Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету введение в профессию.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.10.2020
Размер:
55.67 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ

  1. Укажите достижения в области сельского хозяйства при первобытнообщинном строе.

1.Разведение домашнего скота давало возможность накапливать богатство, что уже в условиях первобытно-общинного строя повело к социальным сдвигам. Животноводство позволило настолько поднять производительность, что отпадала необходимость вести хозяйство всем родом. Род стал распадаться на семьи. Патриархальная семья, как первобытное производительное объединение, была шире семьи в современном понимании. Она включала кроме мужа, жен, детей (чад), еще и домодчадцев (бедные родственники, несамостоятельный примкнувший люд, а позже - и рабы). Домашний раб по латыни famulus, что говорило о том, что он член семьи - famulo.

2. При столкновении между племенами племя брало пленника. Оказалось, что труд пленника выгоднее эксплуатировать в качестве пастуха. Описание патриархальных семейств скотоводческой общины имеется в священной книге евреев - библии. Там сказано, что господь дал евреям последнюю заповедь: “Не пожелай дома ближнего, ни осла его, ни раба его, ни вола его, ни жены его”. Рабы, домашний скот и жена ставятся в одинаковое положение. Отец семьи властен над всеми чадами и домодчадцами, остальные члены семьи стоят на равной ноге с ослом и волом.

Таким образом, первый этап развития производительных сил - это возникновение животноводства. Животноводческое хозяйство со временем делается более разносторонним. Это не только “живой запас мяса”, это и транспортный рабочий скот (главным образом вол), это и источник получения ценных шкур, а в последствие и шерсти. Когда и как возникло шерстное овцеводство, точных сведений нет. Во всяком случае, в развитом рабовладельческом обществе бесспорно разводились шерстные овцы. Это существенное доместикационное изменение, очевидно, произошло на стадии первобытных патриархальных общин. (Д.А. Кисловский). Однако, нельзя представить, чтобы при помощи кремня стригли овец. Очевидно, первоначально шерсть использовалась только при линьке и выдергивании. Хотя, по сведениям археологов уже в неолите человек умел бриться кремневой бритвой. Но в прямом смысле к стрижке шерсти человек мог перейти лишь тогда, когда смог изготовить ножницы, хотя бы бронзовые.

В этот период человек овладел скотоводческим искусством настолько, что уже мог по своему замыслу добиваться развития у животного тех или иных качеств.

3. Первобытным скотоводам рано пришлось столкнуться с такими фактами, как вырождение при разведении животных, находящихся в близком родстве. При первоначальном одомашнении, когда животных было мало, неизбежно приходилось спаривать близкородственных животных - братьев с сестрами, мать с сыном, отца с дочерью. На начальном этапе это было даже полезным, т.к. с более слабыми животными было легче справляться. Но при продолжительном родственном спаривании это приводило к катастрофе. Вскоре человек нашел средство от этой беды - “освежение крови” домашних животных спариванием с дикими.

Однако, это освежение часто заставляло начинать все сначала, т.к. потомство от такого спаривания резко возвращалось к дикости. Позднее человек убедился, что “освежение крови” полезнее осуществлять спариванием с другими одомашненными животными, но взятыми из чужого стада.

4. Скотоводческое искусство достигло наиболее высокого уровня у кочевых племен, поскольку они занимались только животноводством. От его состояния зависело их существование и, вместе с тем, материала для наблюдений и опыта было достаточно.

5. Там, где скотоводство было связано с земледелием, где хозяйство было оседлым, там наблюдался другой видовой состав животных - меньше овец, больше свиней. Процесс совершенствования зоотехнической работы был более медленным, чем у кочевников.