Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
34.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Элементы технических знаний в древних культурах 3

2 Технические знания в Средневековье (V – XVвв.) 6

3 Технические знания в Эпохи Возрождения (XV – XVIвв.) 7

4 Развитие науки и техники в Новое время (XVII – XIXвв.) 8

5 Технические науки в культуре современной цивилизации 11

Заключение 13

Библиографический список 15

Введение

Осмысление проблемы техники в своем развитии прошло ряд ступеней.

В первый период (донаучный) последовательно формируются три типа технических знаний: практико-методические, технологические и конструктивно-технические.

Во втором периоде происходит зарождение технических наук (со второй половины XVIII в. до 70-х гг. XIX в.). Происходит, во-первых, формирование научно-технических знаний на основе использования в инженерной практике знаний естественных наук и, во-вторых, появление первых технических наук. Этот процесс в новых областях практики и науки происходит, конечно, и сегодня, однако, первые образцы такого способа формирования научно-технических знаний относятся именно к данному периоду.

Третий период – классический (с середины XIX века) характеризуется построением ряда фундаментальных технических теорий.

Наконец, для четвертого этапа (настоящее время) характерно осуществление комплексных исследований, интеграция технических наук не только с естественными, но и с общественными науками, и вместе с тем происходит процесс дальнейшей дифференциации и «отпочкования» технических наук от естественных и общественных.

1 Элементы технических знаний в древних культурах

Истоки научных знаний уходят в глубокую древность. История технических наук напрямую связаны с историей становления и развития техниче­ского знания, которое возникает в результате развития культуры Древнего мира, в первую очередь в древнеегипетской и шумеро-вавилонской культуре. Древний Египет и Вавилон, Рим и Китай накопили огромный массив научных знаний и рецептур деятельности, однако производство и трансляция знаний в этих регионах закреплялась за кастой жрецов и чиновников-носителей и хранителей знаний. Использование рабов в функции орудий при решении технических задач, их дешевый труд не создавал стимулов развития техники и технологии, а также необходимости инженерных знаний.

Это было время, когда технические знания существовали как эмпирическое описание средств трудовой деятельности и способов их применения при строительстве храмов, дворцов и других архитектурных, культовых и хозяйственных сооружений, крепостей, городов и оружия. Элементы науч­но-технического знания в древних культурах понимались как рецепты и са­кральная мудрость, которыми владеет жрец, писец, царский чиновник.

Миф для древнего человека выступал как начало проекта, как технический способ освоения природы и приспособление в природе при совершении ритуальных действий. Это было знание в форме секрета. В ритуале было заложено стремление «запомнить» и «повторить», при этом не допуская никаких отступлений, иначе могло привести к катастрофическим последствиям [1; 2].

Таким образом, техническая деятельность в те времена была неразрывно связана с религиозно-мифологическими представлениями, где миф, как образное представление о явлениях природы и о общественной жизни, служил вроде научного мировоззрения в современной инженерной деятельности. Техника свои истоки имеет в государствах Древней Греции и Риме, когда греки с помощью понятий и категорий стремились объяснять развивающийся мир и овладеть им с помощью мысли.

Античность – это период в истории человеческого общества, когда начался рассвет великих цивилизаций средиземноморского ареала и Ближнего Востока. Переход к научному знанию в истории науки связывают с Древней Грецией, где их античная культура оказалась уникальной средой в появлении греческого «чуда», которым называется необыкновенный расцвет древнегреческой культуры, при этом - с большой долей заимствований эмпирических сведений из стран Востока. По словам Платона: «Что бы эллины не перенимали у варваров, они всегда доводили это до более высокого совершенства». Этого совершенства греки достигали путем рациональной обработки эмпирического материала с помощью математических моделей (аксиомы, теоремы), а не реальных объектов.

Важным условием становления научной рациональности в античной Греции была мыслительная свобода граждан, зависящая от положения религии, которая в отличии от восточных деспотий не была связана с жесткой регламентацией индивидуальной и общественной жизни. В Древней Греции не было касты жрецов, которые были сильными и влиятельными на Востоке.

В отличие от Востока, где бурно развивалась техника счета для практических, хозяйственных нужд, в Греции начала формироваться и «наука доказывающая». В натурфилософии понятия «фило­софия», «наука», «знание» фактически совпадали и не разделялись еще на свои отдельные части [3; 4].

Первые древнегреческие философы стали мыслить природу в абст­рактных понятиях и представлениях, направленных на поиск истинного зна­ния, объясняя природу естественными причинами. Вместо мифологических объяснений они стали прибегать к механическим объяснениям. Античная наука обеспечивала механическое объяснение природы из техники, при этом техне (искусство ремесла) понималась как техника без науки и эпистеме - наука без техники, т.е наука и техника в античной культуре рас­сматривалась как принципиально различные виды деятельности, теоретиче­ское знание и практическое ремесло четко разграничивались.

В древнем Китае, несмотря на слабое развитие естествознания, ремесленная техника была весьма плодотворна. Тысячелетняя обработка металла, врачебное искусство успешно развивались без связи с наукой. Для античности, механика, например, была и осталась средством «перехитрить» природу, но не средством познать её. В условиях ремесленного производства упор делался на те рецепты и образцы деятельности, которые передавались из поколения в поколение, приобретая, таким образом, типовой характер и общественную значимость.

Важные научные достижения были сделаны в трудах великих эллинских ученых александрийского периода (300 г. до н.э.) - Архимеда, Евклида, Герона, Паппа, Птолемея. Александрия была центром учености и всей интеллектуальной жизни поздней античности. Наибольшей известно­стью в истории науки пользуется Герон Александрийский - инженер, математик. Его главные труды «Механика» и «Пневматика», где Герон в своей «Механике» описывает действия пяти простых машин (ворот, блок, винт, клин, рычаг). В «Пневматике» был разработан прообраз паровой турбины. В своем труде «Математическая система» («Альмагест-Арат»)

Архимед занимает уникальное положение в античной науке: гени­альный математик, замечательный инженер, это видно по названиям его трудов: «О спиралях», «Квадратура параболы», «О шаре и цилиндре», «О плавающих телах», «О рычагах», «О равновесии плоских фигур», «Книга опор» и знаменитый закон Архимеда. Переход от использования в технике отдельных научных знаний к построению своеобразной античной «техни­ческой науки» начинается в исследованиях Архимеда, который открывает закон рычага, излагает начала механики и гидростатики. Архимед, будучи величайшим ученым эпохи эллинизма, сумел осмыслить действия ряда элементарных механизмов и положил начала развитию теоретического механизма – науки, которая впоследствии стала решающим фактором научно-технического прогресса [3;5].

Одной из ветвей античной реальности была римская техника, техни­ческие знания и технические технологии. Однако римская жизнь была проникнута духом практицизма, который был чужд античному греку. В Риме большой интерес проявился к прикладным знаниям: военному делу, строительной технике, сельскому хозяйству. Рим дал миру великолепных поэтов, замечательных историков, блестящих ораторов, но не дал матема­тиков, астрономов, философов типа греческих, т.к. они свою одаренность овеяли духом практицизма, и наука была второстепенным делом.

Итак, античный период ознаменовался периодом развития технических знаний, который в самом общем виде характеризуется переходом от одних технических артефактов к другим – от каменных орудий к металлическим. Образование городов, сооружение храмов, дворцов – все это вызывает развитие строительного дела, разработки полезных ископаемых, военного дела. Однако, техническое знание и практика в это время развиваются на основе здравого смысла и принципа приблизительности. Все технологии вытекают из практического опыта, а основной двигательной силой является физическая сила людей и животных [6].