Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_po_KR_Obschee_zemledelie_Sadovodstvo.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

В.А. Исаенко, д.В. Гладков общее Земледелие Лесниково – 2014

В.А. Исаенко, Д.В. Гладков

Общее земледелие

Методические указания по

выполнению курсовой работы

Лесниково – 2014

УДК 631(075.8)

Исаенко, В.А. Общее земледелие: методические указания по выполнению курсовой работы / В.А. Исаенко, Д.В. Гладков. - Курган: Изд-во КГСХА, 2014. – 16 с.

Рецензент кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Макеев С.Н.

Методические указания подготовлены в соответствии с государственным образовательным стандартом и рабочей программой курса «Общее земледелие» по направлению 110500 Садоводство, предназначены для оказания помощи при выполнении курсовой работы студентам очной и заочной формам обучения.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения (протокол № 5 от 14 января 2013г.), утверждено и рекомендованы к изданию методической комиссией агрономического факультета (протокол № 1 от 1 февраля 2013 г.)

© Исаенко В.А., 2013

© Гладков Д.В., 2013

© ФГБОУ ВПО "Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева", 2013

Введение

Важным составным элементом системы учебного процесса в высшей школе является курсовое проектирование. Выполнение курсовой работы преследует цель: расширить и закрепить полученные знания по важнейшим разделам земледелия, развить навыки и умение их использовать для решения конкретных технологических и производственных задач. Оно также призвано способствовать развитию творческого мышления, выработке у студентов навыков самостоятельного поиска, анализа и обобщения материала, изложения его в логической последовательности. Подготовка к выполнению работы складывается из изучения лекций, материала практических и лабораторных занятий, а также специальной литературы, указанной в прилагаемом списке, привлечения статистических источников, первичного материала. Именно такие знания, которые прошли через самостоятельную мысль и самостоятельные действия студентов, становятся наиболее прочными и осознанными.

Общие указания по выполнению курсовой работы

Приступать к написанию курсовой работы следует после изучения тем «Сорные растения и меры борьбы с ними», «Севообороты и их агротехнические основы», заканчивать – после изучения темы «Системы обработки почвы под сельскохозяйственные культуры».

На основании полученных от преподавателя (или взятых в хозяйстве) материалов студент должен:

  • определить специализацию хозяйства, установить структуру посевных площадей, число севооборотов, научно-обоснованное чередование культур в них, дать агротехническую и экономическую оценку севооборотов, составить ротационные таблицы;

  • разработать систему обработки почвы в севообороте с учетом почвенно-климатических условий зоны, в которой находится хозяйство, новейших достижений науки и передового опыта;

  • спланировать систему механических и химических мероприятий по борьбе с сорняками в севообороте, рассчитать потребность в гербицидах для уничтожения сорной растительности в посевах сельскохозяйственных культур.

Курсовая работа состоит из введения (1-2 с.) и следующих разделов:

  1. Почвенно-климатические условия (3-4 с.).

  2. Анализ структуры посевных площадей и разработка севооборотов (6-7 с.).

  3. Система обработки почвы и меры борьбы с сорняками в севообороте (8-10 с.).

  4. В конце работы дается заключение (1 с.) и список использованной литературы. Объем курсовой работы должен составлять 25-27 страниц.

При выполнении работы следует использовать преимущественно зональную сельскохозяйственную литературу: агроклиматические справочники, системы ведения сельского хозяйства, системы земледелия, научные работы и рекомендации кафедр Курганской ГСХА, КНИИСХ, и научных учреждений СО РАСХН, журналы «Земледелие», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Защита растений» и т.д. В текстовой части можно приводить отдельные данные и небольшие таблицы (со ссылкой на фамилию авторов или номер источника согласно списку литературы, представленному в конце работы).

Во «Введении» необходимо кратко изложить основные задачи в области земледелия, а также отметить роль зональных систем земледелия, их отдельных составных частей в рациональном использовании земли; повышения эффективного плодородия почвы, выращивания экономически целесообразных урожаев сельскохозяйственных культур. На примере передовых хозяйств зоны (района) следует показать значение внедрения в производство достижений науки и передового опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]