Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
196.31 Кб
Скачать

ВТОРАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРАКТИКА

Методические указания

для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Омск - 2009

0

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра городского строительства и хозяйства

ВТОРАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРАКТИКА

Методические указания для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Составитель В.Д. Галдин

Омск

СибАДИ

2009

1

Рецензент канд. техн. наук, доц. И. Л. Чулкова

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 290107 "Теплогазоснабжение и вентиляция".

Вторая производственная практика: методические указания для студентов специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»/ СибАДИ; сост. В.Д. Галдин Омск: СибАДИ, 2009. 12 с.

Изложена программа и даны методические рекомендации по второй производственной практике студентов специальности 290107 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

ГОУ «СибАДИ», 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Вторая производственная практика – один из завершающих этапов практической подготовки инженера. Выполнение этого этапа в требуемом объеме является залогом своевременного завершения работы над дипломным проектом в период дипломного проектирования и успешной защиты выпускной квалификационной работы перед государственной аттестационной комиссией.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению «Строительство» определены следующие предприятия для проведения производственных практик: «строительные организации; машиностроительные предприятия и предприятия стройиндустрии, оснащенные современным технологическим оборудованием; проектные и конструкторские институты; организации по эксплуатации, монтажу и ремонту строительных объектов, оборудования, инженерных систем».

Скрупнейшими предприятиями и успешными фирмами кафедрой заключены пятилетние договоры о научно-техническом сотрудничестве» (ООО «Вентмонтаж», ЗАО «ГЛАС», Омскгражданпроект). В рамках этих договоров предусмотрено взаимодействие по организации и проведению производственных практик. Некоторыми предприятиями учреждены стипендии для наших студентов 5-го курса, проявлен интерес к трудоустройству лучших наших выпускников.

Кафедра «Городское строительство и хозяйство», накопив определенный потенциал, чрезвычайно заинтересована в том и делает все для того, чтобы все ее выпускники считались лучшими и были трудоустроены.

Сэтой точки зрения интересы студентов не могут не совпадать с интересами кафедры. Поэтому вторую производственную практику студенты и кафедра должны рассматривать как возможность демонстрации глубоких и твердых теоретических знаний, трудолюбия и ответственного отношения к делу, порядочности, проявления организаторских способностей таким образом, чтобы бесповоротно убедить руководителей предприятий, что лучших кадров для работы на их предприятий им не найти.

Кафедра надеется, что в настоящих методических указаниях студенты найдут все необходимое для того, чтобы успешно выполнить программу второй производственной практики, подготовить отчет и получить в итоге отличную оценку.

3

И самое главное – сделать полезный для предприятия реальный дипломный проект и устроиться на работу по специальности после окончания академии на этом предприятии.

Настоящие методические указания предназначены для студентов 4-го курса дневной формы обучения специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция». Продолжительность этой практики – 11 недель.

Вторая производственная практика является логическим продолжением первой производственной практики.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Строительство» [1] предусмотрены следующие цели производственных практик. Это – «изучение: проектной и технологической документации по выполняемым видам работ; технических характеристик оборудования и обязанностей персонала по его эксплуатации и техническому обслуживанию; методов испытаний физико-механических свойств конструкционных материалов; инструкций по профессиям и видам работ конкретного производства; освоение: практических навыков по видам строительных работ, монтажу, наладке, эксплуатации и ремонту оборудования и агрегатов; технической документации используемого оборудования, безопасных приемов выполнения технологических операций; порядка разработки проектно-конструкторской и технологической документации».

Часть сформулированных целей достигается при выполнении программы первой производственной практики [2].

Целью второй производственной практики является:

практическое применение в производственных условиях знаний, полученных в процессе обучения в вузе;

сбор исходных данных для всех частей выпускной квалификационной работы (дипломного проекта);

выполнение в черновом варианте технологической части дипломного проекта;

реализация всего возможного для последующего трудоустройства в организацию (предприятие, фирму), где проходит практика.

