Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Применение технологии увеличения приемистости нагнетательных скважин

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
315.81 Кб
Скачать

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

Применение технологии увеличения приемистости нагнетательных скважин

Содержание

Введение

. Общие сведения о месторождении

. Состояние добычи нефти в Российской Федерации

. Полимерное заводнение

. Сущность применения технологии

. Геолого-промысловые условия применения технологии

. Компонентный состав и свойства раствора

. Технические средства и материалы

. Подготовка к проведению технологического процесса и обработка скважины

. Промышленная безопасность, техника безопасности и охрана окружающей среды Заключение

Список литературы

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

Введение

В условиях мирового энергетического кризиса происходит усиленное развитие работ по интенсификации скважин. Нефтегазодобывающая промышленность занимает особое место в экономике Российской Федерации благодаря важной роли, которая принадлежит углеводородам в обеспечении сырьевой базы химической промышленности и как источника энергии.

Для реализации плана добычи нефти и газа скважины должны эксплуатироваться с потенциальными дебитами. В большинстве случаев с этой целью необходимо проводить интенсификацию скважин для очищения призабойной зоны скважин (в дальнейшем ПЗП) после бурения и цементирования, освоения и ремонта или после продолжительной эксплуатации. Выравнивания профилей притока и приемистости продуктивных отложений можно достигнуть только путем осуществления совокупности физико-химических операций, комплексно воздействующих на ПЗП. В настоящее время в России способ разработки нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления с помощью закачки воды является основным.

Выполнение проектных показателей нефтяных месторождений при заводнении в значительной степени зависит от эффективной работы нагнетательных скважин при стабильной приемистости. Однако в процессе закачки пресных подрусловых вод, вод открытых водоемов, сточных вод нефтепромыслов, используемых в системе заводнения, происходит заиливание поверхности фильтрации вносимыми с водами взвешенными веществами, нефтепродуктами и др. В результате происходит снижение, иногда и полная потеря приемистости. Кроме того, на высокую и устойчивую приемистость оказывается влияние и подготовка нагнетательных скважин, вводимых под закачку из бурения или переводимых из эксплуатационного фонда. Подготовка ПЗП заключается в отчистке ее от глинистого раствора, АСПО, отлагавшихся в процессе эксплуатации скважин, причем

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

современные широко применяемые методы воздействия на ПЗП с целью улучшения сообщаемости удаленной зоны со стволом скважины не всегда обеспечивают необходимые темпы закачки.

При разработке нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления закачкой воды, особенно на заключительных стадиях разработки встречается проблема низкого охвата продуктивного пласта закачиваемой водой. Здесь проблема во многом зависит от особенностей геологического строения залежей, неоднородности, коллекторских свойств пород, а именно, анизотропии проницаемости пород коллекторов. По этой причине основной объем закачиваемой воды фильтруется по высокопроницаемым промытым каналам, оставляя невыработанными менее проницаемые объемы продуктивного пласта.

Поэтому вопрос предупреждения потери приемистости и выявление основных причин ее ухудшения, на фоне которых необходимо разработать эффективные методы регулирования фильтрационно-емкостных характеристик в ПЗП, позволяющие качественно и количественно восстановить ее и увеличить охват пластов заводнением, в настоящее время остается актуальным в связи с постоянно меняющимися во времени пластовыми условиями, экономическими затратами и ужесточением экологических требований.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

1. Общие сведения о месторождении

месторождение добыча нефть полисил скважина

Вадминистративном плане Ключевское месторождение входит в состав Даниловского района Волгоградской области и расположено в 150 км

ксеверо-западу от города Волгограда и в 55 км северо-восточнее города Фролово. В 35 км на юго-запад от Ключевского месторождения располагается Кудиновское нефтегазовое месторождение. Нефть из Ключевского месторождения подается на центральную площадку промысловых сооружений Кудиновского месторождения. В 17 км от Ключевского месторождения действует газопровод Коробки-Лог.

