Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Блок 8. Охрана труда Основные сведения по Электробезопасности

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
83.87 Кб
Скачать

Основные сведения по Электробезопасности

Основные сведения по Электробезопасности

1 группа (начальная)

Для ее получения не нужно особой подготовки или обучения. Достаточно пройти инструктаж и небольшой устный или письменный опрос. Работнику компании достаточно знать, что такое электробезопасность, инструкции по технике безопасности и как оказывать первую медицинскую помощь при поражении человека электрическим током. Инструктаж проводит и дает допуск специалист, у которого имеется группа не ниже третьей.

Электробезопасность должна присутствовать на любом предприятии. Поэтому даже грузчики, должны обладать начальной категорией, так как они могут иметь контакт с электропроводкой. Инструктаж для присвоения первой группы предоставлен на видео:

2 группа

В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 года N 6, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать обучение электротехнического и электротехнологического персонала на II группу по электробезопасности.

Требования к присвоению второй категории не сильно отличаются от предыдущей. Разница заключается лишь в том, что в состав комиссии, которая предоставляет допуск, входят сотрудники Ростехнадзора. Кому присваивается такая категория? Получить допуск могут профильные работники, которые не имеют прямого отношения к электроустановкам. Например, это могут быть проводник пассажирского вагона, электросварщики или персонал, что работает с электрическим инструментом, где важна электробезопасность.

Результаты экзаменов оформляются протоколом и заносятся в журнал установленной формы. 

Каждому работнику выдается на руки удостоверение о проверке знаний, которое должно находиться непосредственно у работника в процессе выполнения им своих профессиональных обязанностей.

Периодическая проверка знаний проводится не реже 1 раза в год (за периодом сдачи экзамена следит РАБОТНИК) в объеме настоящей программы обучения.

 Напоследок рекомендуем изучить таблицу, в которой собрана вся информация по теме:

 

Соседние файлы в предмете Пассажирские перевозки