Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовая информатика Кувычков С.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Кувычков с.И.

Правовая информатика

Нижний Новгород

2011

Содержание

Учебная программа 3

Пояснительная записка 3

Содержание учебного курса 5

Рекомендуемая литература 7

Организация самостоятельной работы 7

Темы для самостоятельного изучения 7

Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету 9

Учебная программа

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правовая информатика» составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Цель курса.

Преподавание курса «Правовая информатика» ставит своей целью овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми обучаемым для осуществления своей профессиональной деятельности на качественно новом уровне, с применением новых информационных технологий, достижений научно-технического прогресса в сфере информатики, автоматизированных систем управления, что является непременным условием существенного повышения эффективности деятельности в современных условиях. Студенты должны научиться работать с автоматизированными информационно поисковыми системами в диалоговом режиме, обрабатывать информацию на автоматизированных рабочих местах, решать практические задачи с использованием компьютерной техники.

Задачи курса.

В курсе рассматриваются программные средства работы с правовой информацией, закладываются основы практических навыков, методов и средств работы с правовой информацией при решении практических правовых задач в экономике и управлении.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В курсе «Правовая информатика» студенты в предметной сфере своей специализации на практике овладевают работой с:

  • Справочно-правовой системой «Гарант»,

  • Справочно-правовой системой «КонсультантПлюс»,

  • методами поиска правовой информации в Интернет.

Планы практических занятий, включенные в данный учебно-методический комплекс, сопровождаются практическими заданиями, методическими рекомендациями и списком рекомендуемой литературы по дисциплине, что способствует более глубокому и тщательному освоению слушателями курса дисциплины «Правовая информатика».

Освоение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении специализированных математических и экономических дисциплин, а также курса «Информатика и математика».

Изучение курса завершается сдачей зачета. Формой промежуточного контроля является тестирование студентов по использованию информационных систем в сфере специализации.

Содержание учебного курса Тема № 1. Предмет, цели, задачи и методы дисциплины. Государственная политика в информационной сфере.

Место и роль правовой информатики в системе научных знаний. Методы информатики. Предмет и зада­чи учебной дисциплины «Правовая информатика». Связь информатики с другими науками. Понятие и роль информации, информационных процессов и информационных систем во всех сферах современного общества. Информационные системы, применяемые в профессиональной деятельности.

Внедрение новых информационных технологий. Обеспечение информационных технологий. Влияние информационных технологий на жизнь общества.