Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психолого-педагогическое консультирование

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2020
Размер:
14.3 Кб
Скачать

Психолого-педагогическое консультирование

Топинг-беседа:

Специалист (С): Добрый день, как вы добрались? Надеюсь вы не промокли, на улице сильный дождь, располагайтесь и мы начнем.

Родители (Р): Добрый день, спасибо, все хорошо.

С: Я вас слушаю, расскажите с чем вы пришли.

Ситуация 1

Р: Совсем недавно мы стали замечать, что с нашим ребенком что-то не так, он стал плохо говорить, стал забывать, как выполняются какие-либо элементарные действия, с садика стали поступать жалобы от воспитателей, сказали он отстает от программы. После посещения врачей, нам был поставлен диагноз ЗПР. Честно, мы не верим в это, ведь все было хорошо. Не понимаем, как нам дальше жить.

1 Техника Сократа и Техника положительное переформулирование

С: Вы молодцы, что пришли и обратились за помощью, это достойно уважения.

С: И да, я понимаю, что вы переживаете за своего ребенка, но я сомневаюсь, что врачи могли поставить не верный диагноз, они специалисты и если бы, это было не так, они не стали бы говорить вам диагноз. Они бы провели дополнительные исследования, анализы.

2 Техника Декатастрофикации

С: Что для вас будет наихудшим исходом, то, что у вашего ребёнка все таки ЗПР? Р: Да, мы боимся этого С: Что тогда будет? Р: Тогда нам будет стыдно, за то, что у нас такой ребёнок, перед окружающими перед нашими родными, нам страшно, что наш ребенок полностью остановится в развитии и не сможет, как все дети ходить в школу, у него не будет друзей.

3 Техника сократа (4 да)

С: Вы понимаете, что вашему ребенку нужна помощь, для того чтобы предотвратить ухудшение?

Р: да

С: Вы знаете, что существуют специальные образовательные учреждения, где ваш ребенок сможет полноценно развиваться, в подготовленной для него среде?

Р: да

С: Вы, согласны, что помочь вашему ребенку могут только специалиалисты?

Р: да

С: Вы, согласны, что коррекцию необходимо начинать прямо, сейчас, например, существуют коррекционные садики, дополнительные кружки, секции?

Р: да, я согласна с вами.

Техника «Окно выбора»

Р: Знаете, нам кажется, что мы не справимся с этой ситуации, мы хотим развестись с супругом и он не хочет видеть этого ребенка.

С: Давайте, рассмотрим с вами две ситуаци.

Р: Хорошо, давайте

С: Вариант первый: как мы знаем, ребенок смотрит на родителей и берет с них пример, тем более положительная динамика ребенка зависит от положительной динамике в семье, я понимаю, что ситуация сложная, но не критическая, он такой же как все дети, только с особыми потребностями, ему как и всем детям нужны мама и папа.

Вариант второй, отец уходит из семье, мама остается одна, нервничает и много переживает к чему это может привести, к срывам на ребенка, к обидам и к выводу, что во всем виноват только ребенок. Теперь, вы видите, разницу и можете выделить свои плюсы и минусы?

Р: Да, мы увидели и теперь понимаем, что это наша общая «проблема» с которой, мы справимся вместе. Спасибо!

С: всего доброго!