Добавил:
batzfo@yandex.ru Обучающиеся по заочной форме выполняют контрольные и курсовые работы(КР) по методическим рекомендациям(МР) соответствующего предмета, выполненные КР высылают на электронную почту заочного отделения техникума(batzfo@yandex.ru) Выставлены методические рекомендации для выполнения курсовой работы по ПМ 03 срок выполнения ДО 01.05.2021 года. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тракторист 3 курс / информатик трактористы 3курс 91

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.11.2020
Размер:
78.9 Кб
Скачать

Дисциплина: «информатика»

Преподаватель: Сыромятников А.В.

Формат сдачи работы

  1. Выполненную работу пришли по этому адресу kent-sav@yandex.ru

  2. Работа оформляется в тетради. Данную работу можно прислать в виде фото или сканирования в формате tif gif или jpg

  3. Срок сдачи работы: до 20.11.2020г.

Тема: «Передача информации между компьютерами»

Цель: узнать способы и скоростные характеристики подключения передачи информации».

Задание №1: Ознакомиться с материалом.

Задание №2: Составить конспект по теории (смотри ниже).

теория

Передача информации между компьютерами. Проводная и беспроводная связь

Любой сигнал неразрывно связан с определенной материальной системой, называемой системой связи или системой передачи информации. Сигналом

называется физический процесс (например, определенная последовательность электрических импульсов или электрические колебания определенных частот), однозначно соответствующий данному сообщению. На рис. 1 представлена схема передачи информации между источником и получателем.

Рис. 1. Схема передачи информации между источником и получателем

Конечная цель системы заключается в передаче сообщения от источника к получателю. Цель эту надо считать достигнутой, если принятое получателем сообщение В точно соответствует переданному сообщению А. Передатчик преобразует сообщение в передаваемый сигнал. Правила, по которым осуществляется преобразование сообщения в сигнал, разные в зависимости от типов сообщений и сигналов (модуляция, кодирование, манипуляция).

Линия связи или физическая среда, по которой передаются сигналы, может представлять собой кабель, т.е. набор проводов, изолированных друг от друга и находящихся в защитной оболочке, а также земную атмосферу или космическое пространство, через которые распространяются электромагнитные волны. Одна и та же линия связи может служить для реализации одного или нескольких каналов связи.

Принимаемый сигнал на выходе канала связи отличается от входного передаваемого сигнала из-за наложения помехи на полезный сигнал. Приемник осуществляет восстановление переданного источником информации сообщения по принятому сигналу. Данная операция возможна, если известно правило преобразования сообщения в сигнал. На основании этого правила вырабатывается правило обратного преобразования сигнала в сообщение (демодуляция, декодирование).

Однако система передачи информации находится под воздействием помех (шумов), которые могут исказить передаваемые по линии связи сигналы, и сообщение может быть принято получателем с искажением.

Получатель в системах передачи информации — это либо непосредственно человек, либо технические средства, связанные с человеком.

При физическом соединении двух или более компьютеров образуется компьютерная сеть. В общем случае для построения сети необходимы следующие элементы:

  • - физическое (кабель) либо беспроводное (инфракрасное или радиочастотное) соединение компьютеров;

  • - совокупность правил, регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми компьютерами, называется протоколом;

  • - аппаратура передачи данных — общий термин, применяемый по отношению к аппаратным средствам, обеспечивающим соединение с сетью, например модемы, приемопередатчики и т.д.;

  • - программное обеспечение, с помощью которого можно распределять ресурсы между другими компьютерами, называемое сетевой операционной системой;

  • - совместно используемые ресурсы: принтеры, жесткие диски, накопители CD-ROM, DVD-ROM и т.д.;

  • - программное обеспечение, с помощью которого можно получить доступ к совместно используемым ресурсам, называемое клиентским.

В зависимости от среды передачи данных различают следующие линии связи:

  • - проводные (воздушные);

  • - кабельные (медные и волоконно-оптические);

  • - радиоканалы наземной и спутниковой связи;

  • - беспроводные.

Проводные (воздушные) линии связи представляют собой провода без каких-либо изолирующих или экранирующих оплеток, проложенные между столбами и висящие в воздухе. По таким линиям связи традиционно передаются телефонные или телеграфные сигналы, но при отсутствии других возможностей эти линии используются и для передачи компьютерных данных. Скоростные качества и помехозащищенность этих линий оставляют желать лучшего. Сегодня проводные линии связи вытесняются кабельными.

Кабельные линии представляют собой достаточно сложную конструкцию, состоящую из проводников, заключенных в несколько слоев изоляции: электрической, электромагнитной, механической, климатической. Кроме того, кабель может быть оснащен разъемами, позволяющими выполнять присоединение к нему различного оборудования. В компьютерных сетях применяются три основных типа кабеля: кабели на основе скрученных пар медных проводов, коаксиальные кабели с медной жилой (рис. 2), а также волоконно-оптические кабели.

Рис. 2. Коаксиальный кабель

Скрученная пара проводов называется витой парой. Витая пара существует в экранированном варианте (рис. 3), когда пара медных проводов обертывается в изоляционный экран, и неэкранированном, когда изоляционная обертка отсутствует. Благодаря скручиванию проводов уменьшается проникновение внешних электрических помех в линию при передаче данных. Коаксиальный кабель состоит из внутренней медной жилы и оплетки, отделенной от жилы слоем изоляции. Существует несколько типов коаксиального кабеля, отличающихся характеристиками и областями применения — для локальных сетей, для глобальных сетей, для кабельного телевидения и т.п.

