Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Термины - 2

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
27.48 Кб
Скачать

ТГП – общественная, политико-юридическая наука, целью которой является создание теоретических моделей государственно-правовой организации общества на основе познания наиболее общих закономерностей происхождения, развития и функционирования государства и права.

Право – обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Позитивное право – свобода или возможности, выраженные в законах государства, а также в других источниках права.

Принципы права – руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

Мораль общая мера свободы и справедливости, поддерживаемая саморегулированием личности своего поведения и общественным мнением.

Правосознание – совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

Правовая идеология – система правовых взглядов, идей, доктрин, теорий на право и правовые явления.

Правовая психология – эмоциональная оценка, это чувства, эмоции, настроение индивида, связанные с восприятием права и всех производных от него явлений.

Правовая культураобусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Правовое воспитаниецеленаправленное воздействие на субъектов с целью формирования и развития правовых знаний, убеждений, ценностей, навыков и умений активной деятельности.

Деформация правового сознания – искажение представлений и чувств, выражающих отклонение человека к праву и правовым явлениям.

Социальная норма – исторически сложившееся или целенаправленно установленные масштабы поведения, регулирующие поведение людей в обществе.

Структура правовой нормы – идеальная логическая конструкция, призванная регулировать взаимоотношения между людьми.

Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Правовое воздействие – любое влияние права на поведение людей.

Правовое регулирование – воздействие норм права, других специальных юридических средств на поведение людей и на общественные отношения в целях их упорядочения и прогрессивного развития.

Механизм правового регулирования – система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

Источники права – сила создающая право (власть государства).

Форма права – способ выражения вовне государственной воли, юридические правил поведения.

Система источников – сила, которая образует правовые нормы, условия которой способствуют возникновения правовых норм.

Закон – это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Подзаконные НПА – изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы.

Правотворчество – деятельность компетентных органов государства по принятию, изменению и отмене юридических норм.

Законотворческий процесс – процесс издания государственными органами норм права.

Законодательный текст официально, словесно выраженное и закреплённое содержание права.

Реквизиты законодательного текстатакие внешние обозначения, «знаки», атрибуты, которые свидетельствуют о надлежащей оформленности законодательного документа, о наличии в нём всего необходимого для признания за данным нормативным актом надлежащей юридической силы и того, что он вводится в действие.

Статья – обособленная, обозначенная порядковым номером часть нормативного текста, содержащая одно или несколько правил поведения.

Юридическая техника – совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности.

Систематизация НПА – упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему.

Кодификация – переработка норм права по содержанию и их систематизированное, научно обоснованное изложение в новом законе (своде законов, кодексе, основах законодательства и др.).

Консолидация форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый нормативный акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение (занимаются только специальные органы).

Инкорпорация вид систематизации, в ходе которой действующие нормативные акты сводятся воедино без изменения их содержания, переработки и редактирования.

Система права – внутреннее строение (структура) права, отражающее объединение и дифференциацию юридических норм.

Частное право – совокупность правовых норм, охраняемых и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, их интересы как свободных субъектов рынка.

Публичное право – нормы, закрепленные и регулирующие порядок деятельности государственной власти и управляющая, формулирующая работы парламентов, других представительных учреждений, осуществляющая правосудие, борьбы с посягательствами на существующий строй.

Материальное право – свобода или возможность поведения, с помощью которой человек приобретает духовные и материальные блага.

Процессуальное право – свобода или возможность поведения, с помощью которой человек может защитить, отстоять свои права и свободы.

Правовая система – целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.

Семья правовых систем – совокупность национальных правовых систем, объединенных общностью исторического пути формирования и развития: источников права, структуры права, прав идеологии.

Правовая семья – совокупность национальных правовых систем в рамках одного типа права, объединенных общностью истории формирования.

Правовое государствотакое государство, в котором создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и её взаимоотношение с индивидами как субъектами права осуществляется посредством издания правовых законов.

Злоупотребление правомупотребление права во зло в тех случаях, когда управомоченный субъект обладает субъективным правом, действует в его пределах, но наносит какой-либо ущерб правам других лиц или обществу в целом.

Объективно противоправное деяние – действие, нарушающее норму права, но не наносящее при этом вред.

Правонарушениеобщественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм

Правовое принуждение – направленное на осуществление юридических предписаний внешнее воздействие на поведение, осуществляемое на правовых отношениях и предусматриваемое законом процессуальной формы.

Основания юридической ответственности – те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной, а отсутствие ее исключает.

Юридическая ответственностьприменение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Состав правонарушениясистема признаков правонарушения в единстве его объективной и субъективной стороны, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

Правопорядок – основанные на праве и сложившиеся в результате осуществления законности состояния, упорядоченности общественных отношений, которые выражаются в упорядоченном поведении всех субъектов права.

Законность – общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неуклонном осуществлении предписаний прав норм всеми участниками правоотношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произвол в деятельности должностных лиц, в обеспечение порядка и организованности в обществе.

Обязанность – это мера общественно необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость и динамизм правового регулирования.

Интерпретационные акты – правовые акты компетентных государственных органов, содержащие результаты официального толкования.

Способы толкования – конкретные приемы, процедуры, технология, с помощью которых уясняется и разъясняется норма права, устанавливается выраженная в ней воля законодателя в целях правильного ее применения.

Толкование права интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования.

Правомерное поведение – массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством.

Юридические коллизии – расхождения или противоречия между отдельными нормативными правовыми актами, регулируемые одни и те же смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществляющиеся компетентными органами и должностными лицами своих полномочий.

Аналогия закона применение к не урегулированному в конкретной норме отношению нормы закона, регламентирующей сходные отношения.

Аналогия права применение к не урегулированному в конкретной норме спорному отношению при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения, общих начал и смысла законодательства.

Пробел в праве – отсутствие конкретной нормы, необходимой для регламентации отношения, входящего в сферу правового регулирования.

Акт применения права – правовой акт компетентного органа или должностного лица, изданный на основании юридических фактов и норм права, определяющий права, обязанности или меру юридической ответственности конкретных лиц.

Применение прававластная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

Реализация права осуществление юридически закрепленных и гарантированных государством возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

Юридическая обязанностьпредписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки.

Юридический фактконкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Фактический состав – совокупность необходимых для возникновения правоотншения юридических фактов.

Правосубъектностьпредусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений.

Правоспособность предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их.

Деликтоспособность предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Правовое отношениевозникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Юридический процесс – урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном укреплении юридических решений общего и индивид характера.

Правовой статус личности – правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Права человека – естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Правовая семья – совокупность национальных прав систем в рамках одного типа права, объединенных общностью исторического формирования.

Правовое государство – организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Система сдержек и противовесов – совокупность правовых ограничений в отношении конкретной государственной власти.