Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект по теме «Измерение результатов экономической деятельности на макроуровне» часть 2

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
23.23 Кб
Скачать

Б-4-8. Занятость и безработица.

Занятость — это деятельность, которая связана с удовлетворением личных потребностей людей и, как правило, дающая возможность иметь трудовой доход.

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором некоторая часть трудоспособных жителей не может найти деятельность, связанную с законным заработком.

Существуют следующие причины безработицы:

Структурные улучшения в экономике – появление и использование новых технологий и оборудования приводит к сокращению количества рабочих мест (машины заменяют человека);

Сезонные колебания – временные перемены в объеме производства продукции и предоставления услуг (а следовательно, и в количестве рабочих мест) в некоторых отраслях производства;

Цикличность экономики – во время рецессии или состояния депрессии потребность в таком факторе производства как труд, снижается;

Демографические изменения – к примеру, увеличение лиц трудоспособного возраста может привести к тому, что спрос на рабочие места будет преобладать над предложением, что и ведет к безработице;

Общая численность рабочей силы делится на две части:

1. занятые – это люди, у которых есть работа, даже если они трудятся неполный рабочий день/неделю;

2. безработные– это люди, у которых нет работы, но они её ищут и готовы приступить к ней.

Общая численность рабочей силы определяется сложением числа занятых и безработных:

Б-4-9. Суть циклического развития экономики.

Рыночная экономика склонна к повторению экономических явлений, это было замечено еще в первой половине XIX века. Изучая процессы перепроизводства, кризисы, экономисты обратили внимание на волнообразно-циклические колебания в динамике капиталистического хозяйства.

Экономика развивается не по прямой линии (тренду), характеризующей экономический рост, а через постоянные отклонения от тренда, через спады и подъемы, т. е. циклически. Экономический цикл представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности.

Под цикличностью понимается периодичность повторяющихся нарушений равновесия в экономической системе, ведущих к свертыванию хозяйственной деятельности, спаду, кризису. Цикличность весьма чувствительна к государственному воздействию на социально-экономические процессы. Циклический характер экономического развития в основном обусловлен нарастанием, обострением и разрешением внутренних противоречий экономической системы. К настоящему времени экономическая наука различает несколько типов циклов.

1. Годовые (самые элементарные), которые связаны с сезонными колебаниями под воздействием изменения природно-климатических условий и фактора времени.

2. Краткосрочные циклы, длительность которых, по оценкам, составляет 40 месяцев, то есть немногим более 3 лет, обусловлены якобы колебаниями мировых запасов золота. Этот вывод был сделан применительно к условиям господства золотого стандарта.

3. Среднесрочные, или промышленные, циклы могут иметь продолжительность в рамках 7-12 лет, хотя классический их тип охватывает примерно 10-летний период. Он сопряжен с многофакторной моделью нарушения и

восстановления экономического равновесия, пропорциональности и сбалансированности народного хозяйства.

4. Строительные циклы охватывают 15-20-летний период и определяются продолжительностью обновления основного капитала. Данные циклы имеют тенденцию к сокращению под воздействием факторов НТП, вызывающих моральный износ оборудования и проведение политики ускоренной амортизации.

5. Большие циклы имеют продолжительность 50-60 лет; они вызываются главным образом динамикой НТП.

Б-4-10. Совокупный спрос и определяющие его факторы.

Совокупный спрос есть общий спрос на продукцию отечественного производства, возникающий у всех экономических субъектов: фирм, домашних хозяйств, государства и заграницы.

Существует две большие группы факторов, которые так или иначе оказывают огромное воздействие на потребительский агрегированный спрос.

Ценовые факторы, которые неразрывно связаны с динамикой ценообразования.

1. Цена на рыночные товары и услуги является исходным моментом осуществления выбора покупателя. Любой потребитель всегда ориентируется на систему относительных цен и при одинаковом качестве выберет более дешевый товар, при одинаковой цене – более качественный.

2. Эффект богатства, или эффект Пигу. При росте общего уровня цен неизбежно возникает инфляция, процентная ставка в этих условиях падает, что снижает величину сбережений и активов. Итак, получается, что при росте цен активы населения уменьшаются на определенную величину, и, как следствие, совокупный спрос также падает. В противном случае при снижении цен агрегированный спрос растет.

