Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Российская Федерация как участник межгосударственных объединений

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2020
Размер:
8.89 Кб
Скачать

Российская Федерация как участник межгосударственных объединений на

постсоветском пространстве. Природа межгосударственных объединений.

  1. Найдите и изучите правовые акты, которые учреждают и характеризуют союзы,

участником которых является Российская Федерация (Евразийский экономический союз). По каждому из объединений охарактеризуйте его

Государства-члены ЕАЭС

Армения (со 2 января 2015 года)

Белоруссия (с 1 января 2015 года)

Казахстан (с 1 января 2015 года)

Киргизия (с 12 августа 2015 года)

Россия (с 1 января 2015 года)

статус (природу), международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учреждённая Договором о Евразийском экономическом союзе. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

статья 1

1. Настоящим Договором Стороны учреждают Евразийский экономический союз (далее - Союз, ЕАЭС), в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза.

2. Союз является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью.

полномочия государств-участников, ст 12 и ст 16

статус и полномочия его органов, ст 8

Органами Союза являются:

  1. Высший Евразийский экономический совет;

  2. Евразийский межправительственный совет;

  3. Евразийская экономическая комиссия;

  4. Суд Евразийского экономического союза.

После подписания 18 ноября 2011 года лидерами России, Белоруссии и Казахстана декларации о Евразийской интеграции, была создана Евразийская экономическая комиссия, контролирующая около ста семидесяти функций экономического союза.

ЕЭК состоит из совета и коллегии, в совет войдёт по одному вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав коллегии — по три представителя каждой стороны. Также ЕЭК предусмотрены полномочия по созданию департаментов, которые будут готовить решения и заниматься мониторингом в подведомственных отраслях, и консультативных органов. Полномочия ведомства будут существенно расширены, а численность увеличится со ста пятидесяти до тысячи двухсот международных служащих.

права и свободы граждан государств-участников.

Нет ли, на Ваш взгляд, пересечения (конкуренции) целей и компетенции между указанными разными объединениями (между СНГ и СГ, между СНГ и ЕАЭС, между ОДКБ и ШОС и т.д.)?

Есть ли среди объединений, в которые входит Российская Федерация, конфедерации (какие именно)? есть, моё

  1. Изучите для сравнения такие объединения, известные мировой современной

практике, как: Европейский Союз (ЕС), британское Содружество, Франция и ее Заморские территории. Какую природу имеют указанные объединения (как следует именовать эти формы)?

Есть ли схожие черты между рассмотренными выше объединениями и этими?

Изучить данные формы можно в учебной и научной литературе по конституционному

праву зарубежных стран, европейскому праву, международному праву.