Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект (2)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
28.19 Кб
Скачать

А-2-1. Экономические потребности, блага и ресурсы.

Экономическая наука изучаются экономические потребности и способы их удовлетворения. С одной точки зрения экономические потребности есть недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности фирмы и общества в целом с другой точки зрения это внутренние мотивы, пробуждающие к экономической деятельности.

Особенности подразделяются на первичные (жизненно важные потребности человека (одежда пища и так далее)) и вторичные т.е. Все остальные (потребности досуга (театр спорт)). Первичные потребности незаменимы, а вторичные можно заменить. Такое деление потребностей исторический условно и с развитием общества оно изменяется. Быстрыми темпами растут затраты на услуги футбольные медленнее расходы на одежду и обувь. Это происходит с ростом богатства общества семейном бюджете граждан ведь тогда сокращается доля расходов на питание и растет доля услуг и товаров для длительного использования.

Экономические блага. Есть средства удовлетворяющие потребности. Они подразделяются на неограниченные(воздух) и ограниченные. Последних называют экономическими благами они состоят из вещей и услуг. Экономические блага и делятся на долговременные (многоразовое использование) и не долговременные (для разового потребления). Как же выделяются взаимозаменяемые блага- субституты (самолет- поезд- автомобиль) и взаимодополняемые- комплементарные (ручка и бумага стол и стул).

По теории ценность экономического блага определяется затратами общественно необходимого труда, да который совершается при средних на нормальных условиях производства и средней интенсивности труда. Ценности благ зависит от их редкости интенсивности потребности и количество благ, которое способно удовлетворить данную потребность.

Для получения Недостающих потребительских благ нужны косвенные экономические блага- ресурсы.

Экономические ресурсы — это элементы, используемые для производства экономических благ. В обществе важнейшими ресурсами являются Земля труд капитал и предпринимательские способности (человеческого ресурса способствующий наиболее эффективно использовать все другие факторы производства). В нашем мире многие ресурсы ограничены. Наличные ресурсы, физические, интеллектуальные способности человека. Ограниченность ресурсов относительно и с развитием общества она преодолевается.

Экономическая наука относит как позитивный (отражающий объективную реальность), так и нормативный (стремится найти наилучшее формы организации производства) характер. Какие ресурсы как земля Труд капитал взаимозаменяемые это находит свое выражение. В производственной функции.

А-2-2. Экономический выбор и альтернативные издержки.

Перед каждым человеком общество гамма возникают проблемы что И для кого как производитель. Как определить условия и направление для использования ресурсов. Экономическая наука разрабатывает наилучший вариант решения возникших проблем. Проблема рационального ведения хозяйства: всё общество участвует в игре определенными правилами. Субъектом хозяйства выступает разумный Индивид хорошо обученный и имеющий профессиональные знания и опыт. Целью индивида является достижение максимальных результатов при затратах на ресурсы для достижения цели. правда статистика неточна. И информация о реальной деятельности субъектов ограничено. Тем не менее оптимизация её теория служит руководством к рациональной деятельности. В экономической теории представляется что каждый субъект стремится к максимизации. (потребитель фирма профсоюз государство). Рациональный человек должен рассчитывать не только будущие затраты, но и издержки неиспользованных возможностей чтобы сделать оптимальный Экономический выбор. Чтобы рассчитывать свои действия с учетом рационального поведения для принятия экономических решений и получение дополнительной выгоды или меньших дополнительных издержек.

А-2-3. Производственные возможности и принцип сравнительных преимуществ.

Производственные возможности общества по производству экономических благ в полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты при полном использовании ресурсов. Любая Производственная программа характеризуется. являющимися пределами какой-либо какого-либо объекта. Кривая производственных возможностей обычно имеет выпуклую форму. И это значит, что, изменяя структуру возможностей производства мы будем использовать в производстве сравнительно мало эффективны для этого ресурсы. Это доказывает закон убывающей производительности. Кривая производственных возможностей исторична она отражает достигнутый уровень развитие технологий и уровень использования имеющихся ресурсов. Если увеличится ресурсы или улучшить в технологии, то кривая спроса сдвигается вверх и вправо. Кривая производственных возможностей может быть использовано для характеристики структурных сдвигов между промышленностью и сельским хозяйством общественными и частными благами текущим и будущим потреблением и т.д.

