Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коротка екскурсія по системі STATISTICA-1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2020
Размер:
1.59 Mб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ АГРАРНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Економічний факультет

Реферат

з дисципліни «Прикладна економетрика»

на тему: «Коротка екскурсія по системі STATISTICA»

ОДЕСА – 2019

ПЛАН

Вступление

1.Настройка системы STATISTICA.

2.Командный язык STATISTICA (SCL)

3.Кнопки автозадач

Вывод

Список использованной литературы

ВСТУПЛЕНИЕ

STATISTICA — это интегрированная система анализа и управления данными. STATISTICA — это инструмент разработки пользовательских приложений в бизнесе, экономике, финансах, промышленности, медицине, страховании и других областях. STATISTICA легка в освоении и использовании.

Все аналитические инструменты, имеющиеся в системе, доступны пользователю и могут быть выбраны с помощью альтернативного пользовательского интерфейса. Пользователь может всесторонне автоматизировать свою работу, начиная с применения простых макросов для автоматизации рутинных действий вплоть до углубленных проектов, включающих, в том числе интеграцию системы с другими приложениями или Интернет. Технология автоматизации позволяет даже неопытному пользователю настроить систему на свой проект.

Процедуры системы STATISTICA имеют высокую скорость и точность вычислений.

Гибкая и мощная технология доступа к данным позволяет эффективно работать как с таблицами данных на локальном диске, так и с удаленными хранилищами данных.

Система обладает следующими общепризнанными достоинствами:

- содержит полный набор классических методов анализа данных: от основных методов статистики до продвинутых методов, что позволяет гибко организовать анализ;

- является средством построения приложений в конкретных областях;

- в комплект поставки входят специально подобранные примеры, позволяющие систематически осваивать методы анализа;

- отвечает всем стандартам Windows, что позволяет сделать анализ высокоинтерактивным;

- система может быть интегрирована в Интернет; 

- поддерживает web-форматы: HTML, JPEG, PNG;

- легка в освоении, и как показывает опыт, пользователи из всех областей применения быстро осваивают систему;

- данные системы STATISTICA легко конвертировать в различные базы данных и электронные таблицы;

- поддерживает высококачественную графику, позволяющую эффектно визуализировать данные и проводить графический анализ;

- является открытой системой: содержит языки программирования, которые позволяют расширять систему, запускать ее из других Windows-приложений, например, из Excel.

1.Настройка системы statistica

STATISTICA состоит из набора модулей, в каждом из которых собраны тематически связные группы процедур. При переключении модулей можно либо оставлять открытым только одно окно приложения STATISTICA, либо все вызванные ранее модули, поскольку каждый из них может выполняться в отдельном окне (как самостоятельное приложение Windows).

При исполнении модулей STATISTICA как самостоятельных приложений в любой момент времени в любом модуле имеется прямой доступ к «общим» ресурсам (таблицам данных, языкам BASIC и SCL, графическим процедурам).

При инсталляции системы программа установки (Setup) создает на рабочем столе группу приложений под названием STATISTICA и помещает туда значки окна Переключатель модулей (пиктограмма STATISTICA — первая в группе, см. рис.), модуля Основные статистики и таблицы и некоторых других программ (Help, Setup). Пользователю может показаться более удобным запускать модули, щелкая по их значкам на рабочем столе (вместо того чтобы пользоваться окном Переключатель модулей); поэтому он, вероятно, захочет создать дополнительные пиктограммы для модулей помимо тех, которые будут автоматически созданы программой установки (Setup). Для того чтобы создать еще один значок в данной группе, следуйте стандартной процедуре Windows (выберите пункт Новый в меню Файл в окне Диспетчер программ (Program Manager) и создайте новый программный элемент).

В системе предусмотрена возможность настройки множества характеристик и интерфейса программы в соответствии с предпочтениями пользователя. Можно изменить, например, процесс запуска, а именно — отменить установленный по умолчанию полноэкранный режим, изменить вид стартовой панели, панели инструментов, таблиц с данными и другие параметры.

Настройка общих параметров системы. Настройку общих параметров системы изменить в любой момент работы с программой. Эти параметры определяют:

- общие аспекты поведения программы (максимизация окна STATISTICA при запуске, Рабочие книги, инструмент Перетащить и отпустить — Drag-and-Drop, автоматические связи между графиками и данными, многозадачный режим и т. д.),

- режим вывода (например, автоматическая распечатка таблиц или графиков, форматы отчетов, буферизация и т. д.),

- общий вид окна приложения (значки, панели инструментов и т. д.),

- вид окон документов (цвета, шрифты).

Каждый из этих параметров можно настроить в соответствующем окне, доступ к которому осуществляется через меню Сервис. На следующих рисунках показаны два примера таких окон.

Все общие параметры могут быть настроены независимо от типа окна документа (например, таблица или график), которое активно в данный момент.

Настройка пользовательского интерфейса. При работе с системой STATISTICA имеется возможность настройки пользовательского интерфейса программы таким образом, чтобы он стал более «продуманным» с точки зрения потребностей конкретного пользователя.

В зависимости от требований задачи и личных предпочтений (а также эстетических соображений) можно использовать разнообразные «режимы» и условия работы программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]