Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Илюшечкин / Отчёт_Лаб_3.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.12.2020
Размер:
416.43 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3

Создание и использование запросов Цель работы: изучить основные средства СУБД Access, предназначенные для создания и использования запросов, и получить практические навыки манипулирования данными с помощью этих средств.

Татьяна

Группа П-21



Контрольные вопросы

1. К какому классу языков запросов относится язык QBE?

Язык QBE, реализованный в Access, называется табличным двумерным языком запросов: результат зависит от взаимного расположения операндов запроса относительно друг друга.

Табличный язык запросов по образцу QBE (Query By Example), предназначенный для работы в диалоговом режиме и ориентированный на обычного пользователя.

2. Каким образом формируются запросы на языке QBE?

Запрос формируется в окне, содержащем две области. В верхней области отображается структура одной или нескольких таблиц, которые будут участвовать в запросе. В нижней области, называемой бланком запроса, пользователь задает условия запроса, указывая поля, участвующие в запросе, критерии отбора и другие характеристики запроса.

3. Какие типы запросов предусмотрены в Access?

Запрос на выборку

Запросы с параметрами

Запрос на создание таблицы

Перекрёстный запрос

Корректирующий запрос

4. Как определить тип запроса, хранящегося в базе данных?

Тип формируемого или открытого запроса дополнительно индицируется на ленте в коллекции “Тип запроса” цветовым выделением команды, соответствующей типу запроса.

5. Что может служить источником данных для запроса в Access?

Перед созданием запроса определяются таблицы, содержащие исходную информацию.

6. Какие режимы работы с запросами предусмотрены в Access?

Сохраненный запрос можно выполнить, если открыть его в режиме таблицы, или скорректировать, если открыть его в режимах конструктора или SQL. Любой из трех режимов можно задать, выбрав его из меню команды “Режим”, расположенной на ленте, а режим таблицы устанавливается также командой “Выполнить”, расположенной на контекстной вкладке “Конструктор” ленты. Выбор режима изменяет вид окна запроса.

7. Какие операции необходимо выполнять при формировании запроса? Оформите ответ в виде таблицы с графами “Операции” и “Действия”.

Операции

Действия

Добавление таблицы

В режиме конструктора воспользоваться командой «Отобразить таблицу»

Удаление таблицы

Выделяем ее в верхней области окна запроса и нажимаем клавишу Delete

Включение поля в бланк запроса

Перетаскивание с помощью мыши, двойной щелчок мышью по имени соответствующего поля в списке полей, выбор поля в раскрывающемся списке полей, который появляется, если нажать кнопку со значком “” в строке “Поле” бланка запроса

Выбор полей, отображаемых в таблице результатов

В строке “Вывод на экран” щелчком мыши задается признак вхождения поля в таблицу результатов “v

Выбор записей, включаемых в таблицу результатов

В строке “Условие отбора” задается условие для записей, которые попадают в таблицу результатов. Если никакие условия не заданы, то в таблицу результатов включается все записи из выбранных источников данных.

Выполнение запроса, просмотр и сортировка результатов И т.д.

Для того чтобы выполнить запрос и посмотреть таблицу результатов, можно вы-брать команду “Выполнить” (“!”) Возможна сортировка по возрастанию или убыванию значений одного или нескольких полей одновременно в строке «Сортировка». …

8. По каким правилам записываются условия отбора записей в Access?

При создании простого запроса условия отбора записываются в графы бланка запроса, соответствующие полям источника данных.

Для формирования условия отбора можно воспользоваться построителем выражений, который вызывается командой “Построитель”, находящейся на контекстной вкладке “Конструктор” ленты.

9. Какие средства записи выражений имеются в Access?

В зависимости от типа поля, которое входит в выражение, задающее критерий поиска, ограничители добавляются системой автоматически: прямые кавычки вокруг строковых значений; символы “#” вокруг дат.

10. Как можно задать диапазон значений в условии отбора?

В условиях отбора можно задавать диапазон значений, используя операторы Between-And, например: Between 01.01.1990 And 31.12.1990. Это же условие отбора можно записать иначе: >=01.01.1990 And <=31.12.1990.

11. Как задается условие отбора по шаблону?

Для поиска текстовых значений по шаблону в условии отбора используется оператор Like.

Формулировка запроса

Условие

Результат выполнения запроса

Начинаются с заданной строки символов, например «С»

Like С*

Записи, в которых название страны начинается с буквы «С», например, Словакия, США и т.д.

 Примечание.    Используемая в выражении звездочка (*) является подстановочным знаком и заменяет любые данные. Список подстановочных знаков см. в статье Справочные сведения о подстановочных знаках в приложении Access.

Не начинаются с заданной строки символов, например «С»

Not Like С*

Записи, в которых названия стран не начинаются с буквы «С».

Содержат заданную строку, например «Корея»

Like "*Корея*"

Записи с названиями стран, которые содержат слово «Корея».

Не содержат заданную строку, например «Корея»

Not Like "*Корея*"

Записи с названиями стран, которые не содержат слово «Корея».

Заканчиваются заданной строкой, например «ина»

Like "*ина"

Записи, в которых названия стран заканчиваются на «ина», например «Украина» или «Аргентина».

Не заканчиваются заданной строкой, например «ина»

Not Like "*ина"

Записи, в которых названия стран не заканчиваются на «ина», например «Украина» или «Аргентина».

Входят в определенный диапазон, например от А до Г

Like "[А-Г]*"

Записи, в которых название страны начинается с одной из букв от «А» до «Г».

