Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пакт Молотова-Риббентропа

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
29.91 Кб
Скачать

В августе 1940 года Литва, Латвия и Эстония стали советскими республиками. Что же произошло в этот момент - оккупация Прибалтики Советским Союзом, как это десятилетиями твердили на Западе, народное волеизъявление, как утверждали в официальной советской историографии, или же Прибалтика стала ареной беспощадного столкновения европейских держав: Англии, Франции, Германии, Советского Союза и Польши?

Что же происходило в Прибалтике с осени 1939 по лето 1940 года? Вспомним более раннюю историю. С XVIII века до 1917 года Прибалтийские губернии (за исключением Клайпедского края Литвы, принадлежавшего Пруссии и Германии) были неотъемлемой частью России, ее «окном в Европу». Лишь в ходе событий 1918-1920 годов, связанных с Гражданской войной в России и военной интервенцией, Прибалтийским странам удалось получить независимость. Причем не в результате свободных выборов, референдумов, а военным путем – с помощью войск Германии, Польши, стран Антанты, финских и скандинавских наемников, подавив в крови недолго просуществовавшую советскую власть. В итоге единственным выходом к Балтийскому морю у Советского Союза остался небольшой кусок восточной части Финского залива с Ленинградом и Кронштадтом.

Понятно, что если советские руководители тогда и смирились с этим, то вынужденно, временно. Между тем к концу 30-х годов перед СССР явственно замаячила угроза военного нападения Фашистской Германии. При этом Прибалтике в планах Гитлера отводилась особая роль, документы об этом рассекречены. Так, в апреле 1939 года Гитлер утвердил «Директиву о единой подготовке вооруженных сил к войне на 1939—1940 гг.», приложением к которой был план войны против Польши (план «Вайс»). В этом документе было четко сказано: «Позиция лимитрофных государств (так называли в Берлине малые прибалтийские страны) будет определяться исключительно военными потребностями Германии. С развитием событий может возникнуть необходимость оккупировать лимитрофные государства». Таким образом, в будущей войне Германии с СССР наступление на Ленинград могло начаться с рубежа Нарвы. Ясно, чем это грозило городу на Неве и советскому Балтийскому флоту.

Первый этап присоединения.

Неудивительно поэтому, что воспользовавшись договором о ненападении с Германией, СССР решил обезопасить подступы к Ленинграду. В сентябре-октябре 1939 года советское руководство предложило заключить со странами Прибалтики «пакты взаимопомощи», по условиям которых там предполагалось разместить ограниченные контингенты советских войск (по 25 тысяч в Эстонии и Латвии, 20 тысяч в Литве). Кроме того, Советский Союз потребовал от Эстонии и Латвии предоставить ему на правах аренды военно-морские базы (фактически старые базы Российской империи). Не найдя помощи на Западе, прежде всего в Германии, связанной пактом с СССР, прибалтийские правители вынуждены были уступить советским требованиям. Тогда же, в октябре 1939 года, Советский Союз вернул Литве город Вильнюс (Вильно), ставший затем столицей республики: в 1920 году город был захвачен поляками и 19 лет входил в состав Польши. Сегодня об этом в суверенной Литве предпочитают не вспоминать.

Однако к лету 1940 года обстановка в Прибалтике осложнилась: Германия, разгромив Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию и Францию, значительно усилилась. Руководство же Прибалтийских стран, на словах клянясь в дружбе с СССР, на деле все больше склонялось в сторону Германии. Так, в конце февраля 1940 г. литовский диктатор А. Сметона направил в Берлин директора департамента государственной безопасности министерства внутренних дел А. Повилайтиса с секретной миссией, которая заключалась в том, чтобы получить согласие Германии установить над Литвой протекторат или взять ее под свою политическую опеку. Германское правительство обещало сделать это осенью 1940 г. после завершения военных операций на западе. Дело дошло и до провокаций в отношении советских военнослужащих в Прибалтике, особенно в Литве, шпионажа за советскими гарнизонами.

Второй этап присоединения.

Понятно, что с нарастанием германской военной угрозы Советский Союз не мог равнодушно наблюдать за подобным развитием ситуации. В июне 1940 года Москва потребовала от Прибалтийских стран пропуска дополнительных воинских контингентов и смены правительств, виновных в несоблюдении «пактов о взаимопомощи».

14 июня 1940 В.М.Молотов вызвал Ю.Урбшиса и вручил ему ультиматум советского правительства с требованиями:

1. Немедленно арестовать и предать суду министра внутренних дел Литвы К.Скучаса и нач.политической полиции А.Повелайтиса, "как прямых виновников провокационных действий против советского гарнизона в Литве.

2. Немедленно сформировать такое правительство, "которое было бы способно и готово обеспечить честное проведение в жизнь советско-литовского договора о взаимопомощи".

3. Обеспечить свободный пропуск на территорию Литвы дополнительных советских воинских частей для размещения их в важнейших центрах.

