Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продолговатый мозг и мост.pptx
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.11.2020
Размер:
10.6 Mб
Скачать

Продолговатый мозг и мост. Роль продолговатого мозга в организации мышечного тонуса. Вестибулярные ядра и их роль в регуляции мышечной активности. Рефлексы позы (лабиринтные, шейные, фиксации взора)

Прдолговатый мозг

-часть головного мозга, расположенная между спинным и средним мозгом

В отличие от СМ он не имеет метамерного, повторяемого строения, серое вещество в нем расположено не в центре, а ядрами к периферии.

у человека имеет длину около 25 мм.

В продолговатом мозге расположены оливы – это тонкое (Голля) и клиновидное (Бурдаха) ядра проприоцептивной чувствительности. Здесь находятся перекрёсты пирамидных путей и пучков Голля и Бурдаха, а также нейроны ретикулярной формации.

Функции прдолговатого мозга

Рефлекторная функция

Через продолговатый мозг осуществляются следующие рефлексы: •

защитные: кашель, чихание, мигание, слёзоотделение, рвота;

пищевые: сосание, глотание, сокоотделение пищеварительных желёз;

сердечно-сосудистые рефлексы (регулируют деятельность сердца и кровеносных сосудов);

дыхательные рефлексы (обеспечивают вентиляцию лёгких, ритм и глубину дыхания).

Поэтому полное повреждение (разрушение) продолговатого мозга заканчивается гибелью организма от остановки дыхания и кровообращения

Функции прдолговатого

Сенсорная функция продолговатого мозга.

В сенсорных ядрах, расположенных в продолговатом мозге, происходит анализ силы и качества раздражений следующих видов чувствительности: 1) первичная чувствительность кожи лица (ядро тройничного нерва); 2) первичная рецепция звуковых сигналов (ядро улиткового нерва);

3) первичная рецепция вкуса (ядро языкоглоточного нерва); 4) первичная рецепция вестибулярных раздражений

(верхнее вестибулярное ядро).

Далее из перечисленных ядер нервные импульсы передаются в подкорковые ядра для определения биологической значимости раздражений.

Функции прдолговатого мозга

Проводниковая функция продолговатого мозга.

В продолговатом мозге берут начало:

1) оливоспинальный тракт;

2) ретикулоспинальный тракт;

3) вестибулоспинальный тракт. Они обеспечивают тонус и координацию сокращения мышц. Здесь заканчиваются:

1) нисходящий кортикоретикулярный путь; 2) восходящие пути Голля и Бурдаха.

Через продолговатый мозг транзитом проходят следующие восходящие и нисходящие пути спинного мозга:

1) спиноталамический путь;

2) кортикоспинальный путь;

3) руброспинальный путь.

Функции прдолговатого мозга

Автоматическая функция продолговатого мозга.

Эта функция связана с надсегментарным уровнем продолговатого мозга, т.е. со структурами ретикулярной формации, а также ядрами Голля и Бурдаха – эти структуры, находясь в постоянном тонусе, контролируют автоматическую деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой систем и регуляцию артериального давления.

Ассоциативная функция продолговатого мозга.

Ассоциативная функция продолговатого мозга заключается во взаимодействии его структур между собой, а также со спинным мозгом, подкорковыми ядрами и корой больших полушарий.

Роль продолговатого мозга в регуляции тонуса мышц

Роль продолговатого мозга в регуляции тонуса мышц можно продемонстрировать в опыте с перерезкой ствола мозга между буграми четверохолмия. При этом перерезка отделяет продолговатый мозг от среднего и проходит ниже уровня красных ядер. Эта операция называется децеребрация, а состояние, которое при этом развивается - децеребрационная ригидность

Это состояние характеризуется резким повышением тонуса мышц-разгибателей. При этом животное (кошка) принимает характерную позу - голова запрокинута, конечности вытянуты, спина и хвост выгнуты. Необходимо приложить большое усилие, чтобы согнуть у такого животного конечности в суставе. Таким образом, мы видим, что усиление тонуса антигравитационных мышц (преимущественно мышц-разгибателей) обеспечивает противодействие гравитации. Однако пока антигравитационная поза еще не является состоянием устойчивого равновесия.

Основной причиной развития децеребрационной ригидности является преобладающее действие ядра Дейтерса на мотонейроны мышц-разгибателей (экстензорных мышц). Доказательством служит устранение ригидности после перерезки мозга ниже продолговатого мозга или разрушения вестибулярных ядер. В норме тонус разгибателей и сгибателей уравновешивается двигательными ядрами ствола мозга, а после перерезки ствола красные ядра среднего мозга, поддерживающие тонус сгибателей, отделяются от спинного мозга и на этом фоне наблюдается стимулирующее влияние вестибулярных ядер на разгибатели. Следовательно, влияние ядра Дейтерса в таком «чистом» виде проявляется при отсутствии влияния красных ядер и вышележащих центров, особенно мозжечка. Вестибулярные ядра находятся под контролем мозжечка.

Вестибулярные ядра и их роль в регуляции мышечной активности

Вестибулоспинальный тракт начинается преимущественно от нейронов латерального

(ядра

верхнего

которые

дорсальной

Бульбарная кошка ( животное, у которого в целях эксперимента удалены

все части головного мозга, лежащие выше продолгова того) ни стоять, ни ходить не может, но продолговатый мозг и шейные сегменты спинного обеспечивают те сложные рефлексы, которые являются элементами стояния и ходьбы. Все рефлексы, связанные с функцией стояния, называются установочными рефлексами. Благодаря им животное вопреки силам земного притяжения удерживает позу своего тела, как правило, теменем кверху.

Рефлексы позы

Позные рефлексы используются для поддержания определенной позы тела и реализуются через регуляцию сокращений мышц ретикулоспинальным и вестибулоспинальным путями. Эта регуляция основана на осуществлении позных рефлексов, находящихся под контролем высших корковых уровней ЦНС.

Лабиринтные рефлексы обеспечивают прежде всего удерживание постоянного положения головы. Они могут быть:Тонические — поддерживают позу в заданном положении в течение длительного времени посредством контроля за распределением тонуса в различных мышечных группах, фазические — поддерживают позу главным образом при нарушении равновесия, контролируя быстрые, преходящие изменения напряжения мышц.

Шейные рефлексы отвечают главным образом за изменение напряжения мышц конечностей, возникающее при изменении положения головы относительно тела. Рецепторами, сигналы которых необходимы для осуществления этих рефлексов, являются мышечные веретена, механорецепторы суставов шейных позвонков. Шейные рефлексы исчезают после рассечения задних корешков верхних трехшейных сегментов спинного мозга. Центры этих рефлексов располагаются в продолговатом мозге. Их формируют главным образом мотонейроны, которые своими аксонами образуют ретикулоспинальный и вестибулоспинальный пути.

Фиксация взора— фиксирование изображения интересующего объекта на сетчатке в зоне желтого пятна

Мост (pons), варолиев мост

представляет собой утолщение в форме поперечного валика, расположенного впереди продолговатого мозга.

В передней части моста располагаются скопления серого вещества – собственные ядра моста, в задней части лежат ядра черепных нервов.

Белое вещество моста представлено проводящими путями.

соединяет продолговатый мозг и средний мозг.