Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок 7. Организация обслуживания маломобильных пассажиров Корпоративный порядок.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
55.72 Кб
Скачать

КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ПАССАЖИРОВ И ПАССАЖИРОВ ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ ПАССАЖИРСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Утвержден 

распоряжением ОАО "РЖД" 

от 10.04.2018 N 721/р 

 

КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРЯДОК 

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ 

ПАССАЖИРОВ И ПАССАЖИРОВ ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ 

ПАССАЖИРСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ 

И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ 

 

Введение 

 

Корпоративный порядок обеспечения условий доступности для маломобильных пассажиров <1> и пассажиров из числа инвалидов объектов пассажирской инфраструктуры, пассажирских поездов и предоставляемых услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом (далее - Корпоративный порядок) разработан в рамках реализации требований приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 06.11.2015 N 329 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых услуг на вокзалах и в поездах дальнего следования" [далее - Порядок обеспечения условий доступности (приказ Минтранса России N 329)]. 

-------------------------------- 

<1> Определение к данному термину установлено в ГОСТ 33942-2016. 

 

Корпоративный порядок устанавливает требования по организации обслуживания указанной категории пассажиров с учетом всех аспектов доступности услуг железнодорожного транспорта общего пользования, предназначен для использования всеми подразделениями ОАО "РЖД". 

Корпоративный порядок разработан в целях формирования в ОАО "РЖД" условий для исполнения требований законодательства Российской Федерации и действующих нормативных документов, содержащих положения по обеспечению условий доступности для маломобильных пассажиров и пассажиров из числа инвалидов объектов железнодорожной инфраструктуры, предназначенные для обслуживания пассажиров и предоставляемых услуг по перевозке пассажиров. 

Применение настоящего Корпоративного порядка сторонними организациями оговаривается в договорах (соглашениях) с ОАО "РЖД". 

Термины и определения применяются в настоящем Корпоративном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 

Примечание - При пользовании Корпоративным порядком целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году, а также по единой информационной базе ОАО "РЖД". Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку. 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Корпоративный порядок определяет правила обеспечения условий доступности для маломобильных пассажиров и пассажиров из числа инвалидов (в том числе передвигающихся в кресле-коляске) объектов железнодорожной инфраструктуры, предназначенных для обслуживания пассажиров (далее - объекты пассажирской инфраструктуры), в том числе железнодорожных вокзалов (далее - вокзалы), пассажирских вагонов (специальные вагоны, конструкция которых обеспечивает их доступность для инвалидов) (далее - вагоны для перевозки инвалидов), пассажирских поездов и предоставляемых услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом (далее - услуги) участниками перевозочного процесса. 

1.2. Участниками перевозочного процесса в настоящем Корпоративном порядке являются: 

1.2.1. Перевозчики: 

- АО "ФПК" - акционерное общество "Федеральная пассажирская компания"; 

- ДОСС - Дирекция скоростного сообщения - филиал ОАО "РЖД"; 

- Пригородные пассажирские компании. 

1.2.2. Владельцы инфраструктуры: 

- ДЖВ - Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал ОАО "РЖД"; 

- ЦДПО - Центральная дирекция пассажирских обустройств - филиал ОАО "РЖД"; 

- Пригородные пассажирские компании, имеющие на балансе объекты инфраструктуры; 

- подразделения, предприятия, арендующие объекты инфраструктуры (их части) в соответствии с условиями договора аренды имущества, находящегося в собственности ОАО "РЖД", в части обеспечения доступности для маломобильных пассажиров предоставляемых услуг. 

1.2.3. Операторы: 

- АО "ФПК" - акционерное общество "Федеральная пассажирская компания"; 

- ЦДМВ - Центральная дирекция моторвагонного подвижного состава - филиал ОАО "РЖД"; 

- Пригородные пассажирские компании, имеющие на балансе подвижной состав. 

1.2.4. Подразделения, имеющие на балансе объекты пассажирской инфраструктуры, пассажирский подвижной состав, оказывающие услуги по перевозке железнодорожным транспортом пассажиров, не указанные в перечне, могут принять настоящий Корпоративный порядок к исполнению или самостоятельно разработать порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, объектов пассажирской инфраструктуры, пассажирских поездов и предоставляемых услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и действующими нормативными документами. 