Вячеслав Михайлович Молотов - Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930—1941 годах, народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1939—1949, 1953—1956 годах.

Разъяснив, что предполагается дополнительно ввести 3-4 корпуса (9-12 дивизий) во все важные пункты Литвы, В.Молотов обещал, что войска не будут ни во что вмешиваться, но новое правительство должно быть просоветским.

Чтобы успокоить литовцев, им было заявлено, что это временные меры, хотя это "будет зависеть от будущего литовского правительства". Молотов предупредил, что если требования не будут приняты, войска все равно будут введены немедленно.

Срок для ответа на ультиматум – 10:00 15 июня.

15 июня войска были введены в Литву, 17 июня – в Латвию и Эстонию. Литовский диктатор А. Сметона попытался объявить войну Советскому Союзу, однако встретив резкое несогласие командующего литовской армией генерала В. Виткаускаса, бежал в Германию.

В июле 1940 года правительства Прибалтийских республик объявили выборы в парламенты. Многие граждане тогда голосовали впервые в жизни, причем с энтузиазмом. Почему? В своей предвыборной программе новая политическая сила – Союз трудового народа – призывала к земельной реформе, мораторию на долги, легализации профсоюзов, к бесплатному школьному и высшему образованию. А по большому счету – к тесному сотрудничеству с СССР. Измученная межвоенной нищетой прибалтийская беднота, голосуя за коммунистов, видимо, действительно ожидала лучшей жизни при социализме.

Вновь избранные парламенты Эстонии, Латвии и Литвы 21 июля 1940 года провозгласили в своих республиках Советскую власть и обратились к Президиуму Верховного совета СССР с просьбой о принятии республик в состав Советского Союза. В начале августа очередная сессия Верховного Совета удовлетворила их просьбы. С этого момента и началась история Эстонии, Латвии и Литвы как советских республик. Вот так обстоит дело с так называемой аннексией Прибалтики.

Анне́ксия (лат. ad nectere — присоединять) — официальное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке.

Сейчас многие политики, осуждая пакт Молотова-Риббентропа, считают, что вхождение Прибалтики в состав СССР нисколько не укрепило безопасность страны, поскольку «все равно эти республики были заняты немцами за 2-3 дня». Это неправда: столицу Эстонии Таллин немцы заняли 28 августа 1941 года, крупнейший эстонский остров Сааремаа – 5 октября, соседний остров Хийумаа – 22 октября, а остров Осмуссаар у входа в Финский залив - лишь 2 декабря 1941 года. Надо ли говорить, что героическая оборона Эстонии, безусловно, замедлила наступление немцев на Ленинград, на ближних подступах к городу жители города успели построить укрепленные рубежи, что в итоге позволило отстоять Северную столицу.

Возвращаясь же к теме присоединения Прибалтики к СССР, отметим, что энтузиазм прибалтов в 1940 году, когда они приветствовали советскую власть, не был фальшивым – они искренне надеялись на то, что их чаяния сбудутся.

Это видно на фото, а вот когда, уже вскоре, НКВД приступит к массовым чисткам и депортациям населения этих стран. Вот тут очень многие пожалеют о своей жизни в условиях прежней демократии и свободы. А репрессии в первую очередь коснутся бывших военных, чиновников полиции, депутатов, дипломатов, пограничников и прочих явных и скрытых контрреволюционеров.

17 июля 1940 года вместе с женой Марией Урбшене был арестован и выслан в Тамбов министр иностранных дел дипломат Урбшис.

Это интересно

Само название «коктейль Молотова» произошло от имени председателя Совнаркома и министра иностранных дел СССР В. М. Молотова во время Зимней войны, когда финская армия стала использовать такие бутылки как противотанковое средство. Хельсинки подвергался постоянным бомбардировкам советской авиации. Между тем Молотов в одном из своих радиовыступлений заявил, что советские бомбардировщики не сбрасывают бомбы, а доставляют продовольствие голодающим финнам[1]. Финны немедленно стали называть советскую кассетную авиационную бомбу РРАБ-3 «хлебной корзиной Молотова», а малогабаритные авиабомбы — «хлебницами Молотова». Бомба была длиной 2,25 метра и диаметром 0,9 метра, содержала 60 маленьких зажигательных бомб. За счёт хвостового оперения бомба вращалась при падении, центробежной силой разбрасывая малые бомбы[2]. Со своей стороны, финская армия стала по аналогии называть «коктейлем Молотова» свои бутылки с зажигательной смесью (до этого фин. polttopullo — «зажигательная бутылка»). В финской литературе встречается утверждение, что в самой Финляндии бутылки с зажигательной смесью получили название «коктейль для Молотова», однако иностранные журналисты переиначили название в «коктейль Молотова». Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием в виде бутылки с горючей смесью. Большую роль тут сыграла пропаганда, — если в газетах, особенно англоязычных, термин «коктейль Молотова» стал обычным делом, в окопах осталась «горящая бутылка».