Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самостоятельная работа

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
26.27 Кб
Скачать

Самостоятельная работа № 1

1. Почему английское средневековое право называется правом судей? Какую роль английские судьи играли в толковании статутов (законов)?

Постепенно парламент средневековой Англии приоб­рел три важнейших полномочия: право на участие в изда­нии законов, право решать вопросы о поборах с населения в пользу королевской казны и право осуществлять конт­роль над высшими должностными лицами и выступать в некоторых случаях в качестве особого судебного органа. В XV в. установилось правило, что хо­датайства парламента должны облекаться в форму законо­проектов, которые получили название "биллей". Так офор­милось понятие закона (статута) как акта, исходящего от короля, палаты лордов и палаты общин. В течение XIV в. постепенно закрепилась компетен­ция парламента в финансовых вопросах. Статут 1340 года провозгласил без каких-либо оговорок недопустимость взи­мания без согласия парламента прямых налогов, а статуты 1362 года и 1371 года распространили это положение на косвенные налоги. Стремясь подчинить своему контролю государственное управление, парламент с конца XIV в. постепенно ввел процедуру импичмента. Она состояла в возбуждении палатой общин перед палатой лордов как высшим судом страны об­винения против того или иного королевского должностно­го лица в злоупотреблении властью. Постепенно Большой совет утратил свои функции, которые отошли к парламенту.

Манориальное право - феодалы без крестьян жить не могли. Со складыванием сеньории складывается и манор – поместье, манориальное право. Феодал – собственник манора, поместник. Короли – только возглавляли союзническую армию федератов. Источники феодального права – 1) обычай. Англия обычное право было общим для всей страны (деятельность судов, королевские законы, изменявшие старинные правовые обычаи). 2) кодификация (12 –13 век). Ломбардский сборник. Сборники, фиксировавшие местные обычаи, давали им толкование и способствовали единообразному применению права. Саксонское, Швабское зерцало. 3) свитки тяжб (Англия) – судебные решения, имеющие силу закона. На судебные решения по аналогичным делам вышестоящих судов. Судебный прецедент. Возникли суды справедливости. Для судов справедливости значение судебные решения имеет решение лорд-канцлера. 4) законы королей. Англия – статуты (акты парламента, которые получили санкцию короля), ордонансы (акт короля). 5)церковные нормы (каноническое право) регулировали брачно-семейные отношения и нравственность 6)рецепция и усвоение римского права.

Феодальное право Англии отличалось сложностью, запутанностью, казуистичностью, что было связано с особыми путями его формирования, оно не испытало влияния римского права.

До нормандского завоевания в XI в. основными источниками права в Англии были обычай и королевское законо­дательство. Провозглашение законов рано стало у англосаксонских королей средством поднятия их престижа. Первые правовые сборники стали появляться здесь еще в VI в. С деятельностью королевских разъездных судей при Генрихе II (XII в.) и было связано формирование "общего права" страны. Оно рассматривало дела, представляющие прямой интерес для казны: об обнаружении кладов, о злоупотреблениях королевских должностных лиц.

Разъездные суды начали создавать "общее право" с помощью королевской канцелярии, которая издавала специальные приказы, как правило, по заявлению потерпевшей стороны, которые содержали требование к обидчику или шерифу исполнить его и устранить нарушенные права жалобщика. Затем стали издавать специальные судебные приказы, требование которых было обращено непосредственно к обидчику — явиться "перед нами или нашими судьями в Вестминстере" и дать ответ на жалобу, то есть опровергнуть или признать нарушение прав другого лица. Со временем в приказах стал четко формулироваться вид требования, иска; приказы стали классифицироваться по определенным видам правонарушений.

Стороны теперь не могли свободно обосновывать свои права, а обязаны были опираться на эти образцы, что привело к окостенению системы приказов, к сокращению притока новых формул исковых требований.

Поток жалоб, поступавших к королю и не находивших судебной защиты, был столь велик, что он заставил английского короля Вестминстерским статутом 1285 года предписать лорду-канцлеру расширить действие "общего права" путем выпуска новых приказов по аналогии. "Реестр приказов" пополнился универсальным иском "применительно к данному случаю". Но и с помощью этих мер предусмотреть все жизненные ситуации было невозможно. "Общее право" продолжало окостеневать. С XV в. канцлер уже не составлял формулу приказа, она писалась самостоятельно истцом, который только обращался за печатью короля.

Возникновение "суда справедливости" было связано с деятельностью лорда – канцлера, который сначала от имени короля, а с 1474 года - от своего имени стал оказывать защиту истцам, жалующимся на "плохое правосудие".

На основе обращения потерпевших к королю защитить их права лорд-канцлер стал издавать приказы о вызове под страхом штрафа обидчика в канцлерский суд, где без формальной процедуры разбирались жалобы, выносились решения, невыполнение которых грозило ответчику тюремным. В начале XIV в. при Эдуарде II аппарат при лорде-канцлере превращается в суд, не связанный нормами "общего права", а руководствующийся нормами "справедливости".

"Право справедливости" оставляя решение многих вопросов на откуп судей, что приводило к созданию ряда принципов, ограничений, соответствующего "инструментария" справедливости. Эти принципы и стали создаваться по мере того, как накапливались решения "судов справедливости".

Исторически сложилось так,что в английском праве источником является прецендент (конкретное судебное решение) по какому-то делу. В англо-саксонской системе права суды занимают особое место, так как судьи вышестоящих судов оказывают большое влияние на формирование и развитие правовых норм. Судьи творят право, когда обращаются к толкованию законов и действуют в рамках развития доктрины судебного прецедента. Тем самым судьи толкуют законы и статуты, ведь законы начинают действовать после применения его судьёй Тогда другие люди смогут ссылаться на сам закон.

