Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации ВКР (специалитет).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации выполнения, защите и оценке выпускных квалификационных работ

По специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Москва – 2014 г.

Автор-составитель: кандидат экономических наук, доцент Бродунов А.Н., доцент кафедры «Финансы и кредит».

Методические рекомендации по организации выполнения, защите и оценке выпускных квалификационных работ по специальности 080105.65 «Финансы и кредит»: учебно-методические материалы. / Бродунов А.Н. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: МУ им. С.Ю. Витте, 2014. – 47 с.

В предлагаемых учебно-методических материалах, предназначенных для студентов и руководителей ВКР, изложены основные принципы построения дипломной работы, порядок её защиты и оценки. Изложены этапы её подготовки - от выбора темы до особенностей защиты. Приведены правила оформления текста иллюстраций, таблиц, формул, ссылок на источники и литературу.

Пособие предназначено для студентов факультета экономики и финансов, обучающихся по специальности 080105.65 «финансы и кредит» всех форм обучения, а также профессорско-преподавательского состава Университета.

© Бродунов А.Н., 2014

© МУ им. С.Ю. Витте, 2014

Содержание

Общие положения………………………………………………

3

1.

Выбор темы и порядок выполнения выпускной квалификационной работы……………………………………………………

8

2.

Задание на дипломную работу…………………………………

9

3.

Руководство и контроль за ходом выполнения дипломных работ……………………………………………………………….

12

4.

Порядок защиты дипломной работы…………………………….

14

5.

Структура дипломной работы и основные требования к оформлению……………………………………………………….

28

6.

Содержание основных разделов дипломной работы…………

21

7.

Критерии оценки дипломной работы……………………………

25

Приложения……………………………………………………….

28

Общие положения

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию № 3 от 25.05.94 г. «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников вузов Российской Федерации», в итоговое аттестационное испытание студента обязательно входит защита выпускной квалификационной работы (п.9, раздел 11).

Настоящие Методические рекомендации кафедры устанавливают единые требования к организации и выполнению выпускной квалификационной работы, определяют состав и формы документов, необходимых при ее оформлении, определяет критерии оценки дипломной работы.

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) – это самостоятельное исследование, в котором должны быть продемонстрированы глубокие знания автора по выбранной теме, его подготовленность по специальности в целом, умение анализировать собранный материал, обобщать различные наблюдения, выходить на решение практических проблем. Данный вид работы является заключительным этапом подготовки специалистов по экономическим специальностям.

Выпускные квалификационные работы выполняются:

  • для квалификации (степени) «бакалавр» - в форме бакалаврской работы;

  • для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (дипломного проекта);

  • для квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации.

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) имеет целью:

  • углубить и расширить теоретические знания студента в выбранной специальности и привить умение применять их в своей дальнейшей работе;

  • приобщить студента к самостоятельной научно- исследовательской работе, к творческому решению научно- практических проблем;

  • показать уровень владения студентами методами обобщения и систематизации накопленных знаний в процессе обучения и в ходе производственной и преддипломной практик.

Реализация поставленных целей в ходе выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР) должна:

  • помочь углублению и расширению теоретических знаний студента в выбранной специальности и умение применять их в своей дальнейшей работе;

  • показать достаточный уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять теоретические и практические знания при решении конкретных задач, стоящих перед специалистом в современных условиях;

  • включать анализ научных источников по теме с обобщениями и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения;

  • строиться на основе четко разработанной программы исследования, включающей формулировку проблемы, определение объекта, предмета, задач и методов исследования.

К выполнению ВКР допускаются студенты, успешно сдавшие итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности.

Список тем ВКР на следующий учебный год (см. Приложение 1) обсуждается на заседании выпускающей кафедры и утверждается проректором по учебно-методической работе до 25 июня. После утверждения список тем ВКР, а также параметры и критерии оценки работы и защиты доводятся до сведения студентов и размещаются на сайте Университета.

Студент также может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

В процессе выполнения ВКР студент должен не только отразить теоретические знания по пройденным дисциплинам, которые формируют его специальность, но и исследовательскую работу в области улучшения экономических показателей деятельности предприятий, организаций, кредитных организаций.

В результате успешной защиты ВКР Государственной аттестационной комиссией принимается решение о присвоении студенту-дипломнику квалификации. На основании этого решения выдается документ о высшем образовании Государственного образца по соответствующей специальности.

Качество выполнения ВКР определяется тем, насколько студент овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки, анализа, а также формулировки научно обоснованных выводов, содержащихся в предлагаемых решениях. Студенту необходимо выработать навыки использования средств вычислительной техники, как в процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание дипломной работы.

Так как ВКР представляет собой самостоятельное комплексное научно-практическое исследование одной из актуальных проблем по специальности студента, то она должна отвечать следующим требованиям:

Выполненная ВКР в целом должна:

  • показать достаточный уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять теоретические и практические знания при решении конкретных задач сферы деятельности;

  • строиться на основе четко разработанной программы исследования, включающей формулировку проблемы, определение объекта, предмета, задач и методов исследования;

  • включать анализ источников по теме с обобщениями и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения.

Дипломная работа должна свидетельствовать о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учёбы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализаций, применению этих знаний при решении разрабатываемых в дипломной работе (проекте) вопросов и проблем; степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности. Дипломная работа (проект) должна привить студенту навыки творческого изучения и решения актуальных проблем конкретной специальности. Дипломная работа (проект) выполняется студентом по материалам, собранным им лично в период преддипломной практики.