В ходе практики студент должен решить следующие задачи:

изучить структуру предприятия;

4

изучить вопросы краткосрочного и долгосрочного планирования деятельности предприятия;

детально изучить проектно-сметную документацию по системе (системам) и оборудования, являющихся предметом темы дипломного проекта;

детально изучить техническое состояние систем и оборудования;

детально изучить вопросы эксплуатации систем и оборудования, являющихся предметом темы дипломного проекта;

детально обосновать, по согласованию с руководителем практики от предприятия, тему дипломного проекта;

собрать необходимую документацию и исходные данные для выполнения технологической части дипломного проекта в соответствии с письменным содержанием этой части, выданным руководителем практики от академии;

изучить содержание и порядок проведенных сварочных, монтажных и заготовительных работ; собрать исходные данные для раздела дипломного проекта по монтажу и сварке;

изучить вопросы автоматизации и используемые приборы в системах и оборудования, являющихся предметом темы дипломного проекта; собрать исходные данные для раздела дипломного проекта по автоматизации;

изучить порядок обеспечения производства людскими ресурсами, материалами и оборудованием (техникой), изучить вопросы организации строительства и собрать исходные данные для раздела дипломного проекта по организации строительства;

изучить вопросы охраны труда и безопасности технологических процессов на предприятии, собрать исходные данные для раздела дипломного проекта по безопасности технологических решений;

изучить вопросы технико-экономического обоснования и составления сметной документации, собрать исходные данные для раздела дипломного проекта по экономике;

проявить себя таким образом, чтобы последовало предложение от предприятия (организации, фирмы) о трудоустройстве после окончания академии.

В зависимости от характера деятельности предприятия, на котором проходит практику студент, в качестве индивидуального задания он может выбрать одно из перечисленных направлений:

новые материалы, технологии и техника в системах теплогазоснабжения и вентиляции применительно к теме дипломного проекта;

5

– использование пакетов прикладных программ при проектировании систем теплогазоснабжения и вентиляции с помощью ЭВМ.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

2.1.Заключение договоров с предприятиями, оформление приказа на практику

На кафедре «Городское строительство и хозяйство» имеются договоры с рядом предприятий, в которых предусмотрена вторая производственная практика, и часть студентов, проходивших на этих предприятиях первую производственную практику, обычно направляются на данные предприятия. Решение вопросов прохождения практики на этих предприятиях зависит от кафедральных руководителей практики. Однако, несмотря на то, что количество таких предприятий увеличивается, не все студенты имеют пока возможность выполнить программу практики на этих предприятиях.

С другой стороны, многие родители или родственники студентов имеют возможность обеспечить надлежащее прохождение практики и последующее трудоустройство наших выпускников на своих предприятиях. В таком случае студент в течение зимних каникул и весеннего семестра (крайний срок до 15 мая) должен согласовать свое прохождение практики с администрацией предприятия путем заключения с этим предприятием договора установленного образца. Два бланка договора студент может получить на кафедре.

Один оформленный экземпляр договора с печатью предприятия остается на предприятии, а другой аналогично оформленный экземпляр (с указанной фамилией и номером группы студента) сдается на кафедру к 20 мая.

Небольшая часть студентов, выполняющая реальные заказы по хозяйственным договорам, может быть оставлена для прохождения практики на кафедре «Городское строительство и хозяйство».

В период до окончания весенней сессии кафедра издает приказ о направлении на практику и подготавливает дневник прохождения практики на каждого студента.

6

2.2. Организационные мероприятия перед отправкой студентов на практику

После окончания сессии (или сдачи последнего по расписанию экзамена) обязательно проводится организационное собрание студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». После обсуждения итогов сессии каждому студенту руководителями от кафедры выдаются: оформленный договор на практику, дневник и настоящие методические указания. На собрании напоминаются основные положения рабочей программы первой производственной практики [2].

2.3. Организационные мероприятия после прибытия студентов к месту прохождения практики

Прибыв к месту практики, студент должен вручить в администрации предприятия (главному энергетику или главному инженеру) свое направление (договор). Добиться, чтобы на предприятии был издан приказ о назначении руководителя практики от предприятия.

