Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи и таблицы по Каролине.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
34.25 Кб
Скачать

Вид ответственности

Наказание

Преступления против религии

Ст. CIX.

«Если кто-либо путем колдовства причинит людям вред или ущерб…»

Ст. CVI.

«Если кто-либо приписывает Богу то, что ему не подобает, или в своих речах отрицает то, что ему присуще, либо оскорбляет всемогущество Божье…»

«…то он должен быть подвернут смертной казни, и сия казнь должна быть произведена путем сожжения»

«…он должен быть посажен в тюрьму и подвергнут затем смертной казни, телесным или увечащим наказаниям соответственно обязательствам и характеру богохульства и положению совершившего его лица»

Преступления против Государства:

Преступления против Государства:

А) государственный мятеж (ст. CXXVII)

Б) нарушение земского мира в виде «злостного бродяжничества» и феодальной войны («злостной вражды» между феодалами) (ст.CXXVIII—CXXIX). 

Казнь путем отсечения головы или сечение розгами и изгнанию из страны, края, судебной области, города или места, где он возбудил бунт. При этом судья и судебные заседатели должны обратиться за надлежащими указаниями, дабы не причинить никому несправедливости и предотвратить подобные злоумышленные мятежи.

Преступления против личности

Ст. СХХХ «Тот, кто причинит вред жизни или телу другого лица при помощи яда или зелья, как предумышленный убийца…»

А) лжесвидетельство (ст. CX)

Б) изнасилование (ст. CXIX)

В) измена (ст. CXXIV)

Г) оставление в опасности (ст. CXXXII)

Д) нанесение телесных повреждений (ст. CXLVII-CXLVIII)

«Должен быть подвергнут смертной казни путем колесования, если он является лицом мужского пола. Если же такое преступление совершит женщина, ее надлежит утопить или приговорить к иной смертной казни или телесным наказаниям соответственно опасности деяния.»

Имущественные преступления: Кража

(ст.CLVII-CLXXV)

«Если кто-либо впервые совершил кражу, стоимостью менее пяти гульденов, и при том вор не был окликнут, замечен или застигнут до того, как он достиг своего убежища, а также если он не совершил взлома и не влезал (в помещение) и украденное стоит менее пяти гульденов,..»

«Если подобная кража будет затем раскрыта и вор будет захвачен с покражей или без таковой,..»

«Если же вор не в состоянии уплатить подобный денежный штраф,..»

«И если вор не имеет или не может достать ничего большего,..»

«..то это кража тайная и самая ничтожная (мелкая).»

«..то судья должен приговорить его, если вор имеет средства, уплатить потерпевшему двойную стоимость покражи.»

«..он должен быть наказан заключением в тюрьму на некоторый срок.»

«..то он должен, по крайней мере, возвратить украденное потерпевшему, или же оплатить, или возместить его стоимость, а потерпевший должен предоставить властям денежную буссу (оплатить судебные издержки) из этого простого возмещения украденного, но не свыше его стоимости…»

Преступления против нравственности, семейного уклада

Ст. CXVI

«Если человек предается разврату с животными, или мужчина – с мужчиной, или женщина – с женщиной…»

Ст. CXIX

«Если кто-либо путем насилия и вопреки ее воле злодейки обесчестит неопороченную замужнюю женщину, вдову или лишит невинности девушку…»

«…их должно подвергнуть смертной казни путем сожжения»

«…он должен быть, подобно разбойнику, подвергнут смертной казни мечом»

Каролина

Состязательный процесс

Инквизиционный процесс

Суть состязательного процесса, включающего определенные элементы процесса обвинительного и получившего наибольшее распространение в англосаксонских странах, состоит в том, что за сторонами признаются в процессе равные возможности, а суду отводится роль «арбитра», направляющего процесс в правильное русло и выносящего решение по

делу. Смешанный процесс сочетает как элементы инквизиционного процесса на досудебной стадии, так и элементы состязательного процесса на стадии судебного разбирательства.

Основными стадиями инквизиционного процесса были следующие:

1.общее расследование

2.специальное расследование

3.вынесение приговора

Судья лично занимался сбором предварительной тайной информации о преступлении и преступнике. Если суд получал сведения о том, что человек «опорочен общей молвой или иными заслуживающими доверия доказательствами, подозрениями и уликами», то он заключался под стражу (ст. VI).

