Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_пищеварение.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.11.2020
Размер:
23.13 Mб
Скачать

Предисловие

Изучая отдельные органы и системы, анатомия рассматривает организм человека как единое целое, развивающиеся на основе генетических закономерностей под влиянием внутренних и внешних факторов на протяжении всей эволюции. Такое функционально-анатомическое, эволюционное и каузальное рассмотрение фактических данных о морфологических особенностях организма имеет огромное значение для клиники, так как способствует пониманию природы здорового и больного человека.

В организме человека можно выделить следующие системы:

1. Рабочие – костная и мышечная (опорно-двигательный аппарат).

2. Жизнеобеспечивающие – пищеварительная, дыхательная, мочевыделительная и половая.

3. Интеграционные (объединяющие) – нервная, сердечно-сосудистая и эндокринная.

Все они работают в организме как единое целое, обеспечивая его взаимодействие с окружающей средой.

Настоящее пособие содержит учебно-методические материалы по разделам анатомии, соответствующие второму модулю рабочей программы. Оно включает в себя органы жизнеобеспечения и репродукции, внутренней секреции, иммуногенеза, сердце, кровеносные и лимфатические сосуды. По строению органы делятся на паренхиматозные (плотные) и трубчатые (полые). Паренхиматозные органы построены из специализированной функциональной ткани (паренхимы) и соединительной ткани, образующей остов или строму. Это печень, поджелудочная железа, легкие, почки и др. Полые органы имеют вид трубок большего или меньшего диаметра и длины, формирующие тракты (пути) – пищеварительный, дыхательный, мочевыделительный, сосудистый. К ним относятся пищевод, желудок, кишечник, трахея, мочеточники, артерии, вены и др. Стенки этих органов состоят из 5 компонентов (3 оболочки + 2 слоя): слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной оболочки, подсерозной основы и соединительнотканной адвентиции (серозной оболочки).

Стенки грудной, брюшной и тазовой полостей выстланы серозными оболочками - плеврой, перикардом, брюшиной, которые переходят также и на большую часть внутренностей, содействуя отчасти фиксации их положения.

Внутренние органы описаны по общепринятой схеме: 1) название органа (русское, латинское, греческое); 2) функция; 3) развитие; 4) топография; 5) анатомическое строение; 6) гистологическое строение; 7) возрастные особенности; 8) аномалии; 9) методы функциональной диагностики.

При описании сосудов, кроме их топографии, ветвей, области кровоснабжения, много внимания уделено коллатеральному кровообращению и функциональным анастомозам.

Текст разделов иллюстрирован анатомическими рисунками, схемами. Завершающий раздел содержит ситуационные задачи, итоговые вопросы модульного контроля, задания для индивидуальной деятельности. В конце пособия приведен список основной и дополнительной литературы.

Методическое пособие выдерживает третье издание, пользуется большим спросом и популярностью среди студенческой аудитории. Оно дополнено аномалиями развития органов, ситуационные задачи для итогового контроля даны в обучающем режиме, расширена иллюстративная база, а подписи под рисунками даны на русском и латинском языках. В нем устранены неточности и опечатки, замеченные в предыдущих изданиях.

Учитывая методический упорядоченный характер изложения учебного материала, ориентированный на кредитно-модульную систему обучения, пособие уже стало хорошим подспорьем для студентов медицинских, стоматологических и фармакологических факультетов при организации внеаудиторной работы при подготовке к очередной теме и самостоятельной работы на практических занятиях.