Далее, студент должен сообщить на кафедру (тел. 24-36-91) или руководителю от академии свой почтовый адрес, фамилию и должность руководителя практики от предприятия. Затем ознакомиться с правилами внутреннего распорядка на предприятии, пройти инструктажи по охране труда и противопожарной безопасности и приступить

квыполнению программы практики.

Впериод прохождения практики студент полностью подчиняется правилам внутреннего распорядка и режима работы, действующим на данном предприятии. Регулярно заполняет дневник.

Каждому студенту желательно устроиться на работу в инженерной должности, проявлять тактичность и настойчивость в общении, не стесняться учиться и у рабочих. Крайне желательно изучить структуру и методы управления, приемы решения управленческих задач, вопросы стимулирования качества и сроков выполнения работ. Следует не стесняться и всесторонне обсуждать технические и экономические вопросы, которые могут улучшить экономическое состояние предприятия, повысить его имидж, способствовать улучшению показателей работы систем теплогазоснабжения и вентиляции.

Во время практики на студентов, нарушивших правила внутреннего распорядка и другие нормативные требования, может быть нало-

7

жено взыскание на предприятии, о чем сообщается, как правило, на кафедру или ИСИ СибАДИ.

После выполнения всех задач студентом окончательно оформляются дневник и отчет по практике. Заверяются подписями и печатями необходимые разделы дневника.

Титульный лист отчета подписывается студентом и руководителем практики от предприятия.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Содержанием практики является программа, сформулированная в разделе 1 настоящих методических указаний. Выполнение этой программы позволит каждому студенту успешно в последнем семестре выполнить курсовые работы по трем разделам, входящим в дипломный проект.

3.1. Содержание практики по теплоснабжению

Особенности содержания практики определяются руководителем дипломного проекта от академии.

Вместе с тем следует детально изучить способы прокладки тепловых сетей, всесторонне обосновать выбранный способ прокладки. Изучить применяемое оборудование центрального теплового пункта (местного теплового пункта одного из абонентов), используемую за- порно-регулирующую арматуру, устройство пассивной и активной защиты сетей от коррозии, устройство тепловых камер, скользящих, U-образных и других компенсаторов линейных расширений, устройство подвижных и неподвижных опор теплопроводов, устройство тепловой изоляции теплопроводов. Следует рассмотреть используемые температурные графики, способы регулирования, суточные и другие графики отпуска теплоты, рельеф трассы, высотные характеристики и тепловые нагрузки абонентов. Желательно изучить устройство запор- но-регулирующей арматуры.

8

3.2. Содержание практики по газоснабжению

Особенности содержания практики определяются руководителем дипломного проекта от академии.

В то же время следует детально изучить устройство и способы прокладки газопроводов высокого и низкого давления (металлические и полимерные трубы), технологию монтажа газопроводов, запорнорегулирующей арматуры, газораспределительных пунктов, устройство пассивной и активной защиты газовых сетей от коррозии, устройство пересечений газовых сетей с дорогами и коммуникациями. Следует изучить устройство вводов газовых труб в жилые дома, устройство внутридомовых сетей, устройство газоиспользующего оборудования. Особое внимание следует обратить на вопросы безопасности газораспределительных сетей (ограничение свободного доступа к за- порно-регулирующей арматуре, устройства защиты от проскока обратного пламени и другие).

3.3. Содержание практики по теплогенерирующим установкам

Особенности содержания практики определяются руководителем дипломного проекта от академии.

Кроме того, следует детально изучить принципиальную тепловую схему ТГУ, устройство и работу котлов, систем водоподготовки, топливоподачи, систем шлакозолоудаления и газоочистки, устройство дымовой трубы, устройство защиты котельного оборудования и систем автоматики. Следует изучить топливное хозяйство ТГУ, вопросы безопасной эксплуатации оборудования.

3.4. Содержание практики по реконструкции систем отопления

Особенности содержания практики определяются руководителем дипломного проекта от академии.

Вместе с тем следует детально изучить причины, побудившие принять решение о частичной или полной реконструкции системы отопления. Необходимо детально обосновать схему и все принятые технические решения по реконструкции системы и особое внимание на комплектацию современными отопительными приборами и запор- но-регулирующей арматурой. Тепловой узел обязательно должен быть автоматизирован.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]