Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Афганистан

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
37.79 Кб
Скачать

В начале своего сообщения я хотел бы дать пояснения к некоторым понятиям. В течение уже многих последних десятилетий на политической арене Афганистана определяющую роль играют 2 религиозно-политические организации - партия моджахедов, а затем движение «Талибан».

 

Моджахед  участник джихада (Священной войны), переводится как «борец», «совершающий усилие». Моджахед — это не только воин, это любой мусульманин, который участвует в джихаде. Таким образом, моджахедом может быть и учитель, и священнослужитель, и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом — мучеником, засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом. Усилия на пути Аллаха, совершаемые моджахедом, не примутся, если это всё делалось не ради Аллаха, а ради славы, денег, мести или из иных корыстных побуждений.

Афганские моджахеды  это единая повстанческая сила в период гражданской войны в Афганистане в 1979—1992 гг. Формировались с 1979 г. из местного населения с целью ведения вооруженной борьбы против военного присутствия СССР и афганских правительств Бабрака Кармаля и Наджибуллы.

Советская армия и афганские власти моджохедов называли душманами (душмон — «враг»), Советские солдаты часто, в быту, употребляли жаргонное слово «духи» — производное от «душманы». Душманы носили ту же традиционную афганскую одежду, что и местное население, внешне ничем из него не выделяясь (рубахи, черные жилетки, чалма или паколь. Паколь = это такой как бы двойной берет, «две лепёшки»).

Афганское население советских солдат называли шурави ( «советский», брат, друг).

Часть афганских моджахедов после окончания войны в середине 1990-х годов пополнила ряды радикального движения «Талибан».

Талибы - это народное ополчение, идейной основой которого является достаточно грубая интерпретация ислама, широко распространившаяся на большей части Афганистана с 1996 года.

В Афганистане движение талибан расцвел в том числе и благодаря СССР, присутствие которого в Афганистане воспринималось как оккупация. Как известно, наличие внешнего врага объединяет нацию.

У талибов под запретом находятся телевидение, музыка и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, алкоголь, компьютеры и Интернет, шахматы, и даже белая обувь (ведь белый — цвет талибского флага), обсуждение секса в открытой форме и многое другое. Мужчинам следует обязательно носить бороду определенной длины. Женщинам не разрешается работать, лечиться у врачей мужского пола, появляться в общественных местах с открытым лицом и без мужа или родственника мужского пола; ограничен доступ женщин к образованию. Широко практикуются средневековые виды наказаний: за воровство отрубали одну или две руки, за супружескую неверность забивали камнями; популярны были публичные телесные наказания. Талибы отличаются крайней религиозной нетерпимостью.

Ну а теперь перейдем непосредственно к теме «Ввод ограниченного контингента Советских войск в Афганистан». Я намеренно избежал слов – война в Афганистане, потому, что убежден, что мы не собирались ни с кем воевать, наши цели были миротворческие. Наши солдаты выполняли в Афганистане интернациональный долг.

8 апреля 1979 года в Афганистане произошла Апрельская революция, был свергнут режим президента Мухамммеда Дауда. Сам Дауд вместе с 18 его родственниками был убит и похоронен в безымянной могиле. Главой государства стал писатель Нур Мохаммад Тараки, а его заместителями Бабрак Кармаль и Хафизулла Амин. Встав у власти, администарация Тараки приступила к проведению экономических и социальных реформ. Женщинам были предоставлены равные права с мужчинами. Был запрещён древний обычай выкупа за невесту. Было запрещено ростовщичество. Наделялись землёй безземельные крестьяне. Началась борьба с безграмотностью.

4 декабря 1978 года состоялся официальный дружественный визит Тараки в Советский Союз, где он и Л. И. Брежнев подписали сроком на 20 лет советско-афганский договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Однако революция на этом не закончилась, и внутри триумвирата (союз трёх мужей) началась борьба за власть. Уже летом 1978 года Бабрак Кармаль был сослан послом в Чехословакию. 19 августа того же года  по обвинению в подготовке военного переворота был арестован министр обороны Абдул Кадыр. В участии в заговоре был обвинён и находящийся в ЧССР Кармаль. Ему приказали вернуться в Кабул, но тот, узнав по пути об аресте Кадыра, предпочёл остаться в Москве.