Вторая краткая ступень инквизиционного судопроизводства общего расследования сводилась к предварительному допросу арестованного об обстоятельствах дела и к уточнению некоторых данных о преступлении.

Центральным звеном инквизиционного процесса было специальное расследование - подробный допрос обвиняемого под пыткой и опрос свидетелей, сбор доказательств для окончательного изобличения и осуждения преступника и его сообщников.Признание под пыткой считалось действительным только при наличии определенного условия. Таковым являлось признание, полученное и записанное не во время пытки, после ее окончания, повторенное не менее чем через день вне камеры пыток и соответствующее другим данным то делу.

Расследование преступления на этой стадии основывалось на теории формальных доказательств, которые были систематизированы в Каролине и включали в себя следующие виды «доброкачественных улик, подозрений и доказательств»: 1) общие подозрения и доказательства, относящиеся ко всем преступлениям; 2) доказательства, каждое из которых в отдельности было правомерным основанием для допроса подозреваемого в совершении преступления под пыткой; 3) доброкачественные доказательства, относящиеся к отдельным видам преступлений (ст. XIX-XLIV).

Общее расследование сводилось к предварительному краткому допросу арестованного об обстоятельствах дела, в целях уточнения некоторых данных о преступлении (при этом действовал принцип "презумпции виновности" подозреваемого). Специальное расследование - подробный допрос обвиняемого и свидетелей, сбор доказательств для окончательного изобличения и осуждения преступника и его сообщников.

Специальное расследование являлось определяющей стадией инквизиционного процесса, которая заканчивалась вынесением приговора. Это расследование основывалось на теории формальных доказательств. Они были подробно и однозначно регламентированы законом. Вместе с тем по общему правилу все доказательства, улики и подозрения не могли повлечь за собой окончательного осуждения. Оно могло быть вынесено только на основании собственного признания или свидетельства обвиняемого (ст. XXII). Поскольку такое признание далеко не всегда могло быть получено добровольно, инквизиционный процесс делал основной упор на допрос под пыткой в присутствии судьи, двух судебных заседателей и судебного писца.

Таким образом, целью всего сбора доказательств фактически становилось отыскание поводов для применения пытки. Во-первых, пытку предписывалось применять сразу же при установлении факта преступления, караемого смертной казнью. Более того, даже самого слабого подозрения в измене было достаточно для допроса под пыткой (ст. XLII). Во-вторых, если обвиняемый после первого признания отрицал сказанное или оно не подтверждалось другими сведениями, судья мог возобновить допрос под пыткой. В результате "неправомерность" применения пытки судьей была практически недоказуема. При этом в "Каролине" указывалось, что, если обвинение не подтверждается, судья и истец не подвергаются взысканию за применение пытки, ибо "надлежит избегать не только совершения преступления, но и самой видимости зла, создающей дурную славу или вызывающей подозрения в преступлении" (ст. LXI).Процесс завершался судебным заседанием, которое в принципе не являлось его самостоятельной стадией.Судья и судебные заседатели перед специально назначенным "судным днем" рассматривали протоколы следствия и составляли по определенной форме приговор. Таким образом, "судный день" сводился в основном к оглашению приговора и приведению его в исполнение. Оглашение приговора происходило в публично- устрашающей обстановке - сопровождалось колокольным звоном и пр.

Виды приговоров: 1)обвинительные; 2)с оставлением в подозрении;3)оправдательные.

Задачи

CLVII. «Если кто-либо впервые совершил кражу стоимостью менее пяти гульденов и при том вор не был окликнут, замечен или застигнут до того, как он достиг своего убежища, а также если он не совершил взлома и не влезал (в помещение) и украденное стоит менее пяти гульденов, то эта кража тайная и самая ничтожная. Если подобная кража будет затем раскрыта и вор будет захвачен с покражей или без таковой, то судья должен приговорить его, если вор имеет средства, уплатить потерпевшему двойную стоимость покражи. Если же вор не в состоянии уплатить денежный штраф, он должен быть наказан заключением в тюрьму на некоторый срок.»