Территория месторождения представляет собой слабовсхолмленную равнину, изрезанную редкой сеткой оврагов и балок. Абсолютные отметки рельефа находятся в пределах 150-200 м над уровнем моря. В районе месторождения рек нет, имеются два пруда Нижне- и Верхнеключевские. Ближайшими водными артериями является реки Волга и Дон и притоки Дона: Медведица и Иловля.

Климат района континентальный с незначительным количеством атмосферных осадков (300 - 400 мм в год). Минимальная температура зимой - 35 0С, максимальная температура летом - +45 0С. для района характерно преобладание ветров, зимой северо-восточного, летом северо-западного направления.

Растительный мир представлен степными травами, лесов нет.

Вэкономике района преобладает сельское хозяйство. Ближайший населенный пункт в районе месторождения село Прудки. Редкие населенные пункты между собой связаны полевыми дорогами. Вблизи от месторождения находится грейдерная дорога Фролово-Котово.

Ключевское месторождение получает электроэнергию от ЛЭП Волгоград - Москва, поступающую от Волгоградской ГЭС.

Местных строительных материалов вблизи месторождения нет. Ближайшие карьеры камня (известняка) и глины находятся в г. Фролово (35

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

км).

Бурение параметрических, поисково-разведочных скважин на Ключевской площади осуществлена вначале Березовской конторой разведочного бурения треста “Жирновскнефтегазразведка”, а затем Коробковским УБР объединения “Нижневолжскнефть”.

Месторождение находится в районе деятельности Арчединского НГДУ, аппарат управления и база производственного обслуживания которого находится в городе Фролово.

В геологическом строении района принимают участие отложения четвертично-неогеновые, мезозойской, пермской, каменноугольной и девонской систем. Породы кристаллического фундамента на Ключевской площади не вскрыты.

Рельеф местности слабо всхолмленная равнина с широко развитой системой оврагов и балок. Абсолютные отметки рельефа находятся в пределах 150 - 200 м над уровнем моря.

Большинство скважин остановлены бурением в черноярских или мосоловских отложениях среднего девона.

Расчленение разреза выполнено на основании большого количества фауны по соседним площадям Волгоградского Поволжья, и дается в соответствии с унифицированной схемой принятой в 1974 г.

Кайнозойская эратема.

Кайнозойская эратема рассматривается в объеме четвертичной и неогеновой системы.

Четвертичная и неогеновая системы представлены песчаноглинистыми отложениями и залегают с размывом на породах нижнего мела. Представлены аллювиальными отложениями (пески, глины, суглинки), толщина достигает 112 м.

Мезозойская эратема.

Рассматривается в объеме меловой и юрской системы.

Меловая система (нижний отдел) представлена песками с прослоями

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

алевритистых глин. Толщина меловых отложений меняется от 54 до 253 м. Юрская система представлена песчано-глинистыми отложениями.

Толщина юрских отложений меняется от 171 до 233 м. Палеозойская эратема.

Рассматривается в объеме пермской, каменноугольной, девонской системы.

Пермская система. Верхняя ее часть сложена глинами пестроцветными с прослоями алевролитов (татарский ярус), ниже залегает толща ангидритов, мергелей (уфимский ярус).

Нижняя часть пермской системы (ассельский ярус) представлена доломитами и известняками. Толщина отложений от 41 до 115 м.

Каменноугольная система. Верхний отдел (гжельский ярус). Отложения представлены известняками и доломитами. В толще карбонатных пород встречаются прослои глин. Толщина 93 - 135 м.

Касимовский ярус представлен известняками, прослоями глин толщиной 176 - 197 м.

Средний отдел. Московский ярус. Верхний подъярус. Мячковский горизонт. Карбонатная толща сложена известняками детритовыми с прослоями доломитов, мергелей, глин. Толщина 134 - 147 м.

