Добавил:
Просто выложу некоторые труды по переработке информации, для ознакомительных целей, может кому пригодится для подготовки, как и мне. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_Otvety_I_Voprosy.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2020
Размер:
126.09 Кб
Скачать

1.Политология как наука. Функции политологии. +

Политология - наука о закономерностях развития политического процесса, политической системы и власти, формах и методах деятельности всех субъектов политики. Объектом политологии является политическая сфера общества во всех её направлениях. Предметом политологии является закономерное формирование и развитие политической власти, формы и методы её функционирования и использования в государственно-организованном обществе.

Функции политологии:

Онтологическая функция — первая и отправная. Ее назна­чение — познание и объяснение политических явлений и процес­сов такими, какие они есть в действительности. Выполняя онтологическую функцию, политология отвечает на вопросы, что такое политика, политические институты и учреждения, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, ка­кова их судьба и т. д.

Эвристическая функция. Эвристика — это искусство нахож­дения истины и новых открытий. Политология не ограничивается познанием и истолкованием политических явлений и процессов, а постоянно углубляет знания о них, открывает новые закономерно­сти в их развитии.

Методологическая функцияМетодология — это, по сути дела, теория (учение), обращенная к научным исследованиям. Полито­логия как сравнительно молодая наука призвана постоянно совер­шенствовать, обогащать арсенал методов, способов познания своего * сложного и динамичного предмета. Ее категории, выводы и осново­полагающие идеи используются другими гуманитарными науками, если они затрагивают проблемы политической жизни общества.

Управленческая функция. Термин "политика" в переводе с греческого — "искусство управления государством". Венцом по­литики выступает политическая (государственная) власть. Вот почему партии и политические движения ведут столь активную борьбу за политическую власть. Кому принадлежит она, тот, как правило, решает все дела. Реализуется политическая власть через государственное управление.

Мировоззренческо-регулятивная функция. Один из осно­вателей международного права Г. Гроций говорил, что война на­чинается в умах людей. Можно сказать шире — всякое поведе­ние, любая человеческая деятельность начинается в умах, в созна­нии людей. Отсюда вытекает важная роль мировоззрения, поли­тического сознания и политической культуры в регулировании об­щественных отношений. Они образуют интеллектуальную основу, определяющую качество работы всего регулятивного механизма. От уровня политического сознания и культуры напрямую зависит политическая активность личности и общества.

Прогностическая функция. На основе познания закономер­ностей развития политических явлений и процессов политология способна выдвигать гипотезы, теории, истинность которых затем будет проверяться практикой.

Научное прогнозирование имеет большое значение для пред­видения в политической сфере, оно позволяет "заглянуть" в буду­щее политических явлений. Научные прогнозы будят мысль, при­дают уверенность в действиях и тогда, когда не полностью осуще­ствляются.

Функции политологии тесно между собой взаимосвязаны, они дополняют друг друга. Лишь взятые в единстве, в системе, они дают полное представление о назначении и социальной роли по­литологии

2.Политика как предмет политологии. Многообразие подходов к определению политики. +

Политика - деятельность в сфере отношений между большими социальными группами. Возникновение политики связано с возникновением государства, со столкновением интересов разных групп, с возникновением неравенства.

Политика по Платону – общественные и государственные дела.

Политика - из греч. «полис» - город-государство в античности, «политике» - государственные и общественные дела, «политикес» - государственный деятель.

Политика – искусство государственного управления (по Платону).

Политика – деятельность по управлению людьми и обществом через государство, а также управление самим государством (Аристотель).

Политика – искусство достижения государственных целей (борьба за власть, способы ее удержания и использования) (Николо Макиавелли).

Критерии политики – используемые властью средства принуждения (Маркс Вебер).

Политика – все то, что включает в себя отношения власти, управления и авторитета (Р. Даль).

Политика – деятельность социальных слоев, групп и индивидов по осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов, по выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государства.

Политика – сфера взаимоотношения между людьми по поводу власти.

Политика – наука и искусство возможного (Бисмарк) и невозможного (добавлено современными политологами).

Политика – концентрированное выражение экономики (Ленин).

Политика - искусство государственного управления. Политика - концентрированное выражение экономики.

3. Сущность, структура и особенности политической власти. +

Политическая власть – способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей с помощью различных средств – права, авторитета, принуждения, убеждения.

Структура политической власти: источники, субъекты, объекты, ресурсы, процесс.

Основные черты власти: легальность, легитимность, верховенство или господство, влияние, эффективность и результативность.

4. Субъекты и объекты, источники и ресурсы политической власти. +

Субъектом политической власти могут быть: отдельный индивид, правящая олегархия, политическая партия, нация и т.д. Особенность субъекта политической власти – его стремление к власти как к самоцели или средств достижения каких-либо жизненных благ. Объектом политической власти является те личности социальных групп, на которых распространена эта власть, заставляющая их предпринимать те или иные действия.

Источники политической власти: сила, богатство, статусное положение, организация, традиция, демократические процедуры, природная одарённость.

Ресурсы политической власти: экономический, силовой, культурно-информационный, система поощрений и наказаний, мифологический ресурс, чувство страха.

Легитимности: традиционная, харизматическая, рациональная.

5.Механизмы функционирования и реализации, легитимность политической власти. +

Механизм функционирования власти – это способы, методы и приемы деятельности власти. Наиболее известные способы:

  • демократические, с участием народа;

  • авторитарные, если действует единоличное правление с частичным контролем над подданными

  • тоталитарные, когда существует полный контроль власти над обществом;

  • деспотические, которые предусматривают всевластие, насилие, самодурство.

Легитимность означает признание населением именно этой власти, ее право властвовать, управлять. Обозначает, что власть поддерживает большинство, что именно эти законы исполняются основной частью общества.

Существует три типа легитимности власти :

  • традиционная – основана на вере в священный характер норм, обычаев, традиций, которые незыблемы;

  • харизматическая – вера масс в особые качества вождя, искусственное возвышение лидера

  • рационально-правовая – на основании законодательства, выборности, равноправия политических сил, ограничения сферы деятельности государства и т. д. (возможно в демократических государствах).

6. Политическая система общества. +

Политическая система общества – это совокупность политический инструментов и организаций, таких как государственные органы, политические партии, движения, общественные организации, с помощью которых в обществе осуществляется власть. Структура ПС: институционная, нормативная, функциональная, культурная подсистемы. Функции политической системы общества: определение целей, задач и путей развития общества, организаций деятельности общества по выполнению целей и программ, распределение материальных и духовных ценностей, формирование политического сознания, разработка правил и законов, обеспечение внутренней и внешней безопасности и стабильности политического строя, контроль за соблюдением, выполнение законом и правил. Типы ПС: открытые и закрытые.

7. Понятие и сущность политического режима. Типы политических режимов. +

Политические режимы – система методов и средств осуществления государственной власти, а также система взаимоотношений между властью, обществом и личностью. Критерии БР: состояние гражданского общества, степень и характер увлечённости граждан в политику и управление политическими процессами, процедура отбора правящих групп политических лидеров, степень разделения властей и характер отношения между ними, реальная роль закона и функций, правоохранительных органов, положение личностей в обществе, роль и влияние государственной идеологии. Типы политических режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический.

8. Тоталитарный режим.

Тоталитаризм – форма отношений общества и власти, при котором политическая власть берёт под полный контроль общество, полностью контролирующее все аспекты жизни человека.

Тоталитарные режимы чаще всего возникают в чрезвычайных условиях: нарастающая нестабильность, глубокого экономического и политического кризиса в обществе, необходимости быстрого решения стратегических задач.

Тоталитаризм характеризуется: сверхцентрализованная структура власти, господство одной партии, полное бесправие человека, монопольный государственный контроль за экономикой, СМИ, культурой.

Доминирующими методами управления являются: принуждение, насилие, террор и друго.

Примеры тоталитаризма: итальянский фашизм, немекций нацизм.

9. Авторитарный режим – политический режим, установленный в форме власти, которая сконцентрирована в одних руках.

Признаки: власти одного или группы лиц, высокая роль лидера государства, принцип разделения властей игнорируется, опора на методы принуждения, формальная роль выбранных и представительных органов власти, деклоративный характер политических нрав и свободы.

Авторитарный режим является переходным между тоталитаризмом и демократией.

Один из наиболее распространённых режимов в мире.

10. Политический анализ демократии.

Демократия – одна из форм устройства любой организации, основанная на равноправном участии её членов в управлении и на принятии в ней решений в большинство голосов.

Характерные черты ДР: суверенитет народа, периодическая выборность основных органов государства.

Демократия защищает права отдельных личностей и меньшинства, равенство прав граждан на участие в управлении государства, всеобщее избирательное право.

Минусы демократии: уравниловка, затягивание принятых решений, демократия подавляет несогласных.

11. Государство в политической системе. Сущность, признаки и функции государства.

Госуда́рство — организация, обладающая политической властью, располагающая специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории, и обладающая суверенитетом.

Основные атрибуты (элементы) государства:

1) территория – с утратой территории исчезает государство

2) граждане страны или население, народ

3) публичная власть

Любое государство выполняет ряд функций:

I. Внутренние:

1) экономическая – организация, координация, регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создание стимулов экономического роста или осуществление санкций.

2) социальная – состоит в удовлетворении потребностей людей в работе, жилье, охране здоровья, предоставлении социальной гарантии престарелым, инвалидам, молодежи, страховании жизни, здоровья, собственности.

3) политическая  - выработка п/курса, отвечающего интересам общества или его отдельных слоев, обеспечение п/стабильности, преодоление конфликтов и кризисных ситуаций, подбор и расстановка административных кадров, осуществление п/полномочий.

4) правовая – охрана основ существующего строя, обеспечение законности и правопорядка, защита прав и свобод личности и их собственности.

5) культурно-воспитательная – создание условий для удовлетворения культурной потребности населения, права на образования, приобщение к достижениям отечественной и зарубежной культуры, поддержка культурно-просветительских учреждений, идеологическая деятельность.

6) экологическая – охрана и восстановление окружающей среды, контроль за рациональным использованием природных ресурсов на основе законодательства.

II. Внешние:

1) обеспечение суверенитета, целостности и безопасности государства на мировой арене, его оборона

2) защита интересов государства на международной арене

3) развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами

4) участие в международных делах и организациях, участие в решении современных проблем.

Признаки государства:

1) суверенитет – верховенство государственной власти внутри страны и на международной арене. Независимость власти.

2) наличие права – только права юридически оформляет государственную власть.

3) исключительное право государства издавать законы и политические акты, обязательные для всех.

4) монопольное право от имени общества осуществлять внешнюю и внутреннюю политику.

5) эмиссия денежных знаков, взимание налогов.

6) монопольное право на легитимное применение принуждения.

7) обязательная принадлежность к государству (граждане). Апатриды – люди без гражданства. Никто не имеет права лишить человека гражданства. Оно дается от рождения.