Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обмен нуклеотидов.pptx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.12.2020
Размер:
497.03 Кб
Скачать

Обмен нуклеотидов.

Нуклеотиды поступают в организм с пищей в составе нуклеопротеинов. Нуклеопротеины распадаются до нуклеиновых кислот и белковой части.

Белки перевариваются с помощью протеаз, нуклеиновые кислоты – с помощью ферментов панкреатического сока рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы

В просвете кишечника пуриновые основания могут подвергаться окислению до мочевой кислоты, которая всасывается и затем выделяется с мочой. Пиримидиновые, подобно пуринам, в основном катаболизируют и выделяются без их использования в организме.

Нуклеиновые кислоты пищи не поступают из кишечника в кровоток и не выступают в роли поставщика предшественников ДНК и РНК клеток организма.

К пуриновым азотистым основаниям относят аденин и гуанин.

Гипоксантин, ксантин и мочевая кислота являются конечными продуктами обмена пуринов в организме человека и большинства млекопитающих и птиц.

На основе азотистых оснований синтезируются нуклеозиды, представляющие собой комбинацию азотистого основания и рибозы (или дезоксирибозы).

Присоединением одного, двух или трех остатков фосфорной кислоты к нуклеозиду достигается образование соответственно нуклеозид(моно-, ди-, три)фосфатов

– нуклеотидов. На примере АТФ.

Синтез пуриновых оснований происходит во всех клетках организма, главным образом в печени. (Исключение - эритроциты, полиморфноядерные лейкоциты, лимфоциты).

1. Синтез 5'-фосфорибозиламина

2. Синтез инозинмонофосфата

5-фосфорибозиламин вовлекается в девять реакций, и в результате образуется первый пуриновый нуклеотид

инозинмонофосфорная кислота (ИМФ). Источниками атомов пуринового кольца являются глицин, аспартат, глутамин, углекислый газ и производные тетрагидрофолиевой кислоты (ТГФК). В целом на синтез

пуринового кольца затрачивается энергия 6 молекул АТФ.

3. Синтез аденозинмонофосфата (АМФ) и гуанозинмонофосфата (ГМФ).

Соседние файлы в предмете Биохимия