Соответствуют заданному шаблону

Like "Лив??"

Записи для стран, таких как Ливия и Ливан, названия которых включают пять знаков, первые три из которых — «Лив».

 Примечание.    Используемые в выражении знаки ? и _ являются подстановочными и заменяют один знак. . Знак _ нельзя использовать в одном выражении со знаком ? или в одном выражении с подстановочным знаком *. Можно использовать подстановочный знак _ в выражении, которое содержит знак %.

Содержат значение, которое заканчивается на заданные цифры

Like "*4,99"

Записи, в которых цена единицы заканчивается на цифры 4,99, например 4,99, 14,99, 24,99 рублей и т. д.

 Примечание.    Используемые в выражении знаки * и % являются подстановочными и заменяют любое количество знаков. . Знак % нельзя использовать в одном выражении со знаком * или в одном выражении с подстановочным знаком ?. Можно использовать подстановочный знак % в выражении, которое содержит знак _.

12. Как задаются операторы логических операций “и” и “или” в условиях отбора, содержащих различные поля?

Если аргументы поиска записаны в одной строке, то считается, что они соединены оператором “И” (“And”). Если аргументы поиска записаны в разных строках, то считается, что они соединены оператором “ИЛИ” (“Or”).

13. В чем особенности формирования запросов к связанным таблицам?

Если в базе данных определены связи таблиц на схеме данных, то при добавлении таблиц в запрос связи между ними будут показаны в окне запроса. Более того, даже если связи между таблицами не были созданы пользователем предварительно, то при добавлении в запрос двух таблиц, содержащих поля с одинаковыми именами и одинаковым или совместимым типом данных, а также, если одно из полей является ключевым, связи могут быть созданы автоматически. Автоматическое соединение можно разрешить или запретить.

14. Как упорядочить данные в таблице результатов?

Порядок сортировки записей в таблице результатов указывается на бланке запроса в строке “Сортировка” перед выполнением запроса. Возможна сортировка по возрастанию или убыванию значений одного или нескольких полей одновременно.

15. Какими способами можно выполнить запрос?

Для того чтобы выполнить запрос и посмотреть таблицу результатов, можно выбрать команду “Выполнить” (“!”) на контекстной вкладке “Конструктор” ленты

16. Как сформировать итоговый запрос?

Создания итогового запроса начинается с выбора таблиц, участвующих в запросе. Затем выбором команды “Итоги” на контекстной вкладке “Конструктор” ленты в бланк запроса добавляется строка “Групповая операция” для задания групповых операций над полями. В этой строке для нужного поля выбирается одна из статистических функций для вычисления итогов. Для полей итогового запроса необходимо задать одну из групповых операций, выбрав ее из списка, который можно раскрыть после щелчка мышью по ячейке в строке “Групповая операция”

17. Как создать запрос с параметрами?

Для каждого поля, в котором предполагается использовать параметры, в соответствующую ячейку строки “Условие отбора” бланка запроса необходимо вместо операнда ввести текст приглашения, заключенный в квадратные скобки.

1) для полей “Фамилия”, “Имя”, “Отчество” (см. рис. 4) в ячейки строки “Условие отбора” ввести соответствующие приглашения: [Введите фамилию], [Введите имя], [Введите отчество];

2) для поля “Адрес” (см. рис. 5) в ячейку строки “Условие отбора” ввести приглашение на месте шаблона: Like [Введите шаблон для адреса] ;

3) для поля “КодСтудента” (см. рис. 7) в ячейку строки “Условие отбора” ввести приглашение вместо числовой константы: > [Введите число студентов].

18. Какие разновидности корректирующих запросов предусмотрены в Access и как они задаются?

Корректирующие запросы (запросы на обновление (Update), удаление (Delete), добавление (Insert)) могут изменять как все записи таблицы, так и определенное их подмножество, зависящее от условия отбора.

19. Может ли запрос на удаление не содержать в бланке запроса ни одного поля?

В бланк запроса включаются те поля, значения которых будут использоваться в условии отбора. Записи, удовлетворяющие условию, будут удалены из базы данных.

Если в запросе на удаление не задано никаких условий отбора, то из таблицы удалятся все записи.

20. Что произойдет при выполнении запроса на удаление, если в бланк запроса включено какое-то одно поле, но условие отбора не задано?

Записи, удовлетворяющие условию, будут удалены из базы данных.

21. Как сохранить запрос? Для чего это необходимо?

Любой запрос можно сохранить для последующего использования, щелкнув по кнопке “Сохранить” на панели быстрого доступа или выбрав команду “Сохранить” в окне кнопки Office.

22. Как сохранить результат выполнения запроса? Для чего это необходимо?

Следует создать запрос на выборку, результаты которого требуется сохранить, отметив на бланке запроса в строке “Вывод на экран” поля, включаемые в создаваемую таблицу, а затем на контекстной вкладке “Конструктор” выбрать команду “Создание таблицы” .

23. В чем разница между сохранением запроса и сохранением результатов запроса?

  • Сохраненный запрос можно выполнить, если открыть его в режиме таблицы, или скорректировать, если открыть его в режимах конструктора или SQL.

  • Запрос на создание таблицы фактически означает сохранение таблицы результатов запроса. В окне указывается имя таблицы, в которой будут сохранены выбранные данные. Для просмотра содержимого таблицы до ее создания на контекстной вкладке “Конструктор” следует выбрать команду “Режим”. Повторный выбор этой команды обеспечивает возврат в режим конструктора, в котором можно изменить или выполнить запрос.

Соседние файлы в папке Илюшечкин