Коаксиальный кабель изготавливают двух видов: толстый и тонкий. Первый обеспечивает более надежную защиту от внешних помех, передает информацию на большие расстояния, но дорого стоит.

Рис. 3. Кабель на основе витой пары

Второй тип кабеля передает информацию на короткие расстояния, однако дешевле и более прост в подключении.

Волоконно-оптический кабель состоит из тонких (3-60 микрон) волокон, по которым распространяются световые сигналы. Это наиболее качественный тип кабеля — он обеспечивает передачу данных с очень высокой скоростью (до 10 Гбит/с и выше) и к тому же лучше других типов передающей среды обеспечивает защиту данных от внешних помех. Кабель требует качественного монтажа, дорог в изготовлении, сложен в установке и обслуживании.

Радиоканалы наземной и спутниковой связи образуются с помощью передатчика и приемника радиоволн. Существует большое количество различных типов радиоканалов, отличающихся как используемым частотным диапазоном, так и дальностью канала. Диапазоны коротких, средних и длинных волн (КВ, СВ и ДВ), называемые также диапазонами амплитудной модуляции, обеспечивают дальнюю связь, но при невысокой скорости передачи данных. Более скоростными являются каналы, работающие на диапазонах ультракоротких волн, для которых характерна частотная модуляция, а также диапазонах сверхвысоких частот. В диапазоне СВЧ (свыше 4 ГГц) сигналы уже не отражаются ионосферой Земли и для устойчивой связи требуется наличие прямой видимости между передатчиком и приемником. Поэтому такие частоты используют либо спутниковые каналы, либо радиорелейные каналы, где это условие выполняется.

Беспроводные сети служат альтернативой традиционным кабельным системам. Основное отличие от кабельных систем локальной сети заключается в том, что данные между отдельными компьютерами и устройствами сети передаются не посредством проводов, а по высоконадежному беспроводному каналу. За счет использования беспроводной сети, построенной в соответствии со стандартом Wi-Fi (от англ. Wireless Fidelity — беспроводная точность), можно обеспечить гибкость и масштабируемость локальной сети, возможность легкого подключения нового оборудования, рабочих мест, мобильных пользователей вне зависимости от того, используется ли ноутбук, нетбук или традиционный персональный компьютер.

Применение технологий беспроводных сетей позволяет придать большую привлекательность той или иной фирме в глазах клиентов за счет предоставления дополнительных услуг, таких как: доступ в Интернет в конференц-зале или комнате переговоров, организация горячей точки (Hot-spot) доступа и т.д.

В компьютерных сетях сегодня применяются практически все описанные типы физических сред передачи данных, но наиболее перспективными являются волоконно-оптические. На них сегодня строятся как магистрали крупных территориальных сетей, так и высокоскоростные линии связи локальных сетей. Популярной средой является также витая пара, которая характеризуется отличным соотношением качества и стоимости, а также простотой монтажа. С помощью витой пары обычно подключают конечных абонентов сетей на расстояниях до 100 метров от концентратора. Спутниковые каналы и радиосвязь используются чаще всего в тех случаях, когда кабельные связи применить нельзя — например, при прохождении канала через малонаселенную местность или же для связи с мобильным пользователем сети.

Контрольные вопросы и задания

  • 1. Что называется сигналом? Нарисуйте схему передачи информации между источником и получателем.

  • 2. Что представляет собой линия связи или физическая среда?

  • 3. Когда образуется компьютерная сеть? Назовите элементы, необходимые для построения сети.

  • 4. Что называется протоколом?

  • 5. Дайте характеристику проводным линиям связи.

  • 6. Какие типы кабелей вы знаете? Опишите каждый.

  • 7. Каким образом образуются радиоканалы наземной и спутниковой связи?

  • 8. В соответствии с каким стандартом строятся беспроводные сети? Каково достоинство беспроводных сетей? Какие среды передачи данных являются наиболее перспективными?

Практикум

Модем. Единицы измерения скорости передачи данных

Модем — это устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговые, которые затем передаются по телефонной линии (такой процесс называется модуляцией), и выполняющее обратное преобразование, при котором аналоговые сигналы преобразуются в цифровые (демодуляция). Таким образом, название «модем» происходит от сочетания слов «модуляция-демодуляция».

Основные характеристики модема

Скорость передачи данных измеряется в бит/с. Для обеспечения приемлемой скорости соединения необходимо, чтобы модемы пользователя и поставщика интернет-услуг работали на скорости 56 Кбит/с, что составляет максимальную пропускную способность телефонной линии. Иногда можно услышать о том, что скорость передачи данных измеряется в бодах. Такая величина указывает, сколько раз в секунду изменяется состояние сигнала, передаваемого с одного компьютера на другой. Если частота сигнала меняется 300 раз в секунду, то говорят, что скорость передачи сигнала равна 300 бод. Однако, если при каждом изменении сигнала передается не один, а, например, два бита, то скорость передачи окажется 600 бит/с. Следовательно, скорость передачи, измеряемая в бодах, меньше скорости передачи данных в бит/с.