Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

разоружение

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
21.97 Кб
Скачать

Разоружение, сохранение мира на земле - конечно, это проблема №1, так как, не решив ее, нельзя решать другие глобальные проблемы. По приблизительным подсчетам, за всю историю человечества в мире было более 14 тысяч войн. Причем более 90% погибших в войнах и вооруженных конфликтах приходится именно на XX век. 82% погибших - это ни в чем не повинное гражданское население. Только вдумайтесь: после Второй мировой войны население Европы уменьшилось почти на 75 млн. человек.

Развернувшаяся после второй Мировой войны холодная война достигла своего апогея в 1980 году, когда гонка вооружений стала угрожать банкротством обеим сверхдержавам: СССР и США.

И вот 19-21 ноября 1985 г. в Женеве состоялась первая встреча в верхах Горбачева и Рейгана. Когда президенты совершили "протокольный" выход к прессе, то кто-то из американцев засек время рукопожатия президентов - 39 секунд. Тогда это стало "сенсацией". Более того, беседы двух лидеров "с глазу на глаз" заняли в общей сложности 6 из 15 часов всего переговорного времени.

Уже в Женеве Горбачев выдвинул предложение сократить наполовину все имеющиеся у двух сторон стратегические носители. Рейган же отделался общими фразами.

В Рейкьявике (Исландия) в 1986 советская сторона сделала предложение о полном уничтожении всех ядерных вооружений в течение десяти лет и об отказе от попыток создать систему стратегической обороны. Американская сторона отверает это предложение. США продолжает развивать свою программу перевооружения и увеличения военного бюджета. Рейган упорно не отказывается от Стратегической оборонной инициативы (СОИ) и программы по развертыванию в Европе баллистических ракет "Першинг-2" и крылатых ракет. Этим он откровенно давит на СССР, в то время как Горбачев демонстрирует готовность к компромиссу. В ноябре 1985г. на сессии Верховного Совета СССР прозвучало его заявление о необходимости разрядки, прекращении гонки вооружений и... адекватности оборонного бюджета.

Гром среди ясного неба грянул 15 января 1986г., когда Горбачев сделал сенсационное заявление: о поэтапном сокращении ядерных вооружений и их полной ликвидации к 2000г. Горбачев тогда развернул целую концепцию всеобъемлющей системы международной безопасности, которая предусматривала, в частности, "отказ ядерных держав от войны друг с другом или третьими государствами - как ядерной, так и обычной; недопущение гонки вооружений в космосе".

Но Рейган приготовил свой сюрприз. По словам самого Горбачева, американский президент предложил программу "двух нулей" - полностью ликвидировать межбаллистические ракеты и баллистические ракеты подводных лодок в течение десяти лет, оставив лишь ТБ (тяжелые бомбардировщики, несущие крылатые ракеты с ядерными боеголовками). Это был сильный ход на публику, которая плохо себе представляла, что у США 570 тяжелых бомбардировщиков, а у СССР - всего 160.

В общем, Михаил Сергеевич остался с носом, зато очень сильно помог американцам прослыть миротворцами.

Дальше вообще начались чудеса. 28 мая 1987 г. на Красной площади приземлился легкий самолет "Сесна", пилотируемый гражданином ФРГ Рустом. Это стало "подарком судьбы" для Горбачева и его команды, немедленно приступивших к разгрому высшего военного руководства. В отставку были отправлены многие высшие военачальники во главе с министром обороны маршалом С. Соколовым.

Это, конечно, весьма облегчило Горбачеву жизнь, теперь ему уже никто не мешал разоружаться, никто не возражал. В удивительно короткие сроки был подготовлен договор по ликвидации ракет средней и малой дальности (Договор по РСМД). И уже 7 декабря 1987 г. в ходе встречи на высшем уровне в Вашингтоне Горбачев и Рейган подписывают его. Самое поразительное, что в этот договор, по лукавой просьбе американцев, включили советскую ОТР-23, более известную сейчас как ракета "Ока". На тот момент эта ракета только начала производиться, в ее разработку были вложены миллиарды рублей. Но самое главное, она никак не попадала под действие договора. "Ока" била на 400 км, а уникальность ее заключалась в том, что конструктор Непобедимый создал единый мобильный комплекс, на котором были и ракета, и необходимое для запуска оборудование, и боевой расчет. Ракету можно было сопровождать на протяжении всего полета и перенацеливать по обстановке. Выполненная по специальной технологии ее головная часть была невидима для ракетно-локационных систем противника. Транспортировать на дальние расстояния ее можно было воздушным транспортом, а сама мобильная пусковая установка не только обладала высокой проходимостью, но еще и вплавь преодолевала водные преграды. И вот генсек уничтожил такое оружие!

При этом, когда американцы только начали настаивать на ликвидации именно "Оки", советские представители на переговорах резонно предложили им снизить порог ракет малой дальности с 500 до 400 км. Но американцы категорически отказались.

Дальше все уже пошло по накатанной колее. В Афганистане советские солдаты и офицеры дрались с душманами, а решение о выводе уже было принято. О чем и объявили всенародно в начале 1988г., в преддверии визита Рейгана в Москву. Но Горбачев стремился дальше.

В декабре 1988 на Генеральной ассамблее ООН Горбачев внезапно объявил об одностороннем сокращении советских вооруженных сил на 500 тыс. человек, 10 тыс. танков, 8500 орудий и 800 боевых самолетов в течение следующих двух лет. При этом военные, были даже «не в курсе" и были совершенно устранены от планирования данной задачи.

При этом, конечно, сокращались оборонные комплексы, военные заводы. По мнению Горбачева должны были перепрофилироваться, на самом же деле старое разрушили, а на новое не было денег, сотни тысяч людей остались без работы и без средств к существованию.

Уступки Горбачева сразу же показали западным партнерам его слабость, непрофессионализм как переговорщика. Он явно шел на популистские шаги с целью получить поддержку общественного мнения на Западе, подрывая на переговорах позиции России ослаблением ее потенциала. По сути дела уже в Женеве Рейган - американский демагог-профессионал - раскусил Горбачева. И дальше западная сторона давила на советского генсека с все возрастающей силой, сочетая это с лестью и дифирамбами.

Венцом событий 1989 г. стала декабрьская встреча в верхах на Мальте. Здесь Горбачев встретился с новым президентом США Джорджем Бушем и госсекретарем Джеймсом Бейкером. Именно на Мальте Горбачев "сдал" Восточную Европу и Организацию Варшавского договора, дав неафишируемое обещание не препятствовать переменам в Восточной Европе, в обмен, как ему казалось, на поддержку перестройки со стороны США. Между тем еще в марте того же года Совет национальной безопасности США принял документ, в котором заявлялось: сутью американской политики в отношении Горбачева является не "помощь" ему, а подталкивание Советского Союза "в направлении, желательном" для Соединенных Штатов. А именно, как мы теперь понимаем к распаду Советского Союза.

 

27 декабря 1991 года рано утром хозяином кабинета в Кремле стал Борис Ельцин. По этому случаю, Джордж Буш прервал отдых в своей загородной резиденции, поспешил выступить с телеобращением к американскому народу:

 

"Советского Союза больше нет. Это победа нравственной силы наших ценностей. Каждый американец может гордиться этой победой - от миллионов мужчин и женщин, которые служили нашей стране в Вооруженных Силах, до миллионов американцев, которые поддерживали свою страну и крепили оборону в период правления десяти президентов".