Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соловьев К.Тема 31(повтор).Технология социальной работы

..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.11.2020
Размер:
24.09 Кб
Скачать

Соловьев К.Гр.5201-390302D.Технология социальной работы.

Тема 31. Алгоритм применения технологии социальной работы с одинокими.

Методы социальной работы с одинокими

п/п

Метод социальной работы

Характеристика метода

(определение, цель и задачи, условия применения)

Содержание метода

(техники, алгоритм применения)

Категории одиноких, в работе с которыми применим данный метод

1

Интервьюирование

Данный метод позволяет рассмотреть восприятие клиентом собственного одиночества, отношения к нему. В рамках психодинамического подхода(через манеру повествования клиента, его эмоции при рассказе, и в принципе характер взаимодействия с клиентом )диагностика одиночества является наиболее действенным результатом.

Вопросы в интервью должны быть направлены на изучение ощущения нахождения клиента в обществе и вне общества. Для наиболее продуктивного результата во время интервью будет нелишним показывать клиенту картины, преднамеренно вызывающих ассоциации с одиночеством. После этого следует задавать вопросы о том, что изображено на картине, приходилось ли самому человеку испытывать это чувство, как часто и давно ли.

Все категории одиноких людей

2

Виртуальное общение

Данный метод является профилактикой социального одиночества по Р.Вейсу. Виртуальное общение связывает пожилого человека с родственниками, что далеко живут, либо с друзьями , коллегами.

Необходимо понимать что для данного метода нужна соответствующая техника, однако не только её наличие гарантирует работоспособность виртуального общения. Пожилому человеку необходимо просто, понятно и доступно донести основы овладения компьютерной грамотностью и виртуальным общением.

Одинокие пожилые люди

3

Групповые занятия

Данный метод является профилактикой космического, социального и межличностного одиночества в типологии С.Джонсона. Групповые занятия способствуют обретению одинокими людьми новых социальных связей, установлению новых межличностных взаимоотношений и контактов.

Программа Р.Вейса подразумевает реализацию данного метода через программу из 8 собраний с 30 разведёнными мужчинами и женщинами. Одно собрание проходит в несколько этапов: лекция в 45 минут, дискуссия в малой группе из 5-8 человек, общения с лицами противоположного пола.

Одинокие люди среднего возраста, разведённые

4

Тренинг групп «застенчивости»

Данный метод имеет ту же характеристику, что и метод групповых занятий выше, однако он характерен для отечественной социальной работы и помимо возможности обретения одинокими людьми новых социальных связей, установлению новых межличностных взаимоотношений и контактов, даёт одиноким людям способность приобретать и совершенствовать социальные навыки по преодолению застенчивости.

Программа данного метода длится 10 недель. Структура программы подразумевает показ видеозаписи, демонстрирующей модель некорректного вступления в разговор, после чего идёт обсуждение , каким способом лучше преобразовать данную модель в наиболее успешную. Также данная программа может включать занятия по обретению навыков поддерживания беседы, совершения и принятия комплиментов и т.д.

Одинокие люди среднего возраста, разведённые. А также люди, чья застенчивость является фактором их собственного одиночества.

5

«Класс-пила» или групповой «пазл»

Данный метод профилактирует социальный и межличностный тип одиночества по С.Джонсону в школьной среде. Данный метод способствует укреплению дружеских и уважительных отношений между сверстниками.

Структура данного метода подразумевает 4 этапа:

Весь учебный класс, состоящий из n человек делится на √n групп. Каждая группа рассматривает определённую тему, однако каждый член группы берёт на себя лишь её определённый аспект, который изучается им наиболее интенсивно. Таким образом, в каждой группе существует лишь один «эксперт» по заданному аспекту проблемы.

На этапе 1 каждая группа получает общий поверхностный взгляд на проблему, а «эксперты» самостоятельно углубляются в определённые её аспекты.

Через заданное время первоначальные группы расформировываются и образуются новые, в которые объединяются «эксперты» по каждому из аспектов проблемы.

На этапе 2 происходит обмен мнениями экспертов, в результате чего их понимание вопроса углубляется, и устраняются возникшие на первом этапе изучения проблемы вопросы. В результате работы на данной фазе «эксперты» должны усвоить учебный материал на таком уровне, который позволил бы им осознанно и безошибочно передать содержание этого учебного материала другим учащимся, не посвящённым в данный конкретный аспект проблемы.

На этапе 3 «эксперты» возвращаются в свои первоначальные группы и передают полученные знания другим членам группы (которые не знакомы с данным аспектом проблемы, но являются «экспертами» по другому аспекту). На этом этапе учащиеся учатся внимательно слушать своих коллег, самостоятельно объяснять новый материал, задавать вопросы и отвечать на них.

На этапе 4 учителем проверяется уровень усвоения всех аспектов проблемы каждым членом группы. Контроль может происходить в любой известной форме и обеспечивает добросовестность работы «экспертов».

Дети школьного возраста с проблемами социального одиночества