Подольский горизонт представлен известняками и доломитами. Известняки органогенные. Среди карбонатов залегает пачка глин, неравномерно алевритистых. Толщина 160 - 172 м.

Нижний подъярус. Каширский горизонт. В разрезе каширских отложений прослеживаются известняки, песчаники, глины и мергели с алевролитами. Толщина изменяется от 131 до 149 м.

Верейский горизонт представлен глинами с прослоями алевролитов, песчаников. Толщина от 131 до 147 м.

Башкирский ярус. Верхний подъярус. Мелекесский горизонт. Мелекесские отложения с перерывом ложатся на известняки прикамского горизонта. Отложения мелекесского горизонта сложены преимущественно

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

глинами. Толщина 92 - 102 м.

Нижний подъярус. Прикамский горизонт представлен известняками. Толщина 15 - 24 м.

Северо-кельтменский горизонт сложен известняками органогенными. В верхних и нижних частях прослои глин. Горизонт несогласно залегает на породах протвинского горизонта.

Нижний отдел. Серпуховской ярус. Серпуховские отложения в составе протвинского, стешевского и тарусского горизонтов развиты в пределах месторождения и представлены известняками с прослоями глин, мергелей, доломитов. Толщина отложений 66 - 86 м.

Визейский ярус. Окский надгоризонт. Веневский горизонт сложен толщей известняков органогенных с прослоями глин и мергелей. Толщина отложений 178 - 200 м.

Яснополянский надгоризонт. Тульский горизонт представлен глинами с прослоями песчаников и известняков. Толщина отложений 46 - 60 м.

Бобриковский горизонт. Сложен аргиллитами с прослоями песчаников. Толщина 21 - 45 м.

Маликовский надгоризонт. Представлен глинами с прослоями алевролитов. Толщина отложений 13 - 23 м.

Турнейский ярус. Чернышенский надгоризонт. Кизеловский горизонт. Сложен известняками органогенными. Толщина 28 - 32 м.

Черепетский горизонт. Представлен известняками органогеннообломочными. Толщина 22 - 29 м.

Девонская система.

Верхний отдел. Фаменский ярус. Верхнефаменский подъярус. Данковский горизонт. Сенновские слои. Сложены известняками с пластами доломитов. Толщина 109 - 142 м.

Зимовские слои. Известняки, в кровле мергели. Толщина 70 - 88 м. Лебедянский горизонт. Состоит из переслаивающихся известняков,

мергелей, аргиллитов. Толщина 106 - 122 м.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

Нижний подъярус. Елецкий горизонт. Известняки, мергели, аргиллиты с прослоями доломитов. Толщина 96 - 119 м.

Задонский горизонт. Сложен аргиллитами с прослоями известняков. Толщина 45 - 57 м.

Верхнедевонская система.

Франкский ярус. Верхнефранкский подъярус. Ливенский горизонт. Представлен известняками. Толщина 52 - 63 м.

Евлановский горизонт. Известняки с прослоями аргиллитов. Толщина 57 - 111 м.

Среднефранкский подъярус. Бурегский горизонт. Сложен доломитизированными известняками, мергелями, алевролитами. Толщина 85 - 170 м.

Семилукско-рудкинский горизонт. Ввиду недостаточного количества определений, резкой литологической изменчивостью пород, стратиграфическую границу между рудкинскими и семилукскими горизонтами не проводят. Эта толща литологически неоднородна. Рифовые органогенные известняки условно делят две пачки (сверху вниз).

Пачка А - верхняя. Сложена каверно-поровыми известняками нефтенасыщенными. Ниже располагаются органогенные известняки менее пористые, часто перекристаллизованные, которые относят к пачке Б. Венчает разрез пачка аргиллитов. По периферии риф контактирует с песчано- глинисто-карбонатной толщей. Общая толщина 123 - 180 м.

Саргаевский горизонт. Известняки доломитизированные. Толщина 30 -

60 м.

