Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.rtf
Скачиваний:
88
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
146.62 Кб
Скачать

Лекция 8 (2 часа). