Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смолова / Ресурсный цикл фляжки.pptx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2020
Размер:
861.4 Кб
Скачать

Исследование ресурсного цикла продукции

Описание продукции

Выбранный продукт - фляжка алкогольная.

Для охотника или туриста фляга имеет особое значение. Содержимое спасает человека от холода: 30–50 граммов помогут согреться и вывести человека из стрессового состояния. Поможет развести огонь и обработать рану. Носить спиртное в пластиковой бутылке неудобно.

Сырьё

В зависимости от комплектации и объём фляги масса сырья (в нашем случае сталь), используемого для изготовления изделия, может варьироваться от 100 до 150 г. Общие энергетические затраты оценить сложно, т.к. сталь проходит много стадий обработки: плавление, раскатка, формовка, обработка поверхности (по моим подсчётам, затраты энергии эквивалентны 200 кДж/изделие).

Производство

Добыча руды или сбор металлического лома. В первом случае руду обрабатывают и добывают железо путём плавления, во втором – мощным магнитом из лома собирают железо. Собранное железо переплавляют в печи. Остывшую, очищенную массу формуют в бруски.

Прокатка. Полученные бруски под большим давлением прокатывают до листов нужной толщины.

Формовка. Листы нарезаются до нужных размеров и попадают под формовочный пресс, где приобретают нужную форму изделия.

Обработка. Изделия далее шлифуются по краям, закаляются в растворах, приобретают конечный товарный вид.

Распределение/транспорт

В зависимости от местоположения страны-изготовителя конечный продукт (фляжка) транспортируется из складов стран- изготовителей на склады стран-импортёров (кораблями, контейнеровозами), где перепродаются ритейлерам партиями, и последние доставляют товар конечному покупателю до магазинов (грузовыми авто).

Эксплуатация

Фляга используется для хранения и удобной транспортировки преимущественно алкогольных напитков высокой крепости (в фляге они долго сохраняют свои вкусовые и горячительные свойства). Срок службы фляги не ограничен, но зависит от интенсивности её эксплуатации и первоначального качества. Обычно этот срок сравним с продолжительностью жизни человека (примерно).

Утилизация

Так как всё изделие состоит из одной марки нержавеющей стали, её удобно сдать целиком в пункт сбора лома. После чего на перерабатывающем предприятии лом сортируют в зависимости от типа и качества металла. Дальше рассортированную нержавеющую сталь подогревают в плавильных печах при больших температурах, расплавляя до жидкого однородного состояния. Как только металл расплавится, его разливают в специальные бары и охлаждают. Застывшие слитки уже готовы к повторному использованию. Дальше из слитков можно сделать ЛЮБОЕ стальное изделие.

Отходы

От отходов можно выделить только шлаки (бывшие окислы, краска), которые образуются на поверхности расплавленного металла. Далее же металл охлаждается и формуется, не оставляя за собой отходов.

Блок-схема ресурсного цикла

Выводы

Из ресурсного цикла можно сделать выводы, что фляга прекрасно перерабатывается и у неё много вариантов использования как вторсырья для любых металлических изделий. Также это достигается простотой сбора самого лома.

Соседние файлы в папке Смолова