В условиях ограниченности ресурсов проблема экономического выбора неустранимые. Однако существуют различные экономические системы, где она решается по-разному. В традиционном обществе выбор зависит от традиций и обычаев, в командной экономике — от воли правящей элиты, в рыночном хозяйстве — от рыночной конъюнктуры.

А-2-4. Экономический кругооборот.

Экономический кругооборот — это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. основными субъектами рыночной экономики являются фирмы (предъявляют спрос на ресурсы, предлагая потребительские товары и услуги) и домохозяйства (представляют спрос на потребительские товары и услуги).

Схема кругооборота отражает - в развитой рыночной экономике существует постоянное взаимодействие спроса и предложения: первое рождает второе, а второе развивает первое.

Домашние хозяйства и фирмы платят налоги и в свою очередь получают от государства субсидии и трансфертные платежи. Государство осуществляет на всех рынках крупные потребительские закупки производственного характера.

Модель экономического кругооборота имеет важное значение для понимания механизма функционирования рыночной экономики и для исследования специфики функционирования различных экономических систем.

А-2-5. Основные ступени развития экономических систем.

Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов образующих определенную целостность. Границы отделяющими Экономическими системами друг от друга являются научно-технические революции.

Доиндустриальное общество. Господствовало натуральное хозяйство, индивид связано с землей. Земля представляет собой природные единство труда с его естественными предпосылками. Характер деятельности её направление предопределены для человека заранее той локальные группы которому данный человек принадлежал. Производство носила ограниченный Замкнутый характер. Отсутствие определенного общественного разделения труда, замкнутость, изоляция от внешнего мира сам обеспеченность ресурсами. Преимущественное значение качеству продукта они цене. Цель- личное потребление.

Технические изобретения и передовые производственные навыки распространялись крайне медленно, в условиях господствовала натуральное хозяйство. Такая зависимость распространялась и на отношения распределения обмена и потребления. Принадлежность к коллективу предопределило место человека в производстве и в обществе. Распределение обмен и потребление материальных благ приобретали форму различных личных отношений, закреплялись традицией.

Индустриальное общество. Совершенствование орудие труда созданных человеком способствует преодолению зависимости человека от природы. Развитие системы орудие труда, техники позволяет увеличить меру власти над внешней природой. Техника- вторая природа.

Промышленная революция- качественный скачок в развитии производственных сил. Индустриальный труд вытесняет аграрный. Промышленная революция раскрепощает индивида личная зависимость сменяется личное независимостью. Каждый товаропроизводитель хозяйствует на свой страх и риск и Сам определяет, что, как и сколько производить Отвечая тем самым на главные вопросы экономики. Овеществление Отношений между товаропроизводителями выступает как зародыш отчуждения труда. За этим следуют экономические кризисы обострение классовой борьбы между рабочим классом и буржуазией. стремление преодолеть разрыв между идеальным и представлениями о справедливости и реальности.

В ходе развития техники происходит изменение её элементов структуры и функций. Разделение труда углубляется развивается его специализации. Создаются предпосылки для ослабления зависимости также от ограниченных биологических возможностей самого человека.

Постиндустриальное общество. наука превращается в непосредственную производительную силу. В середине 80-х годов уже свыше 70% населения США было занято в сфере услуг. Если в аграрной экономике ведущим элементом была земля, а в индустриальной — капитал, то в современной доминирующим фактором становятся информация, накопленные знания.

Это приводит к существенным изменениям в территориальном размещении производительных сил. В доиндустриальную эпоху города возника­ли на пересечениях торговых путей, в индустриальную — вблизи источников сырья и энергии; технополисы постиндустриальной эпохи вырастают вокруг научных центров и крупных исследовательских лабораторий.

