Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Женская крестьянская одежда

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
8.71 Mб
Скачать

Женская крестьянская одежда

Основой праздничного женского костюма были рубаха и сарафан. Праздничные рубахи шились из тонкого материала – фабричного полотна, кисеи. У ворота рубаха собиралась на стойку, рукава были пышными, с оборкой, отделанной кружевом. С середины XIX в. в моду войдут короткие (польские) рукава до локтя. С XVII века на смену косоклинным сарафанам приходят «круглые» или «прямые». Они состоят из нескольких кусков ткани, сшитых вместе и собранных в складку под мелкую обшивку. Праздничные сарафаны шились из штофа или парчи, шерсти, а также синего фабричного сукна, известного под названием французского. Сверху на сарафан надевалась душегрея – свободная одежда из нарядной ткани (чаще всего парчи), державшаяся на бретелях, сходившихся сзади к центру спины. Спинка душегреи была заложена крупными трубчатыми складками. На плечи накидывался тонкий шелковый платок, концы которого убирались за грудину душегреи. Дополнением к праздничному костюму были жемчужные ожерелья, количество которых могло доходить до тридцати, жемчужные броши, которыми закалывался на груди платок или душегрея, золотые браслеты, кольца и перстни.

Особый интерес представляет девичий головной убор – сетка-поднизь, сплетенная из белого конского волоса и унизанная жемчугом.

Для изготовления поднизей и сережек использовался жемчуг, добывавшийся в реках.

У основания косы прикреплялся большой бант со множеством ниспадавших до пояса муаровых и шелковых лент. Замужние женщины на голове носили повойник— платок, обвитый вокруг головы, в праздники кокошник — довольно сложное сооружение в виде полукруглого щитка надо лбом.

Появиться на людях с непокрытой головой для замужней крестьянки считалось большим позором. Отсюда «опростоволоситься», то есть опозориться, оскандалиться.

Все больше на костюм крестьянки оказывает влияние городская мода, но еще не изобрели швейных машинок для домашнего пользования и не появились анилиновых красителей, удешевившие окраску тканей. Все это появится только в конце 19 века.

Мужская крестьянская одежда

Наиболее распространенным костюмом крестьянина был кафтан, который отличался большим разнообразием. Общим для него был двубортный покрой, длинные полы и рукава, закрытая доверху грудь. Короткий кафтан назывался полукафтаном или полукафтаньем. Украинский полукафтан именовался свиткой, это слово часто можно встретить у Гоголя. Кафтаны чаще всего были серого или синего цвета и шились из дешевого материала нанки — грубой хлопчатобумажной ткани или холстинки — льняной ткани кустарной выделки. Подпоясывали кафтан, как правило, кушаком — длинным куском ткани обычно другого цвета, застегивался кафтан крючками на левую сторону.

Целый гардероб русских кафтанов проходит перед нами в классической литературе. Мы видим их на мужиках, приказчиках, мещанах, купцах, кучерах, дворниках, изредка даже на провинциальных помещиках. Крестьянский кафтан никогда не имел сзади фалд, которые пришли в городскую моду от немецких щеголей.

Разновидностью кафтана была поддевка. Поддевка считалась более благообразным одеянием, нежели простой кафтан. Щеголеватые поддевки без рукавов, сверх полушубков, надевали состоятельные ямщики.

Сибиркой назывался короткий кафтан, обычно синего цвета, сшитый в талию, без разреза сзади и с невысоким стоячим воротником.

Мужской праздничный крестьянский костюм состоял из суконного кафтана или пиджака, суконных портов, жилета, рубахи, шейного платка и головного убора (картуза). Зажиточные крестьяне могли позволить себе сапоги, черные из хромовой кожи. В будни – лапти остаются неизменной крестьянской обувью.

Мужской костюм претерпевает больше изменений под влиянием городской культуры. Это было следствием социально-экономического положения крестьянина в XIX-XX веках, связанного с отходничеством в большие города, тогда, как женщина продолжала оставаться хранительницей уклада крестьянской жизни, а потому женский костюм продолжал сохранять свой традиционный облик и менее подвергся изменениям, чем мужской.