2. Когда и почему у римских пап появилось свое государство? Эволюция этого государства в средние века (папская революция)

Церковь до XI в, находи­лась еще не под контролем римского папского престола, а под эгидой императоров и королей, обладавших в то время еще относительно сильной властью. Прогрессирующая во всей Западной Европе феодальная раз­дробленность, ослаблявшая королевскую власть, превращавшая ее из публичной в частную, сеньориальную, способствовала росту по­литических амбиций и, притязаний римских пап, на мировое господство. Эти амбиции привели к разделу христианской церкви на восточную (греко-католическую) и западную (римско-католическую). Хотя формально раскол вытекал из расхождений по чисто религиозным вопросам в основе раско­ла лежали, прежде всего, политические противоречия — борьба за руководство христианским миром и светской государственной властью.

Возрастающий авторитет римско-католической церкви опирался не только на земельные богатства, на Священное писание и религиозные чувства верующих. Он имей под собой и созданную мощную и централизованную церковную организа­цию. Большую политическую силу папе придавали различные монашеские, а позднее Духовно-рыцарские ордена, представлявшие собой строго централизован­ные объединения, уставы которых утверждались папством.

В XI-XII вв. римские папы начинают претендовать на руководство всем хри­стианским миром, римско-католическая церковь превращается в своеобразную над территориальную и общеевропейскую теократическую монархию.

Наибольшего могущества в качестве самостоятельного политического института в западноевропейском обществе католическая цер­ковь добивается в XIII в. при папе Иннокентии III, установившем порядок, при котором коронация европейских мо­нархов должна была осуществляться актом римского папы. В это же время развернулась острая политическая борьба римского пре­стола за отмену так называемой духовной инвеституры, т.е. права светской власти утверждать выборы высших церковных лиц и вручать им символы духовной власти.

3. Мусульманское право и право мусульманских стран: общее и особенное. Когда и почему один из правовых источников мусульманского права был запрещен в арабском халифате? Какие последствия этого запрета для мусульманского права?

Халифат как средневековое государство сложился в результате объединения арабских племен, центром рассе­ления которых являлся Аравийский полуостров. В обстановке глубокого социально-экономического кризиса рождалось новое (классовое), общество. И идеология общественного дви­жения, объективно выступавшего за новый строй, приобрела религиозную форму.

Характерной чертой возникновения государственности у арабов в VII в. была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой ре­лигии — ислама. Политическое движение за объединение племен под лозунгами отказа от язычества, многобожия, объективно отражавшее тенденции зарождения нового строя, получило название "ханифского".

В VII — первой половине VIII в. были завоеваны огромные территории из бывших византийских и персидс­ких владений, включая Ближний Восток, Среднюю Азию, Закавказье, Северную Африку и Испанию. Арабское войс­ко вступило и на территорию Франции, но было разбито рыцарями Карла Мартелла в битве при Пуатье в 732 г.

В итоге на завоеванных землях возникло новое большое государство— Арабский Халифат. В его состав вошла и Аравия.

Поскольку всякие переводы Корана с арабского оригинала были запрещены, новообращенные мусульмане быстро усваивали язык, и в результате арабы и завоеванные ими народы постепенно сливались в единую общность. Отсюда “арабом” стали называть любого человека, говорящего по-арабски, и почти весь исламский мир разделял единую веру, язык и культуру.

Одним из наиболее крупных явлений в средневековой цивилизации на Востоке стало мусульманское право – шариат. Эта правовая система, которая со временем приобрела мировое значение, возникла и оформилась в рамках Арабского халифата. Мусульманское право (МП) вобрало в себя многие элементы предшествующих правовых культур Востока. Шариат с самого начала сложился и развивался как строго конфессиональное право, оно было органически слито с теологией ислама, пронизано его религиозно-этическими представлениями.

Источники Мусульманского права:

Главным источником права у мусульман считается шариат (с арабского — «надлежащий путь») – свод религиозно-этических правовых предписаний ислама. Он включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права и опирается на Коран, Сунну и иджму.

Так, например, в качестве 1 из источников шариата признают аналогию/кийас (шиитское направление не признавало).

Соотношение термина Мусульманское право и шариат:

  1. Мусульманское право = шариату. Таким образом, в шариате имеются готовые правила поведения на все случаи жизни. Он представляет собой универсальную, не имеющую пробелов систему норм, досконально регулирующих образ жизни мусульманина. Как раз, некоторые так и говорят «Законы шариата». В европейских странах распространено мнение, что шариат – это всепроникающая и предельно детализированная система правил поведения, регламентирующая каждый шаг мусульманина, все предписывающая ему заранее и не оставляющая никакой свободы выбора.

  2. Мусульманское право состоит из шариата и фикха/доктрина. К первой относятся положения Корана и сунны, которые имеют ясный смысл и понимаются однозначно (здесь можно найти все конкретные правила исполнения мусульманина своих религиозных обязанностей.).

Ко второй группе предписаний относятся те, в которых предусмотрены лишь ориентиры, общие рамки поведения (все нормативные предписания шариата связаны с фикха).

  1. Коран и Сунна => шариат =>доктрина фикх => Мусульманское право. Шариат служит общей мировоззренческой основой для Мусульманского права, связанной с религией, прежде всего через мусульманское правосознание.

Вывод: это право религии. А не право национальной правовой системы, это право мусульманина.

В мусульманском правоведении большое место всегда отводилось фикху (законоведению). Четыре корня: Коран, Сунна, иджма и кияс (суждение по аналогии).

Закрытие иджтихада не было признано шиитами и захиритами. В этих школах иджтихад по всем проблемам является открытым. Иджтихад проводится только в отношении проблем, по которым невозможно извлечь однозначные решения из первоисточников.