16 сентября  был свергнут и вскоре задушен сам Тараки. Единоличным лидером Афганистана стал Амин. Переворот не произвёл на советское руководство никакого впечатления, и Брежнев даже направил Амину приветственную телеграмму. Амин же заверил советское руководство в нерушимости советско-афганской дружбы. Более того, когда против Амина восстали сторонники убитого Тараки, на помощь Амину из СССР был направлен так называемый мусульманский батальон.

Этот батальон состоял в основном из этнических уйгуров. Создан он был в преддверии ожидавшейся тогда советско-китайской войны и первоначально предназначался для диверсионных действий на территории населённого уйгурами китайского Синьцзяня. Командовал же батальоном узбек майор Халбаев. Бойцов этого батальона одели в афганскую форму и включили в состав охраны президентского дворца «Тадж-Бек».

Однако вскоре выяснилось, что Амин в своей внешней политике собирается ориентироваться на США, а по линии КГБ поступила информация, что Амин был завербован ЦРУ ещё во время своего пребывания в США в 60-х  годах.

Дело в том, что после исламской революции в Иране американцы утратили важнейшую базу для подрывной и шпионской деятельности против СССР. И вот теперь такую  базу был готов предоставить Амин. Такого развития событий Советский Союз допустить не мог. Амина было решено ликвидировать. На его место решили посадить того самого Бабрака Кармаля.

14 декабря по просьбе Амина в Баграм был направлен батальон 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. Вместе с батальоном в Афганистан прибыл Бабрак Кармаль.

К вечеру 23 декабря 1979 года было доложено о готовности войск к вводу в Афганистан. 24 декабря тогдашний министр обороны Советского Союза Д. Ф. Устинов подписал директиву, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств».

Границу с Афганистаном было приказано перейти в 15:00 московского времени (17:00 кабульского) 27 декабря 1979 года. Однако ещё утром 25 декабря по наведенному понтонному мосту через пограничную реку Амударья переправился 4-й батальон 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, которому поставили задачу захватить высокогорный перевал Саланг на дороге Термез–Кабул, чтобы обеспечить беспрепятственный проход советских войск. В 19:10 группа советских диверсантов на автомашине приблизилась к люку центрального распределительного узла подземных коммуникаций связи, проехала над ним и как бы «заглохла». Пока часовой-афганец приближался к ним, в люк была опущена мина и через пять минут прогремел взрыв, оставивший Кабул без телефонной связи.

В 19:30 по местному времени начался штурм резиденции Амина дворца Тадж-Бек.

Я сейчас зачитаю воспоминания участника штурма дворца Амина, сотрудника группы оперативного реагирования «Альфа», сейчас полковника запаса, Леонида Гуменного:

«…на инструктаже нас предупредили, что раненым помощь в бою не оказывать (им помощь будет оказана потом), главное – идти вперед и выполнять задачу. Еще нам сказали, что в живых никого не оставлять, – открывать дверь, кричать матом, бросать в комнату гранаты и стрелять без разбора. Если там окажется кто-то из наших, – по мату поймет и попытается укрыться. 

Когда мы ворвались на второй этаж, Сергей Голов метнул гранату, но та, ударившись о дверь, вдруг покатилась нам под ноги. Дико закричав, все бросились врассыпную. Мы с Гришиным за какую-то секунду преодолели восемь метров и укрылись за углом. Стали ждать, показалось, что прошла вечность. А ведь граната взрывается чрез 3-5 секунд. Рванула, и мы побежали дальше по коридору. Впереди нас действовал Саша Плюснин: бросал гранаты, стрелял из автомата. 

Возле стойки бара, там лежал какой-то человек в белых трусах и белой майке. Полчерепа у него было снесено, очевидно, осколком гранаты. Мозги веером разлетелись по стене. Потом оказалось, что этот человек и был Амин. 

Было много убитых. Ковры были в крови и, когда на них наступали, они противно так чавкали. Не знаю, чем была обусловлена такая жестокость, но был приказ не щадить никого. Правда, женщин и детей мы не трогали, просто не могли психологически этого делать. В одной из комнат под диваном я обнаружил наших – сотрудников 9-го управления КГБ, которые охраняли Амина. Они были одеты в спортивные костюмы, некоторые были в крови. Я вывел их из дворца».

Все завершилось, когда по рации генералу Дроздову доложили: «Главному – конец».