1. Малолетние воры

СLXIV. «Если вор или воровка будут в возрасте менее четырнадцати лет, то они независимо от каких-либо иных оснований не могут быть осуждены на смертную казнь, а должны быть подвергнуты вышеупомянутым телесным наказаниям по усмотрению (суда) и должны дать вечную клятву. Но если вор по своему возрасту приближается к четырнадцати годам и кража значительна или же обнаруженные при том вышеуказанные отягчающие обстоятельства столь опасны, что злостность может восполнить недостаток возраста, то судья и шеффены должны запросить, как указано ниже, совета, должно ли подвергнуть такого малолетнего вора имущественным или телесным наказаниям либо смертной казни.»

2.Кражи, совершённой впервые, но уже с отягчающими обстоятельствами:

«За кражу, совершённую открыто, при которой преступник был окликнут, вор обязан возвратить потерпевшему украденное или возместить его стоимость, если он не в состоянии это сделать.»

«Также вор должен быть выставлен к позорному столбу, высечен розгами и изгнан из страны. Однако и в этой статье есть исключения.»

«Если вор - знатное лицо, то он получает шанс на исправление и подвергается лишь гражданско-правовому наказанию (т.е. должен выплатить штраф в четверном размере).»

«Если же данная кража была совершена с применением оружия, то преступник подлежит следующему наказанию: мужчина - смерти через повешение; женщина - утоплению или выкалыванию глаз, отсечению одной руки и т.д. по усмотрению судей.»

«При повторной краже и если стоимость двух ущербов вместе не превышает 5 гульденов, то поскольку одна из краж отягчает другую, такой вор может быть выставлен к позорному столбу и изгнан из страны или же, по усмотрению судьи, обязан навсегда остаться в том округе или месте, где он совершил преступление.»

«При совершении же воровства в третий раз при полном доказательстве вины вора, то последний будет подвергнут смертной казни: мужчина - путём повешения, женщина - путём утопления или иным путём, по обычаю каждой земли.»

3.Существуют также обстоятельства, исключающие преступность данного деяния.

Статья CLXVI «если кто-либо по прямой голодной нужде, от которой страдал он сам, его жена и дети, был вынужден украсть что-либо из съестных припасов, притом такая кража была незначительна и стала известна, то в таком случае судья и шеффены должны запросить указаний… Если, однако, подобный вор будет безнаказанно отпущен, то истец не должен отвечать перед ним за предъявленное по сему поводу обвинение».

Статья CLXXVII «тот, кто умышленным и опасным образом оказывает преступнику при выполнении какого-либо преступления какую-либо помощь, пособничество или содействие, как бы оно не называлось, должен быть подвергнут … уголовному наказанию, различному в различных случаях; поэтому судья в подобных случаях должен обращаться к законоведам - назначить ли телесные наказания либо смертную казнь.»

Статья CLXXVIII - наказания за покушение на преступление. Преступник должен быть наказан, смотря по обстоятельствам и характеру дела, в одних случаях более строго, чем в других. Поэтому судья должен опять советоваться с законодателями, применить ли смертную казнь либо телесные наказания.

Статья СLХХVII. «Тот, кто умышленным и опасным образом оказывает преступнику при выполнении какого-либо преступления какую-либо помощь, пособничество или содействие, как бы оно ни называлось, должен быть подвергнут, как указано выше, уголовному наказанию, различному в различных случаях; поэтому судьи в подобных случаях должны, как установлено выше, обращаться за советом к законоведам, должно ли, принимая во внимание данные судопроизводства, назначить телесные наказания или смертную казнь.»

Статья СLХХIХ. «Если преступление будет совершено тем, кто по малолетству или иной немощи заведомо лишен рассудка, то надлежит, как указано в конце Нашего настоящего уложения запросить совета у сведущих людей о том, как поступить соответственно всем обстоятельствам дела и нужно ли применять наказание.»