Нижнефранкский подъярус. Кыновский горизонт. Аргиллиты. Толщина 120 - 115 м.

Пашийский горизонт. Представлен аргиллитами, алевролитами, песчаниками. Толщина 63 - 95 м.

Среднедевонская система.

Живетский ярус. Старооскольский горизонт. Мулинские слои.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

Аргиллиты с прослоями известняков. Толщина 52 - 85 м.

Ардатовские слои. Представлены аргиллитами. Выделяют два пласта известняков и один алевролитов. Верхний пласт известняков является маркирующим для Волгоградского Поволжья. Толщина 5 - 13 м.

Средний пласт алевролитов является нефтенасыщенным. Толщина 3,2 - 7,2 м. Третий пласт - известняки. Толщина 3,2 - 10,4 м. Общая толщина 80 - 103 м.

Воробьевские слои. Сложены алевролитами с песчаным пластом посередине. К ним приурочена залежь конденсата. Общая толщина пласта 112 - 116 м.

Эфельский ярус. Черноярский горизонт. Сложен аргиллитами. Толщина 23 - 36 м.

Мосоловский горизонт. Представлен известняками с прослоями битуминозных мергелей. Толщина 77 - 80 м.

Морсовский горизонт. Представлен мергелями, известняками, доломитами и аргиллитами. Вскрытая толщина 145 м.

Ключевская площадь в региональном плане находится на юго-востоке Воронежской антиклизы, располагаясь в центральной части погребенного Коробковско-Кудиновского вала. Протяженность последнего составляет 100 км.

Вразрезе осадочного чехла Ключевского месторождения намечается два основных структурных этажа, отличающихся друг от друга по своему строению.

Нижний структурный этаж включает отложения эйфельского, живетского, значительную часть франкского яруса (до воронежского горизонта).

Вживетских отложениях на Ключевской площади фиксируется антиклинальная складка северо-восточного простирания размером 5,5 х 2,5 км, с амплитудой 17 - 20 м. Юго-восточное крыло и южная переклиналь поднятия более крутые с падением пород под углом 30. На северо-западном

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП | Институт 4 группа 4736

крыле структуры породы наклонены незначительно. Далее через седловину наблюдается их подъем к западу (Западно-Ключевское поднятие). Северная переклиналь складки пологая.

По кыновскому горизонту произошло деление площади на два участка. Западная часть площади преобразовалась в структурный нос, а восточная через прогиб в положительную структуру малой амплитуды. На границе этих двух локальных элементов создались условия для формирования карбонатной органогенной постройки семилукско-рудкинского возраста.

Морфологически рифогенное тело выражено четко, крылья и переклинальные окончания его крутые. Размер рифа 1,6 х 1,3 км, амплитуда 56 м. Вверх по разрезу бурегские, воронежские отложения дислоцированы в антиклинальную складку. В плане риф представляет округло-вытянутую с севера на юг форму с двумя куполами. К верхней части биогерма приурочен (до недавнего времени) основной объект разработки на Ключевской площади. Верхний этаж включает интервал от нижнефранкских до конца каменноугольных.

По кровле ливенских отложений отмечается два небольших приподнятых участка с амплитудой 10 и 20 м и размерами по замкнутой изогипсе - 2420 м, 1 х 0,7 км каждое.

По кровле бобриковских отложений амплитуда поднятий сократилась до 10 м, размеры по изогипсе - 1750 м составили 0,75 х 0,5 и 0,75 х 0,75 км.

Структурная поверхность территории месторождения по кровле верейских отложений представляется в виде моноклинали с падением слоев на юго-восток, 65 м на 1 км в западной части площади и 15 м на 1 км на востоке.

По результатам испытания параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных скважин изучена нефтегазоносность вскрытого разреза от бобриковских до мосоловских отложений.

Каменноугольные отложения опробованы в процессе бурения на каротажном кабеле (верейский, мелекесский горизонты) - притоков не

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts