Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое задание по конст.праву.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
123.52 Кб
Скачать

Студентка: Мехтиева Лейла Рашидовна

Группа: ЮСс 22.1/Б-12

Предмет: Конституционное право

Преподаватель: Григорьев Дмитрий Викторович

№2. Основными нормативно - правовыми актами, осуществляющими такое регулирование, являются:

  • 1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. Конституционным положениям о Правительстве Российской Федерации посвящена глава 6 Конституции РФ. Устанавливается, что исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации, состоящее из Председателя Правительства, заместителя Председателя Правительства и федеральных министров.

  • 2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997г. № 2-фкз « о Правительстве Российской Федерации»

  • 3. Постановление Правительства от 1 июля 2004г № 260 « О регламенте Правительства Российской Федерации и положении об аппарате Правительства Российской Федерации» Настоящий Регламент в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", иными федеральными законами и указами Президента Российской Федерации устанавливает правила организации деятельности Правительства Российской Федерации по реализации его полномочий. Данный нормативно правовой акт определяет лишь конкретно порядок и организацию работы Правительства, планирование подготовку и проведение его заседаний, порядок внесения на рассмотрение проектов и их рассмотрение, законодательную деятельность Правительства РФ, его координационные и другие органы.

  • 4. Указ Президента от 09.03.2004 № 314 «о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

  • 5. Указ Президента от 12 мая 2008г. № 724 « Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». Данным указом определяется конкретно структура всей системы исполнительной власти страны, причем определяется она вновь с вступлением в должность нового Президента, соответствующим указом. Президент определяет, какие структуры образовать, а какие упразднить, определяет иерархическое отношение конкретных органов между собой, в целях совершенствования эффективности всей системы. Под структурой понимается министерство, служба, агентство, комитет либо иной орган исполнительной власти.

Студентка: Мехтиева Лейла Рашидовна

Группа: ЮСс 22.1/Б-12

Предмет: Конституционное право

Преподаватель: Григорьев Дмитрий Викторович

№ 3 Компетенция Правительство РФ включает:

  1. Перечень полномочий Правительства РФ содержится в ст. 114 Конституции РФ и является открытым. Полномочия Правительства конкретизируются в Законе о Правительстве, в многочисленных федеральных законах и указах Президента.

  2. Правительство РФ осуществляет свои полномочия в таких основных сферах жизни общества, как экономическая, социально-культурная, оборона страны, внешняя политика, охрана прав и свобод граждан, охрана собственности и общественного порядка, государственная безопасность.

  3. Полномочия Правительства РФ в сфере экономики. Правительство РФ осуществляет в соответствии с Конституцией, федеральными законами, нормативными указами Президента регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; прогнозирует социально-экономическое развитие Российской Федерации, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики; осуществляет управление федеральной собственностью; разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества; принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг.

  4. Полномочия Правительства РФ в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики. Правительство РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; разрабатывает и реализует налоговую политику; принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг; осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации; осуществляет в соответствии с федеральными законами, нормативными указами Президента РФ валютное регулирование и валютный контроль; разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен.

  5. Полномочия Правительства РФ в сфере науки, культуры, образования. Правительство РФ разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки; обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования, развивает систему бесплатного образования; обеспечивает государственную поддержку культуры и сохранение как культурного наследия общегосударственного значения, так и культурного наследия народов Российской Федерации.

  6. Полномочия Правительства РФ в сфере социальной политики. Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, принимает меры по реализации трудовых прав граждан; разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ; обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики; принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия; содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики.

  7. Полномочия Правительства РФ в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан борьбы с преступностью. Правительство РФ участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями; разрабатывает и реализует меры по укреплению кадров, развитию и укреплению материально-технической базы правоохранительных органов; осуществляет меры по обеспечению деятельности органов судебной власти.

  8. Полномочия Правительства РФ по обеспечению обороны и государственном безопасности страны. Правительство РФ организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации; обеспечивает выполнение государственных целевых программ и планов развития вооружения, а также программ подготовки граждан по военно-учетным специальностям; обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих; принимает меры по охране Государственной границы России; руководит гражданской обороной.

  9. Полномочия Правительства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации; координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

  10. Полномочия Правительства РФ в сфере внешней политики и международных отношений. Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики Российской Федерации; обеспечивает представительство Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях; в пределах своих полномочий заключает международные договоры Российской Федерации, обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств; отстаивает геополитические интересы России, защищает граждан Российской Федерации за пределами ее территории; осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности.

Студентка: Мехтиева Лейла Рашидовна

Группа: ЮСс 22.1/Б-12

Предмет: Конституционное право

Преподаватель: Григорьев Дмитрий Викторович

№ 4 Конституция как правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе современного демократического государства, от всех правовых актов отличают следующие черты:

  • особый субъект, который устанавливает конституция или от имени которого она принимается;

  • учредительный, первичный характер конституционных установлений;

  • всеохватывающий объект конституционной регламентации; т.е. та сфера общественных отношений, воздействия на которые она распространяет;

  • особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок принятия, внесения в нее поправок, специфические формы охраны и др.

