Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пенсионная система в России и странах мира

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
381.38 Кб
Скачать

Пенсионная система в России и странах мира

История создания пенсионных выплат

Первую официальную пенсию ввел Отто фон Бисмарк, канцлер Пруссии, это произошло в 1889 году. Она предоставлялась всем слоям населения в пожилом возрасте, так называемая пенсия по старости, это была «Солидарная Государственная Пенсия». Характерная черта немецкого подхода состояла в том, что социальное страхование было обязательным и основано на взносах. Работодатели и работники должны были финансировать «солидарную государственную пенсию». Что самое ценное в этой пенсионной системе, это то, что по ней живут немецкие пенсионеры и сегодня, но только с некоторыми дополнениями и изменениями. Данная модель пенсионного обеспечения, для многих стран стала эталоном при разработке своих пенсионных систем, они брали ее за основу. Последовав примеру Бисмарка, другие страны начали вводить пенсионное обеспечение:

  • 1881 году - в Дании;

  • 1898 году – в Новой Зеландии;

  • 1908 - в Великобритании;

  • 1913 - в Швеции и Нидерландах;

  • 1930 - во Франции;

  • 1935 - в США (в период Великой депрессии);

  • 1941- в Японии (в период Второй мировой войны);

  • 1946 - в Швейцарии.

Однако во многих странах для разных слоев населения пенсионные выплаты производились в разном возрасте. Так, например, в Германии лица интеллектуального труда получали пенсию на 22 года позже рабочего класса, а вот в Австрии наоборот – интеллектуальный труд ценился выше, поэтому его представители первыми получили право на пенсию в 1906 году, а рабочие только в 1918 году, после окончания Первой мировой войны. На рисунке 1 и в таблице 1 представлен сравнительный анализ размера пенсионных выплат и пенсионного возраста в России и в некоторых крупнейших странах мира.

Рисунок 1.

Пенсионные выплаты в СССР

14 июля 1956 года был принят закон о пенсиях в СССР.  В законе закреплялись основные принципы советской пенсионной системы: гарантированные государственные пенсии без каких-либо вычетов из заработка трудящихся; выплата пенсии за счёт средств общесоюзных фондов; единые основания пенсионного обеспечения (старость, инвалидность, потеря кормильца); единый возраст и единые требования к трудовому стажу, необходимому для назначения пенсии; единый порядок исчисления размера пенсии из заработка с преимуществом для невысокооплачиваемых категорий работников. 

Полная пенсия начислялась мужчинам с шестидесяти лет со стажем работы не меньше 25 лет и женщинам с пятидесяти пяти лет, проработавшие не меньше 20 лет. Если человек проработал всю жизнь на одном месте, ему полагалась надбавка к пенсии. Такую же надбавку получали пенсионеры, у которых на иждивении находились нетрудоспособные члены семьи.

Таблица 1.

Размер пенсии в СССР зависел от зарплаты. Уборщица на заслуженном отдыхе получала 70-80 рублей, специалист – 120-150, а старый большевик мог получать персональную пенсию Союзного значения – 300 рублей. Для людей, по каким-то причинам не работавших или недобравших трудового стажа была предусмотрена социальная пенсия в 35 рублей – минимальная пенсия в СССР. Средняя пенсия в СССР, таким образом, составляла приблизительно 100 рублей – стоимость полтонны пшеничного хлеба или мужского костюма-тройки из чистой шерсти.  В 1964 в стране была создана единая система пенсионного обеспечения, в которой важное значение имел «Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов». Отныне государство полностью брало на себя ответственность по выплате пенсий всем гражданам, которые имели на это право. 

Получение пенсии при достижении пенсионного возраста вселяло уверенность в пожилых людей в их финансовом обеспечении после прекращения трудовой профессиональной деятельности. В то время, в конце XIX – начала XX веков процент пожилых людей среди населения был невелик, и у государств не было проблем в их самостоятельном финансовом обеспечении.

Пенсионные выплаты в России

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации регламентируется целым рядом законодательных актов. К числу законодательных актов, регулирующих отношения в сфере пенсионного обеспечения, относятся:

  • конституция Российской Федерации;

  • трудовой кодекс Российской Федерации 

  • налоговый кодекс Российской Федерации

  • федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

  • федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

  • федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

  • закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

  • федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Средний размер пенсии по старости в РФ в 2015 году составит 12,5 тыс. руб. Россия занимает 18 место в мире по размеру пенсий. В какой же стране самая большая пенсия? По самым последним данным, это Дания. Именно в этой стране пенсионер получает 2800 долларов в месяц. На втором месте Финляндия – 1900 долларов. Далее следуют Норвегия, Израиль, Германия и Испания. США оказались на седьмом месте со средней пенсией в размере 1164 доллара.

В XX веке социальные и демографические изменения в мире показали несовершенство солидарной системы пенсионного обеспечения, в связи с резким увеличением количества пожилых людей, которые начали составлять значительную часть общества, которое взяло на себя обязанность по пенсионному обеспечению и защите пожилого населения.

Тенденция развития пенсионной системы в России

Специалисты прогнозируют, что к 2035 году в Российской Федерации произойдет выравнивание количества граждан работоспособного возраста и пенсионеров, что, безусловно, приведет к увеличению напряжения в Пенсионной системе страны.

По мнению экспертов, решить задачу обеспечения россиян более или менее достойной пенсией мы сможем, используя возможности пенсионной реформы, основные положения которой вступают в силу с 2015 года. Второй путь решения задачи – это повышение пенсионного возраста, но к принятию этих мер не готово ни государство, ни гражданское общество РФ, отмечают специалисты и политические деятели.

Рисунок 2.

По мнению Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, вовремя проводимое реформирование пенсионной системы, несмотря на рост количества пенсионеров в стране, позволит избежать радикальных мер. При этом не произойдет снижения уровня российских пенсий. Главным новшеством реформы становится переход на принципиально новые правила оценки пенсионных прав. Теперь ключевым показателем становится индивидуальный пенсионный балл. Он представляет собой соотношение взносов, уплаченных за гражданина в течение года, с максимально возможным размером этих взносов (16% от 733 тыс. рублей – таков в 2015 г. предельный размер годовой взносооблагаемой зарплаты). Для удобства подсчётов полученная цифра будет умножаться на 10. Максимум, который можно будет заработать, составит 10 баллов в год – таким образом, в самом выгодном положении окажутся те, кто получает высокую «белую» зарплату. Для определения размера пенсии количество баллов умножат на стоимость одного, которая будет ежегодно определяться правительством. В 2015 г. она составит 64,1 рубля.

Отметим, что система баллов «расцветёт во всей красе» лишь к 2024 году.