3. Эффект процентной ставки, или эффект Кейнса. Равенство сбережений и инвестиций подразумевает совпадение желания домашних хозяйств сберегать с желанием фирм осуществлять долгосрочные капиталовложения. При росте цены и процентной ставки вкладывание средств в депозиты банков оказывается наиболее эффективным, и население принимает решение хранить деньги. В то же время фирмам невыгодно под высокий процент осуществлять инвестиции, поскольку так или иначе какой-то стартовый капитал они берут в кредит. Получается, что сбережения растут, а инвестиции снижаются.

4. Эффект импортных закупок, или эффект Манделла-Флеминга. Если цены в пределах какой-либо страны начинают расти, население частично прекращает потребление продуктов отечественного производства и отдает предпочтение импортным товарам.

Неценовые факторы. К ним относят наличие товаров-заменителей и цены на них, экономические и инфляционные ожидания покупателей, а также моду и вкусовые предпочтения. Основными неценовыми факторами являются объем денежной массы, или денежное предложение в экономике, и скорость ее обращения

Б-4-11. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.

Совокупное предложение – это объем национального производства, реализуемый на рынке при определенном уровне цен. Зачастую под этим понятием понимают валовой внутренний продукт.

Неценовые факторы совокупного предложения могут быть представлены в следующем виде.

1. Технологические изменения и динамика величины использования факторов производства

2. Динамика цен на ресурсы. Когда цены на первичное сырье растут, производитель не может позволить себе использовать слишком большое их количество.

3. Уровень налогообложения. Чем выше налоговая ставка, тем меньше средств остается у фирмы для замены технологий, внедрения научных разработок и прогресса.

4. Уровень цен на производственные ресурсы.

5. Структура рынка.

6. Производительность.

7. Изменение правовых норм.

Кривая совокупного предложения показывает, какой объём совокупного выпуска может быть предложен производителями при разных значениях общего уровня цен. Выделяют три отрезка кривой:

  1. Горизонтальный (кейнсианский). При постоянных ценах происходят изменения в объёмах национального производства.

  2. Восходящий (промежуточный). Рост цен сопровождается увеличением объёмов национального производства.

  3. Вертикальный (классический). ВНП остаётся неизменным, а растут только цены. Предложение отражает изменение объёма совокупного предложения, движением вдоль этой кривой, в зависимости от движения цен. Также сдвигу кривой совокупного предложения влево или вправо способствуют неценовые факторы. К неценовым факторам относят изменение технологии, цен на ресурсы, уровень налогообложения и т. д.

Б-4-12. Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика.

Шоки спроса и предложения представляют собой резкие отклонения от исходного значения уровней занятости и выпуска. 

Спросовые шоки могут возникнуть в результате резкого увеличения предложения денег или скорости их обращения. Этот процесс может быть обеспечен несколькими способами. Когда предложение денег растет, процентная ставка соответственно снижается, и экономические субъекты могут предъявить спрос на получение кредитов или приобретение облигаций, курс которых связан с динамикой процентной ставки обратной зависимостью.

Шоки предложения также могут быть связаны с динамикой следующих показателей.

1. Изменение цен на ресурсы и факторы производства, которые необходимы фирме для осуществления хотя бы одного производственного цикла.

2. Стихийные бедствия природного или техногенного характера могут вызвать утрату экономикой части ресурсов, т. е. производственного потенциала, что также вынуждает снижать показатели выпуска продукции.

3. Налоговые изменения. Рост налоговой ставки приводит к увеличению общей суммы отчислений в казну государства.

4. Изменения в законодательстве. 

Аналогично, если говорить о резком росте величины предложения, то вышеперечисленные показатели должны принимать противоположные значения.

Появление шоков в экономике способствует активизации стабилизационной политики государства, направленной на восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне. Общие характеристики макроэкономической стабилизации носят универсальный характер. Однако в условиях стран с переходной экономикой они приобретают специфические черты, т.к. там нужно преодолеть системный кризис в экономике, имеющий особую глубину и остроту. Поэтому макроэкономическая стабилизация в условиях переходной экономики представляет собой не просто набор определенных экономических мер и балансирование ряда макроэкономических показателей, а одновременно и формирование новой системы экономических отношений. В этом смысле она носит не только функциональный характер, но и трансформирует (изменяют) экономику, а значит, является важным элементом системных преобразований.