Научно-техническая революция создает предпосылки для раз­ вития отношений свободной индивидуальности. Отношения свободной индивидуальности знаменуют этап гармоничного единения человека и природы, самоконтроль человечества и его общественных сил, интеллектуальный прогресс мировой цивилизации. Личность выступает как самоцель общечеловеческого разви­тия. Одновременно личность является главным орудием прогресса.

Выбор цели, пути ее достижения, а также организация непосредственного трудового процесса в постиндустриальном обществе становятся не технологической, а гуманитарной задачей. Таким образом, само развитие экономики создает онтологи­ческие предпосылки для формирования постиндустриальной пара­ дигмы как составного элемента мировой цивилизации.

А-2-6. Современные экономические системы.

Использование ресурсов для удовлетворения потребностей подчинено экономическим целям, которые преследуют в своей эко­номической деятельности индивиды (домохозяйства), фирмы и об­щество в целом

Экономической целью потребителя является максимизация удовлетворения всех его потребностей, т е. максимизация функции полезности. Максимизация полезности зависит не только от теку­щего потребления, но и от сбережений, осуществляемых в соответ­ствии с динамикой цен.

Экономической целью фирмы выступает максимизация при­ были или минимизация издержек производства. Для этого исполь­зуются не только цены, но и реклама, дизайн, изменение товароматериальных запасов и т.д.

Главными экономическими целями современного общества являются: экономический рост, повышение эффективности про­изводства, полная занятость и социально-экономическая стабиль­ность. Экономический рост расширяет производственные возможности, является общей предпосылкой повышения народного бла­госостояния. Однако такая предпосылка достижима лишь при эф­фективном (оптимальном) использовании всех ресурсов Важнейшим ресурсом является население. Здесь необходимо, с одной сторо­ны, поддерживать демографический оптимум, а с другой — обес­печивать полную занятость. Актуальной целью общества выступает также поддержание относительной стабильности цен. Их быстрый рост нарушает пропорции производства, ухудшает по­ложение населения.

В современном мире существуют три основные разновидности экономических систем: рыночная, командная и смешанная.

А-2-7. Рыночная система.

Рыночная экономика Рыночная экономика

характеризуется как система основан­ ная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции она опирается на личные интересы, ограничивает роль прави­тельства. В процессе исторического развития человеческого общества

создаются предпосылки для укрепления экономической свободы — Возможности индивида реализовать свои интересы и способности путем активной деятельности в производстве распределении и обмене экономических благ

Важную роль в этом сыграло развитие рыночной экономики. Рыночная эко­номика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выра­жается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и ус­ луг. Добровольный, без принуждения обмен становится необходи­мым условием суверенитета потребителя. Это означает, что существует свобода предпринимательства Индивид сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, кому, сколько и по какой цене реализовывать произведенную продукцию, каким образом и на что тратить полученную выручку. Поэтому экономическая свобода пред­ полагает экономическую ответственность и опирается на нее.

Личный интерес выступает главным мотивом и главной дви­жущей силой экономики. Для потребителей этим интересом явля­ется максимизация полезности, для производителей — максимиза­ция прибыли. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Совершенная конкуренция предполагает, во-первых, множество покупателей и продавцов, во-вторых, однородность товаров и услуг, в-третьих, отсутствие ценовой дискриминации четвёртых полную мобильность всех ресурсов, в-пятых, абсолютную информированность о ценах

Полная мобильность ресурсов означает, что не существует каких-либо барьеров для входа в любую отрасль производства (на любой рынок) или выхода из нее.

"В организации экономической деятельности, цены выполняют следующие три функции: во-первых, они передают информацию; во-вторых, служат стиму­лом к применению наиболее экономичных методов производства, что ведет к наиболее эффективному использованию имеющихся ре­сурсов; в-третьих, они определяют, кто получает какую долю произведенного продукта, — другими словами, устанавливают распре­ деление доходов"1. Безусловно, все эти функции тесно связаны между собой, переплетаются, поддерживают друг друга.