Юридические свойства выражаются:

  • в верховенстве конституции;(п.2 ст 4)

  • в ее высшей юридической силе;(ст 15)

  • в ее роли как ядра правовой системы; (именно Конституция определяет сам процесс правотворчества - устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов.)

  • в особой охране конституции;

  • в особом порядке принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок.(гл.9)

Студентка: Мехтиева Лейла Рашидовна

Группа: ЮСс 22.1/Б-12

Предмет: Конституционное право

Преподаватель: Григорьев Дмитрий Викторович

№5 Структура Конституции Российской Федерации:

Под структурой конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения.

По своей структуре Конституция 1993 г. состоит из преамбулы и двух разделов. Первый раздел содержит собственно Конституцию и состоит из девяти глав:

  • Основы конституционного строя.

  • Права и свободы человека и гражданина.

  • Федеративное устройство.

  • Президент.

  • Федеральное собрание.

  • Правительство Российской Федерации.

  • Судебная власть.

  • Местное самоуправление.

  • Конституционные поправки и пересмотр конституции.

Второй раздел носит название «Заключительные и переходные положения». В этом разделе в Конституции Российской Федерации закрепляются положения по вопросам, которые связаны с введением новой Конституции в действие, фиксируется прекращение действия прежней Конституции, соотношение Конституции и Федеративного Договора, порядок применения законов и иных правовых актов, действовавших до вступления в силу настоящей Конституции, основания, на которых продолжают действовать ранее образованные органы.

Студентка: Мехтиева Лейла Рашидовна

Группа: ЮСс 22.1/Б-12

Предмет: Конституционное право

Преподаватель: Григорьев Дмитрий Викторович

№6 Основные права человека и гражданина по Конституции РФ:

Права человека и гражданина закреплены в гл.2 конституции РФ.

Российской конституцией гарантированы следующие права человека:

  1. Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью человека к государству):

  • право на жизнь (ст. 20)

  • право на достоинство (ст. 21, ч. 1)

  • право на безопасность (ст. 21, ч. 2)

  • право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)

  • право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23)

  • право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23, ч. 2)

  • право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающие его права и свободы (ст. 24, ч. 2)

  • право на неприкосновенность жилища (ст. 25)

  • право на определение и указание своей национальной принадлежности (ст. 26)

  • право на пользование родным языком (ст. 26, ч. 2)

  • право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27)

  • право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться (ст. 27, ч. 2)

  • свобода совести и вероисповедания (ст. 28)

  • свобода мысли и слова (ст. 29, ч. 1)

  • право на информацию (ст. 29, ч. 4)

  • Политические (возникают вследствие состояния гражданства; часть этих прав может быть ограничена для иностранных лиц):

    • право на участие в управлении делами государства (ст. 32)

    • право на объединение, свобода союзов, партий (ст. 30)

    • право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31)

    • право избирать и быть избранным (ст. 32)

    • право обращений в государственные органы (ст. 32)

    • право на информацию (ст. 29)

  • Экономические (в числе социально-экономических):

    • право на частную собственность (ст. 35, 36)

    • свобода предпринимательской деятельности (ст. 34)

    • свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37)

    • право наследования (ст. 35)

    • право на защиту от безработицы (ст. 37)

  • Социальные (в числе социально-экономических):

    • право на отдых (ст. 37)

    • право на социальное обеспечение (ст. 39)

    • право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)

    • право на образование (ст. 43)

    • право на благоприятную окружающую среду (ст. 42)

    • право на материнство, детство и отцовство (ст. 38)

  • Культурные:

    • свобода творчества и преподавания (ст. 44)

    • право на участие в культурной жизни; на пользование культурными учреждениями (ст. 44)

    • доступ к культурным ценностям (ст. 44)

  • Экологические (выделяются из числа социально-экономических, но классификация признаётся не всеми исследователями):

    • право на благоприятную окружающую среду

    • право на достоверную информацию о её состоянии

    • право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением

    Права связаны с обязанностями. Обязанности гражданина Российской Федерации:

    • Соблюдение законов (п. 2 ст. 15)

    • не допускать нарушения прав и свобод др. лиц. при осуществлении своих прав и свобод (п. 3 ст. 17)

    • заботиться о своих детях, их воспитании (п. 2 ст. 38)

    • по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудоспособных родителях (п. 3 ст. 38)

    • Основное общее образование обязательно (п. 4 ст. 43)[2]

    • Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (п. 4 ст. 43)

    • Охрана исторических и культурных памятников (п. 3 ст. 44)

    • Уплата налогов (ст. 57)

    • Охрана природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам (ст. 58)

    • Защита Отечества (п. 1 ст. 59)

    Студентка: Мехтиева Лейла Рашидовна

    Группа: ЮСс 22.1/Б-12

    Предмет: Конституционное право

    Преподаватель: Григорьев Дмитрий Викторович

    №7 Схема власти

    Студентка: Мехтиева Лейла Рашидовна

    Группа: ЮСс 22.1/Б-12

    Предмет: Конституционное право

    Преподаватель: Григорьев Дмитрий Викторович

    №8 Федеративное устройство, закрепленное в гл. 3 Конституции РФ.

    Федерация - форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.

    Российскую Федерацию составляют республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, являющиеся субъектами федерации.