Б-4-13. Государственный бюджет и фискальная политика.

В целом государственное регулирование экономики может проводиться как посредством прямого воздействия на экономику. Основным инструментом государственного воздействия на экономику является государственный бюджет. Это та часть национального дохода, которая подлежит распределению. По виду же государственный бюджет представляет собой баланс доходов и расходов за рассматриваемый (отчетный) период.

Основным бюджетом страны является федеральный бюджет, однако параллельно с ним, как правило, в большинстве стран организовываются и местные бюджеты. Любой государственный бюджет состоит из доходной и расходной частей. Доходная часть обычно включает в себя различные виды налогов, акцизы и прочие государственные сборы и займы. В расходной части учитываются субсидии, предоставленные различным отраслям и регионам, расходы по управлению государственным долгом, на социальную поддержку и обеспечение национальной безопасности. Строится бюджет на основании утвержденных в начале прошлого века принципов полноты, единства, реальности и гласности. Кроме того, иногда в государственный бюджет включают внебюджетные фонды, представляющие собой денежные средства, которые имеют строго целевое назначение. В качестве наиболее крупных внебюджетных фондов можно назвать фонды социального страхования.

В общем, фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства включает в себя определенные меры по регулированию государственных расходов, изменению налогообложения и государственного бюджета с целью обеспечения в стране полной занятости и производства валового внутреннего продукта, не подверженного инфляции.

Существует два основных вида бюджетно-налоговой политики.

1. Фискальная экспансия, представляет собой политику стимулирования и направлена на ограничение циклического спада экономики. Такой вид фискальной политики государства осуществляется посредством увеличения государственных расходов или снижения налогов. Иногда используются оба метода.

2. Фискальная рестрикция, или ограничительная фискальная политика, направлена на ограничение циклических подъемов экономики посредством снижения государственных расходов и/или увеличения налогов.

Кроме того, фискальная политика государства подразделяется на дискреционную фискальную политику и недискреционную. Дискреционной фискальной политикой называют направленное изменение государственных расходов, налогов и остатков государственного бюджета посредством конкретных решений правительства. Недискреционная же фискальная политика подразумевает автоматическое изменение государственных расходов, налогов и бюджета под влиянием циклических колебаний величины совокупного дохода.

Говоря о фискальной политике, важно учитывать действие такого экономического механизма, как автоматического, или встроенного стабилизатора. Этот механизм помогает снизить амплитуду циклических колебаний уровня занятости и выпуска, не изменяя направление экономической политики государства.

Б-4-14. Деньги и денежно-кредитная политика государства.

Деньги — эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться. По своей форме деньги могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счетам.

Денежно-кредитная политика – действия специализированных государственных учреждений на денежном и валютном рынке, направленные на контроль обменного курса, уровня инфляции, занятости, стабильности экономического роста. Как правило, за проведение денежно-кредитной политики отвечают центральные банки.

К принципам денежно-кредитной политики, то есть основополагающим нормам и правилам политики центрального банка, носящим обязательный характер, относятся:

  1. выбор явного номинального якоря денежно-кредитной политики;

  2. экономическая и политическая независимость центрального банка;

  3. ответственность и подотчетность центрального банка перед обществом;

  4. информационная открытость (транспарентность) денежно-кредитной политики.

Методы денежно-кредитной политики — совокупность приёмов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики воздействуют на объекты для достижения поставленных целей.

  1. Прямые (директивные) методы — административные меры в форме различных требований и норм центрального банка, определяющие объём денежного или кредитного предложения, а также процентные ставки на финансовом рынке. К ним относятся обязательные резервные требования, лимиты на кредитный портфель или привлечение депозитов, прямые ограничения процентных ставок по кредитам или депозитам.

  2. Прямые методы могут также принимать форму селективного (избирательного) воздействия на субъекты денежно-кредитной политики. Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и носят, в основном, директивный характер.

  3. Косвенные (рыночные) методы — операции центрального банка, которые оказывают влияние на финансовые рынки путём их изменения конъюнктуры. К ним относятся операции на открытом рынке и операции постоянного действия.