимо самостоятельно формулировать свои мысли, не допускать повторений, внимательно следить за тем, чтобы в работе не было противоречий между отдельными ее положениями, приводимым фактическим материалам. Все цитаты, статистические данные и фактические сведения должны содержать ссылки на источники цитирования. В работе должны быть использованы рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и, в случае необходимости, фотоснимки.

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя квадратными скобками: [3] и [3,4], если делается ссылка на несколько источников одновременно.

В виде иллюстраций оформляют графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.п.

Иллюстрации следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки, в записке следует писать «в соответствии с рис. 2».

7

Графики, диаграммы, схемы должны соответствовать требованиям государственных стандартов ЕСКД.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: «Рис. 1. Этапы управления трудовыми ресурсами предприятия».

Титульный лист оформляется по единому образцу, пример оформления титульного листа приведен в прил. 2.

Цифровой материал, однородный в каком-либо отношении и имеющийся в большом количестве, целесообразно оформлять в виде таблиц.

Таблица должна иметь заголовок. Его выполняют строчными буквами (первую букву – прописной) и помещают над таблицей. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставятся. Если строки и графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы, помещают на одном листе рядом или одну под другой.

Графу «№ п/п» в головную часть таблицы включать не допускается. Страницы пояснительной записки следует нумеровать, соблюдая

сквозную нумерацию по всему тексту записки. Номер страницы проставляется в верхнем наружном углу листа на расстоянии 8 – 10 мм от края листа арабскими цифрами»: высотой 5 мм по ГОСТ 2.304-81 без точки.

Первой страницей считается титульный лист. Не ставятся номера (но включаются в общую нумерацию) на титульный лист, содержание.

Все разделы работы – введение, главы, заключение, список использованных источников и приложения – должны начинаться с новой страницы. Параграфы и подвопросы глав пишутся по порядку с заголовком в середине новой строки этой же страницы.

Список использованных источников составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности: законодательные материалы и постановления правительства Российской Федерации; труды российских и зарубежных авторов; статьи из сборников научных трудов, журналов, газет; статистические сборники и материалы.

Приложения оформляют как самостоятельную часть курсовой работы после списка использованных источников. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок.

На последней странице курсовой работы студент должен поставить свою подпись и дату. Студенты, не выполнившие курсовую работу в срок, к экзамену не допускаются.

Сдача курсовой работы в срок требует от студента умелой и правильной организации труда. Поэтому студент должен четко спланировать и по-

8

следовательно выполнить все основные этапы работы: подбор, изучение и конспектирование литературы, составление плана, написание и оформление работы.

4. Рецензирование и защита курсовых работ

Выполненную курсовую работу студент предоставляет научному руководителю. В рецензии преподаватель указывает достоинства и недостатки работы как по содержанию, так и по форме. Если оценка положительна, то работа допускается к защите. Если работа не отвечает требованиям, то она возвращается студенту для доработки. К повторной работе обязательно прилагается рецензия на первый вариант.

В случае допуска работы к защите студенту нужно внимательно ознакомиться с рецензией, так как в ней даются рекомендации по устранению имеющихся недостатков и приводится анализ положительных сторон работы, которые необходимо учесть при подготовке к защите курсовой работы.

После защиты курсовая работа получает окончательную оценку, которая заносится в экзаменационную ведомость и зачётную книжку студента.

Лучшие курсовые работы, выполненные по наиболее актуальным темам, могут служить основой для докладов на научных студенческих конференциях, могут быть представлены на выставке лучших студенческих работ, а также рекомендованы на конкурс научных студенческих работ.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]