Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИНГУЛЯРНОСТЬ – ТЕОРИЯ ИЛИ НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2020
Размер:
376.65 Кб
Скачать

Технологическая сингулярность – теория или новое направление развития человечества

Введение.

В наше время существует множество художественной и научно-фантастической литературы о будущем. Кто-то видит его безоблачным: мир без преступности, войн, голода и нищеты; кто-то представляет его совершенно иным. Однако, подавляющее большинство людей представляют будущее, как мир технологического прогресса, где человеку, по большему счёту ничего не нужно решать: за него всё сделают машины.

Оглядываясь назад, человечество осознает, чего оно добилось за последние 100-150 лет. Если в первобытном обществе мы развивались очень и очень медленно, то за прошедший век смогли добиться небывалой скорости собственного прогресса. Еще в 8 классе, на уроках обществознания, нам рассказывали о трех типах общества: традиционном, индустриальном и информационном (по Дениэлу Беллу). Я предполагаю, многие замечали такую тенденцию: традиционное общество длилось дольше всех (с момента возникновения общества, примерно, до 19 века), индустриальное – всего 1,5-2 века (примерно 19-20 век), информационное общество, по мнению учёных, будет длиться еще меньше.

Возможно, эта ступень начнется тогда, когда человек сможет интегрироваться с технологиями, созданными им самим, или когда машины смогут без помощи человека создавать свои копии и развиваться отдельно от нас. Такие взгляды преследуют футурологи.

Цель представленной работы можно выразить так: исследовать теорию технологической сингулярности на основе работ футурологов.

Для достижения поставленной цели, следует реализовать следующие задачи:

1. Изучить историю развития теории технологической сингулярности и понятие «Закон Мура».

2. Исследовать развитие теории Технологической сингулярности в современном обществе.

3. Описать Технологическую сингулярность с позиции самого востребованного футуролога – Р. Курцвейла.

4. Сравнить предположения известнейших футурологов о времени наступления технологической сингулярности.

5. Выявить отрицательные и положительные стороны технологической сингулярности.

Рассмотрим каждую из поставленных задач более детально.

1. Изучение истории развития теории технологической сингулярности и понятия «Закон Мура».

Откуда же берет своё начало концепция технологической сингулярности? По моему мнению, она преследовала человечество еще на самых ранних этапах его собственного развития. Еще Фридрих Энгельс писал об эволюции развития живых организмов в геологическом времени. Энгельс первым начал рассматривать идею влияния об ускоряющемся росте научного знания. По его мнению, наука движется вперед пропорционально массе знаний, унаследованных ею от предшествующего поколения [3] (позже писал В.И. Вернадский об усилении темпов научного творчества).

В середине 20-го века отмечалась тенденция всё большего вовлечения в концепцию технологической сингулярности. В те же годы (в 1965) британский математик Ирвинг Джон Гуд, так же один из известных основоположников данной концепции, писал:

"Определим сверхразумную машину как машину, которая способна значительно превзойти все интеллектуальные действия любого человека, как бы умён тот ни был. Поскольку способность разработать такую машину также является одним из этих интеллектуальных действий, сверхразумная машина может построить ещё более совершенные машины. За этим, несомненно, последует "интеллектуальный взрыв", и разум человека намного отстанет от искусственного. Таким образом, первая сверхразумная машина станет последним изобретением, которое выпадет на долю человека, при условии, что машина будет достаточно покорна и поведает нам, как держать ее под контролем... И вероятность того, что в двадцатом веке сверхразумная машина будет построена и станет последним изобретением, которое совершит человек, выше, чем вероятность того, что этого не случится"[4].

Гуд понимал суть технического прогресса, здесь и показана идея данной концепции: технологическая сингулярность – следствие ускоряющегося развития технологий, некая интеллектуальная вспышка, порождающая новый этап развития человечества.

Еще одной важной личностью в теории технологической сингулярности является Гордон Мур. Гордон Эрл Мур – председатель совета директоров и один из основателей корпорации «Intel», в 1965 году в процессе подготовки выступления, нашёл закономерность: появление новых моделей микросхем наблюдалось спустя примерно год после предшественников, при этом количество транзисторов в них возрастало каждый раз приблизительно вдвое. Он предсказал, что к 1975 году количество элементов в чипе вырастет до 216 (65536) с 26 (64) в 1965 году. Иными словами, Гордон Мур предположил, что рост мощности вычислительных устройств будет экспоненциальным. Экспоненциальный рост*1 - возрастание величины, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины (рис. 1). Это наблюдение назвали «Законом Мура».

Рисунок 1. «График Экспоненциального роста» [7].

Этот закон можно представить и в другой сфере. Например, если мы, 1 января, возьмём колбу и положим туда одну бактерию, то через год, 31 декабря, сосуд будет полностью заполнен бактериями. Вопрос в следующем – когда эта колба будет заполнена на половину? Ответ максимально прост – 30 декабря. То есть, на протяжении почти всего года, бактерии размножались медленно, а за 1 день сделали настолько большой скачок.

То же самое можно сказать и по поводу наших технологий, да и вообще развития человечества в целом. За считанные годы мы можем сделать то, чего не удавалось нашим предкам на протяжении веков.

Закон существует вот уже полвека, а компания Гордона Мура продолжает создавать всё новые техпроцессы с экспоненциальным ростом. Сейчас, спустя всего 55 лет, развитие технологий ускорилось и продолжает ускоряться с невообразимой скоростью.

Невозможно понять, что предопределено человеку в будущем. Так, в 70-80е года прошлого века, многие фантасты определяли технологическую сингулярность, как некий катаклизм, представляя его чем-то ужасным.