Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспект по теме «Измерение результатов экономической деятельности на макроуровне»

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
21.82 Кб
Скачать

Б-4-1. Особенности макроэкономики и ее отличия от микроэкономики.

Макроэкономика – это раздел теории экономики, который изучает поведение экономики в целом с позиции обеспечения условий устойчивости экономического роста, уменьшения уровня инфляционных процессов, полной занятости ресурсов, а также равновесия платежного баланса. Макроэкономика изучает темпы экономического роста, объемы производства, национальный доход, общий уровень цен, денежный оборот. Она занимается проблемами повышения занятости, увеличения объемов производства, экономического роста, преодоления инфляциибезработицы и кризисов.

Макроэкономика охватывает все национальное хозяйство, изучает его как единое целое.

Отличия макроэкономики и микроэкономики

В отличие от микроэкономики, макроэкономика:

  • Не исследует вопросы деятельности и существования отдельных рынков, особенности образования цен при совершенной и несовершенной конкуренции,

  • Не изучает механизм связи между спросом и предложением рынков факторов производства,

  • Выводит за рамками анализа мотивацию и объяснение поведения отдельного покупателя (потребителя) или отдельного продавца (производителя) на рынке.

  • Макроэкономический анализ абстрагируется от различия отдельных рынков и обнаружения основных вариантов функционирования целостной экономической системы.

Б-4-2. Валовой внутренний продукт (ВВП) и его определение. Методы расчета ВВП

Валовой внутренний продукт (ВВП) — это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц - резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.

ВВП является показателем произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства (таких, как сырье, материалы, топливо. энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, коммерческие и финансовые услуги и т. п.), не входит в ВВП. В противном случае, ВВП содержал бы повторный счет.

Методы расчёта

Существует 3 метода расчёта ВВП:

  1. ВВП по доходам

ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)), где:

Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций.

  1. ВВП по расходам

ВВП = конечное потребление + валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства) + государственные расходы + чистый экспорт (экспорт − импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

  1. ВВП по добавленной стоимости (производственный метод)

ВВП = сумма добавленных стоимостей.

Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги.

Общая добавленная стоимость = общий уровень выпуска — общая ценность промежуточной продукции.

Б-4-3. Основные макроэкономические показатели в системе национального счетоводства.

Основными макроэкономическими показателями СНС являются:

  • валовой национальный продукт (ВНП);

  • валовой внутренний продукт (ВВП);

  • валовой национальный доход (ВНД);

  • чистый национальный продукт (ЧНП);

  • национальный доход (НД);

  • личный доход (ЛД);

  • располагаемый доход (РД).

Система национальных счетов (СНС) – это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.

Б-4-4. Номинальный и реальный ВВП.

Номинальный и реальный ВВП – это макроэкономические показатели, которые исчисляются в стоимостном выражении, а их значение зависит от изменения цен, покупательской способности денежных единиц и т.д.

Номинальный ВВП — стоимость всех конечных товаров и услуг рассматриваемого региона или государства, выраженная в текущих рыночных ценах. Вследствие этого номинальный ВВП зависит от изменений индекса цен и доходов рассматриваемой экономики. Номинальный ВВП растёт при инфляции в связи с ростом цен на продукцию и услуги. И, наоборот, падает при дефляции в связи с падением цен.

В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. За базу для реального ВВП могут браться как цены предыдущего, так и любого другого года. Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называют дефлятором.

Б-4-5. Индекс потребительских цен и другие обобщенные ценовые показатели.

Индекс потребительских цен — один из видов индексов цен, созданный для измерения среднего уровня изменения цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определённый период в экономике.

Среди них индекс потребительских цен (ИПЦ), индекс цен производителей (ИЦП), индекс цен на рынке жилья, индекс цен строительной продукции, индекс тарифов на грузовые перевозки, индекс цен производителей сельхозпродукции и др. Каждый из показателей отражает средний уровень цен в определенной области. Наиболее часто для оценки уровня инфляции применяется индекс потребительских цеп (далее - ИПЦ), показатель, характеризующий изменение среднего уровня цен только на потребительские товары и услуги. Наиболее общим ценовым показателем, скорее всего, можно считать дефлятор.

Б-4-6. Реальная и номинальная процентные ставки.

Различают номинальную и реальную процентную ставку.

Номинальная процентная ставка — рыночная процентная ставка без учета инфляции, отражающая текущую оценку денежных активов.

Реальная процентная ставка — процентная ставка с учетом инфляции.

Взаимосвязь реальной, номинальной ставки и инфляции в общем случае описывается следующей (приближённой) формулой:

 i r = i n - π,

где:

  • i r — номинальная процентная ставка,

  • i n — реальная процентная ставка,

  • π — ожидаемый или планируемый уровень инфляции.

Ирвинг Фишер предложил более точную формулу взаимосвязи реальной, номинальной ставок и инфляции.

При π =0 и π =i n обе формулы дают одинаковое значение.

Согласно Фишеру, реальная процентная ставка численно должна быть равна предельной производительности капитала.

Б-4-7. Реальный и номинальный обменные курсы.

Номинальные (фактические) курсы колеблются вокруг своей естественной базы — «реальных», или «равновесных», курсов.

Взаимовлияние номинальных и реальных курсов описывается концепцией паритета покупательной способности, которую сформулировал шведский ученый Г. Кассель. Реальный курс инвалюты в единицах отечественной — это номинальный курс базового периода, выраженный в форме прямой котировки иностранной валюты в единицах отечественной и скорректированный на соотношение коэффициентов инфляции в двух странах (валютах):

Если номинальный курс национальной валюты занижен относительно реального (равновесного) уровня, то активы в ней недооценены против активов в других валютах. Недооцененные активы стремятся купить, повышая спрос на них на рынках. Заниженный курс валюты удешевляет отечественные товары (после пересчета в инвалюту), повышая их экспортную конкурентоспособность. Также это повышает относительные цены импорта, увеличивая внутреннюю конкурентоспособность отечественной продукции. В целом недооцененность валюты означает дополнительный налог на импорт; скрытое субсидирование отечественного бизнеса (экспортеров); тенденцию к притоку капитала.

Необходимо заметить, что реальные обменные курсы теоретически могут быть оценены, исходя из индексов оптовых, внешнеторговых (экспортных, импортных) цен, дефляторов ВВП. Используются индексы потребительских цен, применяя традиционный подход по следующим причинам: а) оптовые цены не представляют стоимость конечной реализации товаров и услуг (в них не учитываются наценки торговых посредников, которые могут оказывать существенное влияние на покупательную способность денежных единиц); б) во внешнеторговых ценах «заложена» валютная составляющая (поскольку их пересчитывают, как правило, из иностранной в национальную валюту); в) дефлятор ВВП (индекс «средних» цен) является в большей степени гипотетической (арифметической) величиной и он может не отражать фактический уровень обесценивания валюты.

Номинальный обменный курс – это относительная цена валют 2-х стран.

Реальный обменный курс – это относительная цена товаров, произведенных в 2-х странах. Он учитывает соотношение цен внутри страны и цен мирового рынка. Он сообщает, в каком соотношении можно обменивать товары одной страны на товары другой.