Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-50.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.11.2020
Размер:
137.2 Кб
Скачать

ЭТИ ВОПРОСЫ В ДОКЕ, КОТОРЫЙ ОНА ПРИСЛАЛА

Добавляю:

Весы ручные (ВР или ВСМ) подвесные (аптекарские) – пояснение, что ВР и ВСМ одно и то же

На концах коромысла ук­реплены свободно качающиеся сережки.

К сережкам (внизу их отличия, так одно и то же)

  • с помощью колец и шелковых (ВР) нитей или

  • проволочных сцеплений (ВСМ)

подвешиваются (без перекоса) чашки из пластмассы.

48.Виды весов, применяемых в аптечной практике. Характеристика.

Дозиро­вание по массе проводят обычно на рычажных весах, которые относятся к группе технических весов 2-го класса и показывают массу тела в сравнении с эта­лонными массами (гирями). Это аптечные ручные ве­сы, тарирные технические весы и в некоторых случаях используют настольные обыкновенные, или весы Бе­ранже. Пружинные весы в аптечной практике не при­меняют, так как на точность их показаний оказывают влияние географическая широта, а также изнашивае­мость пружин.

49.Устройство всм и тарирных весов, предел их точности. Устройство весов ручных и тарирных, предел их точности

Весы ручные аптечные (ВР). Эти весы, предназначены для взвешивания сыпучих материалов, преимущественно порошкообраз­ных лекарственных веществ и их смесей, в аптеках, контрольно-анали­тических и других лабораториях. ВР изготовляют четырех типоразмеров: ВР-1, ВР -5, ВР -20 и ВР -100.

Комплект ВР состоит из весов, шта­тива и совка. Весы представляют собой равноплечее коромысло, закрепленное в щеках, к которому по­средством подвесок крепятся чашки. Подвеска состоит из дужки, крестовины и серьги . Коромысло состоит из полотна коромысла, указателя равновесия, хвостовика с грузом, державок, крепящихся к полотну коромысла с помощью винтов и штифтов. В полотне ко­ромысла запрессована опорная призма, опирающаяся на подушечку. Полотно коромысла имеет пазы, в которых закреплены грузы. В держав­ки запрессованы грузоприемные призмы. Грузы служат для компенсации тары и представ­ляют собой винт и гайку. Гайки грузов отвертываются на неполный оборот, а грузы передвига­ются по пазам таким образом, чтобы указатель равно­весия полностью находился в пределах щек. Грузы закрепляются в пазах коромысла. Груз служит для регулирования положения центра массы весов. Положение груза на хвостовике зафиксировано и при эксплуатации не меняется. Весы во время работы держат за кольцо, укрепленное с помощью винта к распорке

Метрологические характеристики весов ручных

Типо-размеры

ВР

Нагрузка, г

Допустимая погрешность, мг

максимальная

минимальная

ненагруженных весов

при 1/10 предельной

нагрузки

при максимальной нагрузке

1

1,0

0,02

2

3

5

5

5,0

0,1

2

4

10

20

20,0

1,0

3

6

20

100

100,0

5,0

5

10

50

ХЗ, МОЖЕТ МОЖНО РАСПЕЧАТАТЬ, вклеить

Весы тарирные на колонке (вкт), или весы Мора.

Для дозирования по массе широко применяют тарирные технические весы. Они имеют марки: ВКТ – весы тарирные технические на колонке, Т-2 — весы технические 2-го класса.

При изготовлении лекарственных препаратов для дозирова­ния по массе сухих, густых и жидких веществ обычно используют тарирные весы с пределами допустимых нагрузок от 50 г до 1 кг. Тарирными их называют по­тому, что дозированию по массе всегда предшествует операция тарирования — уравновешивание массы та­ры равноценной тарой (напри­мер, флакон с флаконом).

Весы состоят из основания с вертикальной стойкой, на которой размещено коромысло с центральной опор­ной и двумя боковыми грузоприемными призмами. К грузоприемным призмам подвешены серьги с держа­телями пластмассовых съемных чашек. Стальные приз­мы опираются на подушки, изготовленные из закален­ной стали. Острие опорной призмы обращено вниз, грузоприемных — вверх. На концах коромысла укреплены два винта (регуляторы тары) с навинчивающимися на них гайками, предназначен­ными для уравновешивания ненагруженных весов. В коромысле укреплена длинная указательная стрел­ка, которая показывает отклонение весов от нулевого положения по отсчетной шкале, прикрепленной у осно­вания вертикальной стойки (колонки). Весы имеют арретир, при нерабочем состоянии которого призмы от­деляются от подушек для предотвращения излишнего истирания. Для приведения весов в рабочее состояние арретир опускают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]