Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соловьев К.Тема 32.Технология социальной работы с осужденными

..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.11.2020
Размер:
20.38 Кб
Скачать

Соловьев К.Гр.5201-390302D.Технология социальной работы.

Тема 32. Содержание и этапы технологии социальной работы с осуждёнными.

2. Заполните таблицу: «Этапы социальной работы с осужденными».

Этапы социальной работы с осужденными

п/п

Этапы социальной работы с осуждёнными

Характеристики этапов социальной работы с осужденными

Методы и техники социальной работы

1.

Социальная работа в карантине

Данный этап характеризуется диагностикой и выявлением индивидуальности объекта, формулированием социальных и социально-педагогических

проблем осужденного, социально-педагогическим

прогнозированием, а также выбор социальной или социально-педагогической технологии и способа ее реализации, ресурсным обеспечением.

Сбор первичной информации, ознакомление с документами, диагностическая беседа, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование.

2.

Адаптация осужденных к условиям отбывания наказания

На данном этапе специалист занимает промежуточное положение между администрацией и самоуправляющийся средой, задачи специалиста здесь включают в себя: оказание поддержки заключенному лично, содействие в обретении заключенным интереса к текущей жизни, а также стремлением к самоутверждению адекватным образом, вместе с этим в обязанности специалиста входит обеспечение психологического взаимодействия с коллективом, в котором находится заключенный.

Семейная терапия как метод поддержания связи с естественной сетью социальной поддержки; ознакомление с реальной социальной ситуацией в стране на период освобождения, социальными правами и обязанностями гражданина, его социальными возможностями и поведением;

Тренинги социального общения и тренинги принятия решений как методы укрепления их социальной адаптивности.

3.

Реабилитация осужденных

Степень успешности данного этапа характеризуется развитостью адаптационных навыков осужденного, как присущих ему изначально, так и сформировавшихся на этапе адаптации. От специалиста на данном этапе требуется содействие в переосмыслении осужденным своей прошлой жизни, формирования позитивных позывов в личности судимого.

Приучение, упражнение, требование, поручение, воспитывающие

ситуации, организация личностно значимой деятельности как методов организации деятельности, помогающие обеспечивать перевод знаний, социального опыта в

личностный опыт осужденного; Содействие в обретении осужденным навыков индивидуального размышления, рефлексии; Аутотренинг,

самооценка и самоанализ, самоконтроль, самообязательство, преодоление себя как методов самовоспитания и самореализации .

4.

Реинтеграция осужденных в общество

Данный этап берёт начало от освобождения заключенного и завершается достижением соответствия между требованиями общества и поведением ранее судимого человека. Данный этап требует от специалиста наиболее выраженного исполнения посреднической функции, поскольку требуется содействовать в обретении ранее судимым его предстоящего места жительства(а также если это необходимо – в дома ночного пребывания, либо реабилитационные центры для бездомных), обретению им контактов с ближайшим социальным окружением.

Вместе с тем специалист содействует также в обретении ранее судимым социально полезных отношений, решении бытовых и жизненных проблем если это необходимо. Завершающими мероприятиями по реинтеграции в общество ранее осужденного являются закрепление новых отношений ранее осужденного, расширения им межличностных связей, обретением человеком соответствующего места в обществе.

Введение в новую деятельность, изменение смысла

деятельности и отношений, проектирование деятельности и общения, корректировка и изменение

сценариев личного поведения, изменение частной

ситуации, компенсация общей среды развития, предотвращение деформаций среды развития как методов создания новой социальной среды для ранее осужденного; Методы, направленные на формирование у осужденного умения самостоятельно преодолевать свои проблемы.