Одновременно со штурмом дворца Тадж-Бек группами спецназа КГБ при поддержке десантников 345 парашютно-десантного полка, а также 317-го и 350-го полков 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии были захвачены генеральный штаб афганской армии, узел связи, здания ХАД и МВД, радио и телевидение. Афганские части, дислоцированные в Кабуле были блокированы (в некоторых местах пришлось подавлять вооруженное сопротивление). В ночь с 27 на 28 декабря в Кабул из Баграма под охраной сотрудников КГБ и десантников прибыл новый афганский лидер Бабрак Кармаль.

Первоначально Советское руководство предполагало ввести войска, стать гарнизонами в крупных городах, осуществлять охрану различных объектов и в боевые действия не вступать. Но это было неосуществимо из-за провокаций, наших убивали, мы реагировали. Война покатилась как снежный ком. В то же время мы не ставили перед собой задачу кого-то победить или завоевать.

Почти 10 лет продолжались вооруженные конфликты Советских войск с душманами в Афганистане. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Б. В. Громов. Он последним перешёл пограничную реку Амударья и заявил: «За моей спиной не осталось ни одного советского солдата». Это было не совсем так, в Афганистане оставались советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам. А ещё 15 тысяч наших солдат погибло. Для многих Афганистан – это госпиталь, протезы, ну а для кого-то Афганистан – это карьера и ордена. Многие солдаты вернувшиеся из Афганистана не могли приспособиться к мирной жизни, тем более, что в стране «перестройка» и многое переменилось, они не могли этого понять, принять, не могли понять за что их друзья отдали свои жизни. Вот отрывок из письма одного из ветеранов воинов-интернационалистов: «Знаете, если бы сейчас кинули по Союзу клич: „Добровольцы! Назад, в Афган!“ — я бы ушёл… Чем жить и видеть всё это дерьмо, эти зажравшиеся рожи кабинетных крыс, эту людскую злобу и дикую ненависть ко всему, эти дубовые, никому не нужные лозунги, лучше туда! Там всё проще».

Генерал-полковник Б. В. Громов, последний командующий 40-й армией, в своей книге «Ограниченный контингент» высказал следующее мнение об итогах действий Советской Армии в Афганистане: «Перед Ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Все боевые действия, которые 40-й армии приходилось вести с 1980 года и практически до последних дней нашего пребывания в стране, носили либо упреждающий, либо ответный характер. Совместно с правительственными войсками мы проводили войсковые операции только для того, чтобы исключить нападения на наши гарнизоны, аэродромы, автомобильные колонны и коммуникации, которые использовались для перевозки грузов».

В свое время Советский Союз очень много в Афганистане построил, при нашем непосредственном участии в стране было создано 147 объектов, почти вся промышленность. В Кабуле широко известен жилой микрорайон, квартиры в котором до сих пор считаются лучшими в городе. Крупнейшая в стране ГЭС "Наглу" долгие годы обеспечивала бесперебойную подачу электроэнергии в афганскую столицу. До сих пор работают построенные советскими специалистами консервный завод и комплекс животноводческих и сельскохозяйственных ферм с разветвленными оросительными системами под Джелалабадом. В различных районах страны строились школы, в Кабуле был создан комплекс крупнейшего в Афганистане Политехнического института, с прекрасными мозаичными панно. Многие афганцы прекрасно говорят по-русски, так как учились в советских институтах - это врачи, учителя, военные, полицейские.

Мировая общественность осуждала Советский Союз, говорили, что всё происходящее там - это внутреннее дело Афганистана. После начала Афганской войны несколько стран во главе с США объявили бойкот Олимпийским играм 1980 года, проводившимся в Москве. Ввод советских войск в Афганистан был использован в «холодной войне» против нас.

В ходе афганского военного конфликта были зафиксированы многочисленные случаи присутствия на территории ДРА граждан стран НАТО и Пакистана, их участие в действиях антиправительственных сил (в том числе, прямое участие в боевых действиях против правительственной армии и советских войск). 

Время все расставило по своим местам. В 2001 году в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 (взрыв башен Всемирного торгового центра) США требует выдать лидера движения «Аль-Каида» Усама бен Ладана. В ответ на невыдачу - США проводят операцию в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода». Затем вводят войска в Афганистан, которые там до сих пор, но это уже другая история.