1. О допросе под пыткой

XLV. «Если, как было указано выше, сыщутся и будут приняты а качестве доказательства и признаны доказанными подозрения и улики преступления, в котором обвиняют, но которое обвиняемый отрицает, то, согласно просьбе истца, должно назначить день для производства допроса под пыткой. »

XLVI. «Если по долгу службы или по требованию истца желают учинить арестованному допрос под пыткой, то надлежит прежде всего в присутствии судьи, двух судебных заседателей и судебного писца обратиться к нему с настойчивой речью и с вопросами, кои, соответственно положению лица и обстоятельствам дела, могут наилучшим образом служить дальнейшему расследованию преступления или подозрительных обстоятельств. Пусть также его допросят, угрожая пыткой, признает ли он то преступление, в коем его обвиняют, или нет, и что ему известно касательно сего преступления. Все, что он признает или станет отрицать должно, был записано.»

2. Наставление относительно доказательства невиновности, которое должно быть учинено перед допросом под пыткой:

XLVII. «Если в только что упомянутом случае обвиняемый отрицает приписываемое ему преступление, то его должно немедленно опросить, не может ли он предъявить доказательства своей невиновности в данном преступлении. В особенности надлежит напомнить обвиняемому, не может ли он показать и доказать, что в то время, когда случилось данное преступление, он находился на людях или в любом таком месте, где он не мог совершить преступления, в коем его подозревают.»; «Если арестованный доказывает свою невиновность вышеупомянутым образом или иными надлежащими доводами, то судья должен произвести необходимое расследование за счет обвиняемого или его родичей или по требованию арестованного и его родичей выслушать свидетелей, коих они желают выставить по сему поводу, как то предусмотрено и указано статьей шестьдесят второй и установлено в иных следующих за ней статьях.»; «Если обвиняемый или его родичи по причине бедности не в состоянии понести вышеупомянутые издержки, то власти или суд должны оплатить эти расходы и судья должен продолжать производство согласно праву, дабы преступление не осталось безнаказанным и не виновный не был принесен в жертву поспешности.»; «Если при только что упомянутом расследовании невиновность обвиняемого не будет установлена, то на основании ранее обнаруженных достаточных улик и подозрений он должен быть допрошен под пыткой в присутствии судьи, по меньшей мере двух судебных заседателей и судебного писца. Все, что обнаружится из показаний или сознания обвиняемого и всего следствия, должно быть сообщено то, что его касается, и должны быть выданы без всякой вредной утайки копии по его просьбе об этом.»

3. Каким образом свидетели должны давать показания

LXV Свидетели должны давать показанная основании самоличного знания истины, приводя обоснованные доказательства своего знания. Если же они будут говорить с чужих слов, то это не должно признаваться достаточным.

4. О достаточном свидетельстве

LXVII Если преступление будет засвидетельствовано, по меньшей мере, двумя или тремя заслуживающими доверия добрыми свидетелями, дающими показания на основании знания истины, то уголовное судопроизводство должно быть завершено соответственным вынесением приговора.

Задача 3

  1. О достаточных уликах измены

XLII. «Если заметят, что подозреваемый держится потаенно, необычным и опасным образом около тех лиц, в измене коим он подозревается, и если он ведет себя так, будто им не верен, и является при этом человеком, от которого можно ожидать подобных .поступков, то сие является доказательством, достаточным для применения допроса под пыткой.»

Если допрашиваемый сознается в измене

XLIX. «Если арестованный сознается в измене, то его должно допросить, кто его подстрекал к этому и что он за это получил, а также где, когда и каким образом сие произошло и что его к тому побудило.»

  1. Наказание измены

СХХIV. «Тот, кто злоумышленно учинит измену, должен быть, согласно обычаю, подвергнут смертной казни путем четвертования. Если это будет женщина, то ее надлежит утопить.»

«когда измена могла причинить великий ущерб и соблазн, например если измена касается страны, города, собственного господина, одного из супругов или близких родственников, то возможно усугубить наказание путем волочения (к месту казни) или терзания клещами перед смертной казнью, в некоторых же случаях измены можно сперва обезглавить, а затем четвертовать преступника.»

Судья и судебные заседатели должны соразмерять назначаемое наказание с обстоятельствами дела, а в случае сомнений обращаться за советом. Лица-свидетели, благодаря которым судья или власти могут подвергнуть злодея надлежащему наказанию, могут быть освобождены от всякого наказания.