Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиперреализм.pptx
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Гиперреализм.

Когда реальность становится иллюзией

Гиперреализм - направление в изобразительном искусстве последней трети двадцатого века, сочетающее предельную натуральность образов с эффектами их драматического отчуждения.

Хавьер Аризабало

«Портрет мужчины»

Главнымдля гиперреализма является точное, бесстрастное, внеэмоциональное воспроизведение действительности, имитирующее специфику фотографии: принцип автоматизма визуальной фиксации, документализм. Гиперреализм акцентирует механический, “технологичный” характер изображения, добиваясь впечатления гладкописи при помощи лессировки, аэрографии, эмульсионных покрытий.

И хотя излюбленная проблематика гиперреализма

— реалии повседневной жизни, городская среда, реклама, создается впечатление статичной, холодной, отстраненной, отчужденной от зрителя сверхреальности.

Рафаэлла Спенс

«Лев святого Марка»

Художники, работающие в жанре и стилистике гиперреализма: Бернардо Торренс , Мэл Рамос , Скотт

Прайор , Уилл Коттон, Жак Боден , Педро Кампус , Чак Клоуз , Жиль Эно , Рон Мьюек , Роберто Бернарди , Чиара Албертони , Рафаэлла Спенс и др.

Уилл Коттон

«На сладких небесах»

Скотт Прайор

«Молли»

Джейсон де Грааф создаёт гиперреалистичные картины с применением сложных искажений форм в отражении. Джейсон родился в 1971 году в Монреале, а в настоящее время живет и работает в Квебеке.

«Мое основное желание – создать иллюзию глубины и присутствия, которой очень сложно добиться фотографией.» – говорит о своём творчестве художник.

«Океанский вид»

Рисунок и фотография – инь и янь современного искусства. Поразительно, но в работах португальского художника Самуэля Сильвы отличить одно от другого практически невозможно. Казалось бы, первоклассные снимки, а на самом деле – гиперреалистические картины, на которых с поразительной четкостью запечатлена действительность. Но самое интересное, что созданы эти картины не акварелью или гуашью, а… шариковыми ручками! Восемь цветов от фирмы Bic – вот и вся палитра, которая под рукой у мастера!

«Тигр»

«Рыжеволосая девушка»

 

Сергей Базилев

«Однажды на дороге»

Сергей Оссовский.

«Закат».

Андрей Никулин.

«В мире цветов»