Важной предпосылкой является об абсолютной информированности о ценах. Дело в том, что от­сутствие необходимой информации может стать препятствием для продажи равнокачественных товаров по одинаковым ценам, слу­жить основой для ценовой дискриминации или стать препятствием для перелива капитала. Это тем более важно сейчас, в условиях становления постиндустриального общества. Таковы идеальные ус­ловия, отрицающие существование монополий, вмешательство го­сударства, инфляцию и т.д.

В реальной действительности существуют обстоятельства, зна­чительно отклоняющиеся от идеальных и превращающие совер­шенную конкуренцию в несовершенную. Это означает, что эконо­мическая свобода существует как потенция, как возможность, пре­ вращение которой в действительность модифицируется многими обстоятельствами и в конечном счете уровнем экономического раз­ вития.

Основу рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения добровольно заключенных кон­ трактов и невмешательства третьих лиц. Экономическая свобода — фундамент и составная часть свобод гражданского общества. Она выступает прежде всего как необходимое средство достижения по­ литической свободы; в свою очередь, политическая свобода есть гарант экономической свободы В свободном обществе индивид мо­жет отстаивать и активно пропагандировать любые, в том числе радикальные, изменения в социальной структуре, конечно при ус­ловии, что его агитация не выливается в применение насильствен­ных действий по отношению к другим гражданам.

Классическая рыночная экономика исходит из ограниченной роли государственного вмешательства в экономику

А-2-8. Кривая и функция спроса, закон спроса.

Кривая спроса (demand curve) — кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент вре­мени. 

кривая характеризует состояние и объем покупной продукции в определенны момент времен. Функция спроса- функция определяющие спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов важнейшим из них является цена на единицу блага в данный момент

Наоборот, повышение цен на взаимодополняемое благо сокращает спрос на него. Например, рост цен на лыжи приведет к уменьшению объема их продаж.

Если 2 товара взаимозаменяемы что между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь Если 2 товара взаимодополняемы на один из них и спросом на другой существует обратная связь

Важным фактором, влияющим на спрос, является число по­купателей.  В реальной рыночной экономике, когда речь идет о числе по­купателей, чрезвычайно важно учитывать их половозрастную струк­туру, средний размер семей, долю лиц пенсионного возраста и т.д.

На изменение спроса влияют и вкусы потребителей, однако их влияние порой довольно трудно определить однозначно. К тому же один и тот же фактор может оказывать разное (нередко прямо противоположное) влияние на различные группы населения.

Итак, подведем итоги Движение вдоль кривой спроса отражает изменение величины спроса: чем выше цена, тем ниже (при прочих равных условиях) величина спроса и, наоборот, чем ниже цена, тем выше величина спроса.

А-2-9. Неценовые факторы спроса

НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА (неценовые детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса, и не связанные с ценой товара.

К неценовым факторам относят:

  • Доходы потребителей. При увеличении доходов потребителей спрос обычно увеличивается.

  • Вкусы, мода. Изменение вкусов потребителя под влиянием моды, рекламы, других факторов вызывает соответствующее изменение спроса на товар. При росте потребительских предпочтений спрос на товар растет, при снижении – снижается.

  • Количество потребителей. Увеличение числа покупателей на рынке обуславливает повышение спроса, уменьшение числа покупателей приводит к сокращению спроса.

  • Цены заменителей. Почти все товары на рынке имеют товары–заменители, выполняющие те же или почти те же функции.

  • Ожидания потребителя. Спрос может изменяться в зависимости от потребительских ожиданий относительно будущих цен на товары, наличие товаров и будущего дохода. Так, в экстремальных экономических ситуациях значительно растет спрос на товары первой необходимости (соль, спички, мыло), поскольку покупатели боятся исчезновения их с прилавков. То же самое происходит при ожидании повышения цен на те или иные товары. Наоборот, в ожидании понижения цен (например, на овощи нового урожая) спрос снижается. Однако ожидания потребителя сложно учесть, и потому этот фактор не используется в модели.

  • Цены дополняющих товаров. Некоторые товары имеют дополняющие товары.