Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

36_SPK-101

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Опишите назначение, принцип действия и порядок работы постановщика заградительных радиопомех SPK-101

ОТВЕТ:

Переносной постановщик заградительных радиопомех SPK-101 «Радиозавеса»

Назначение

Устройство SPK-101 «Радиозавеса» переносной постановщик заградительных радиопомех для защиты от радиоуправляемых устройств. Управление работой  осуществляется переключателем «Работа» (под ручкой кейса). Устройство не мешает работе радиоэлектронных устройств (например, средств связи), расположенных вне зоны подавления. Питание изделия осуществляется от сети 220В, бортовой сети автомобиля 12В или от встроенного аккумулятора. Изделие закамуфлировано в атташе-кейс.

Технические характеристики

  1. Диапазон рабочих частот:  860-960МГц;

  • устройства блокирования работы телефонов мобильной связи: 

  • 1805-1880 Мгц;

  • 463-467,5 Мгц;

  • 2010-2025 Мгц;

  • 2110-2170Мгц;

  • генератор широкополосной заградительной помехи:

  • 20-2170 Мгц;

  1. Питание:

  • от сети 220В, 50Гц;

  • от бортовой сети 12В;

  • от аккумулятора 12В;

  1. Потребляемая мощность (в режиме «Работа»): не более 150 Вт;

  2. Масса: 9,5 кг;

  3. Габариты (мм.): 430x520x130;

  4. Продолжительность работы в автономном режиме при полностью заряженной аккумуляторной батареи: до 60 мин;

  5. Изделие предназначено для работы в условиях:

  • температура окружающего воздуха - 15-500С;

  • относительная влажность воздуха - до 100%;

  • атмосферное давление - 645-790 мм.рт.ст;

  1. Суммарная мощность широкополосного помехового сигнала - не менее 35Вт;

Органы управления и сигнализации

Органы управления и сигнализации приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Место расположения

Тип органа управления, сигнализации

Назначение

Крышка изделия (внутри кейса)

Тумблер «Общее питание»

Включение/выключение общего питания комплекса

 

Тумблер «А» (желтый цвет)

Включение/выключение питания широкополосного генератора

 

Тумблер «В» (синий цвет)

Включение/выключение питания устройства блокирования работы систем мобильной связи

 

Индикатор «Таймер»

Отражает работу таймера. Мигает-таймер включен.

Горит постоянно-окончание работы таймера.

 

Индикатор «Разряд»

Отражает наличие питания и состояние аккумуляторов. Зеленый (синий) -питание от сети 220В (бортовой сети 12В), аккумуляторы заряжены. Красный (розовый) - питание от сети 220В (бортовой сети 12В),

аккумуляторы заряжены.

 

Индикатор «Заряд»

Отражает включение режима «Работа». Горит – режим «Работа» включен. Не горит-режим «Работа» выключен.

Под ручкой кейса

Световой индикатор

Отражает включение режима «Работа». Горит-режим «Работа» включен. Не горит-режим-«Работа» выключен.

Переключатель «Работа»

Включение (есть метка <<*>>)/выключение (нет метки <<*>>) режима «Работа»

Принцип действия

Устройство подавления систем мобильной связи обеспечивает блокирование каналов систем мобильной связи за счет применения специального вида модуляции.

Принцип действия широкополосного генератора основан на постановке широкополосной заградительной радиопомехи, создающим шумовой сигнал в диапазоне от 0,1 до 2600 МГц, суммарная выходная мощность, без учета генератора подавления сотовой связи, не менее 35 Вт.

Условия эксплуатации

При работе с прибором следует учитывать, что устройство подавления сотовой связи создает направленное излучение диаграммы в вертикальной плоскости от крышки прибора, если прибор поставить на «ножки» в вертикальное положение. Излучение генератора широкополосной заградительной радиопомехи имеет круговую диаграмму. Неметаллические преграды не оказывают существенного влияния на эффективность подавления.

При обнаружении подозрительного предмета устройство должно быть установлено вертикально, на «ножки», на расстоянии примерно 1-1,5 м от подозрительного предмета и быть повернуто к нему фронтом крышки кейса. Телескопические антенны должны быть выдвинуты. Оператор путем переключения тумблера включает устройство. При необходимости в дополнение к постановщику широкополосных заградительных радиопомех может быть использовано устройство подавления сигналов сотовой связи.

В случае если требуется более длительная эксплуатация, чем позволяет время работы от АКБ, то к устройству дополнительно подключается шнур питания от сети 220В или от сети 12В.

Изделие можно эксплуатировать вдали от массивных металлических предметов или отражающих поверхностей, оказывающих влияние на диаграмму направленности передающей антенны. В противном случае заявленные характеристики изделия не гарантируются.

При имеющейся мощности плотность потока излучаемой энергии в зоне боковых лепестков диаграммы направленности не превышает величины, установленной «Санитарными нормами и правилами» 2.2.4/2.8.055.-96. В соответствии с этими же нормами в зоне основного лепестка антенны можно находиться не более 2-х часов в сутки.

Порядок работы

1 Вынуть полностью телескопические антенны.

2 Открыть кейс. Включить тумблер «Общее питание». Загорается подсветка тумблера. Включить тумблеры «А» и (или) «В» требуемых для работы устройств. Индикатор «Разряд» не горит – изделие исправно и готово к работе.

Если индикатор «Разряд» горит красным цветом, следует зарядить аккумуляторы, включив соответствующий шнур в сеть 220В. При этом тумблеры «Общее питание», «А» и «В» должны быть отключены, а переключатель «РАБОТА» (под ручкой кейса) должен находиться в положении, при котором не видна метка (!). Во время заряда аккумуляторов горит индикатор «Заряд», по окончании заряда указанный индикатор гаснет. Время полного заряда аккумуляторов – не менее 10 ч.

3 Подключить соответствующий шнур питания к изделию (в гнездо на боковой панели кейса), а затем – к сети 220В.

4 Открыть кейс. Включить тумблер «Общее питание». Загорается подсветка тумблера. Включить тумблеры «А» и (или) «В» требуемых для работы устройств. Индикатор «Разряд» горит зеленым цветом - изделие исправно и готово к работе.

5 Подключить соответствующий шнур питания к изделию (в гнездо на боковой панели кейса), а затем – к бортовой сети автомобиля 12В.

6 Открыть кейс. Включить тумблер «Общее питание». Загорается подсветка тумблера. Включить тумблеры «А» и (или) «В» требуемых для работы устройств. Индикатор «Разряд» горит синим цветом изделие исправно и готово к работе.

Внимание! Свечение индикатора «Разряд» красным цветом (при питании от сети 220В) или розовым цветом (при питании от бортовой сети автомобиля 12В) свидетельствует о разряженности аккумуляторных батарей.

7 Включение режима «Работа»

Установить переключатель «Работа» (под ручкой кейса) в положение, при котором видна метка «*». Загорается индикатор «Работа» (под ручкой кейса).

8 Отключение режима «Работа»

Установить переключатель «Работа» (под ручкой кейса) в положение, при котором не видна метка «*». Гаснет желтый индикатор «Работа» (под ручкой кейса). Гаснет подсветка включенных тумблеров.

Внимание! Для отключения режима «Работа» после дистанционного включения устройства необходимо выключить тумблеры питания «А» и «В» комплекса. Выключить тумблер «Общее питание» комплекса.

5