Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сергей Юльевич Витте

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
536.99 Кб
Скачать

Сергей Юльевич Витте, крупнейший государственный деятель эпохи двух Романовых Александра III и Николая II.

ВИТТЕ Сергей Юльевич ... председатель Кабинета министров (1903-1905)

Были отчеканены новые золотые империалы, знатоки предсказывали мгновенное вымывание их из оборота. Но министр тщательно подготовил реформу, предварительно накопив большой золотой запас. Рубль из слабой валюты превратился в одну из самых сильных и устойчивых в мире. Единственный раз в отечественной истории (в 1897-1914) русский рубль был конвертируемой валютой

Витте на пароходе во время путешествия в Америку (1905)

Российская делегация в Портсмуте.

Сидят С. Ю. Витте и барон Р. Р. Розен

Александру III, видимо, вспомнилось жаркое июльское утро 1888 года, когда на станции Фастов он стал участником скандала, учиненного Витте. Император тогда из Варшавы направлялся на Кавказ и на всем пути следования по Юго-Западным дорогам царский поезд согласно этикету сопровождал их управляющий. Стараясь угодить государю, министр путей сообщения К.Посьет и другие чиновники этого ведомства наседали на Сергея Юльевича, чтобы он значительно ускорил продвижение царского поезда. Витте отказывался, мотивируя свое нежелание соображениями техники безопасности. Но петербургские чиновники допекали: мол, на других дорогах никто никогда не осмелился требовать, чтобы государя везли малой скоростью. Терпение у Витте "соскочило с предохранителя" и он крикнул Посьету:

— Знаете, ваше высокопревосходительство, пускай делают другие, как хотят, а я государю голову ломать не хочу!..

— Да что вы говорите, — послышался за спиной голос императора. — Я на других дорогах езжу и никто не своевольничает и не уменьшает скорость...

— Я за других не ответчик, — повернувшись к царю и склонив в поклоне голову, пояснил Витте.

Александр III остался очень недоволен дерзостью Витте и приказал тут же отправить поезд со станции Фастов.

Спустя три месяца, а именно 17 октября 1888 года, близ станции Борки на 277-й версте Курско-Харьковско-Азовской железной дороги случилось крушение царского поезда. В этой катастрофе погибло 28 человек, многих покалечило. Семья императора, находившаяся в столовом вагоне, чудом уцелела.

Теперь, выслушав доводы Вышнеградского в пользу Витте, Александр III сказал:

— Пусть идет директором департамента. Таких людей, довольно резких по характеру, но умных, я уважаю...

14 марта 1889 года С.Витте отбыл в Петербург на новое место работы. Случилось сие спустя почти 19 лет с того момента, когда он впервые переступил порог железнодорожного ведомства.