 

  1. Организация инструктирования или обучения работников,

связанных с обслуживанием пассажиров из числа инвалидов 

 

В целях реализации требований федерального законодательства в части осуществления инструктирования или обучения работников, связанных с обслуживанием пассажиров из числа инвалидов, перевозчики, операторы и владельцы инфраструктуры в пределах установленных полномочий организуют инструктирование или обучение указанных работников по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов инфраструктуры, подвижного состава и предоставляемых на них услуг с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности следующим образом: 

2.1. Для определения круга лиц, связанных с обслуживанием пассажиров из числа инвалидов, распоряжением ОАО "РЖД" от 11.10.2016 N 2075р утвержден "Базовый перечень должностей и профессий работников пассажирского комплекса железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием пассажиров из числа инвалидов для организации инструктирования или обучения" [далее - Базовый перечень профессий (распоряжение ОАО "РЖД" N 2075р)]. 

С учетом местных условий организационно-распорядительным документом по подразделению могут утверждаться дополнительные перечни профессий, не вошедших в Базовый перечень профессий (распоряжение ОАО "РЖД" N 2075р), для организации обучения или инструктирования работников пассажирского комплекса железнодорожного транспорта. 

2.2. Подготовка персонала, связанного с обслуживанием маломобильных пассажиров, должна осуществляться в соответствии с пунктом 7.1 СТО РЖД 03.001-2014 "Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию маломобильных пассажиров", а также с "Положением об организации профессионального обучения в ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением от 17.04.2013 N 907р. 

2.3. При приеме на работу работников по профессиям, включенным в Базовый перечень профессий (распоряжение ОАО "РЖД" N 2075р), а также в перечни, утвержденные организационно-распорядительными документами подразделений пассажирского комплекса, для работников должен быть проведен инструктаж по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов железнодорожного транспорта и предоставляемых на них услуг. 

Текст инструктажа разрабатывается на основании "Типового конспекта инструктажа для работников, связанных с обслуживанием маломобильных пассажиров, при приеме на работу в подразделения бизнес-блока "Пассажирские перевозки", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 10.02.2015 N 313р, с учетом местных условий работы, и утверждается руководителем подразделения. 

Отметка о проведении инструктажа должна быть сделана в трудовом договоре и подтверждаться личной подписью инструктируемого работника. 

После даты введения в действие настоящего Корпоративного порядка отметка о проведении инструктажа должна быть сделана в "Журнале инструктажа по вопросам обслуживания маломобильных пассажиров, обеспечения доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов пассажирской инфраструктуры, подвижного состава и предоставляемых на них услуг" и подтверждаться подписью должностного лица, проводящего инструктаж, и инструктируемого работника (форма Журнала инструктажа приведена в Приложении 1). 

2.4. В ежегодные планы проведения технической учебы с работниками, профессии которых связаны с обслуживанием пассажиров из числа инвалидов, включают вопросы обслуживания маломобильных пассажиров, обеспечения доступности для инвалидов объектов пассажирской инфраструктуры, подвижного состава и предоставляемых на них услуг. Результаты обучения контролируются путем сдачи работниками зачетов и фиксируются в журнале технической учебы. 

2.5. Указанные вопросы включаются в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников при профессиональном обучении рабочих и служащих, а также в программы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов пассажирского комплекса холдинга ОАО "РЖД" в образовательных организациях железнодорожного транспорта. 

2.6. Кроме того, возможно проведение целевого обучения персонала, связанного с обслуживанием пассажиров из числа инвалидов, в образовательных организациях железнодорожного транспорта, или иных образовательных учреждениях, осуществляющих обучение, по вопросам обслуживания инвалидов, обеспечения доступности для инвалидов объектов инфраструктуры, подвижного состава и предоставляемых на них услуг для инвалидов. 

 

Соседние файлы в предмете Пассажирские перевозки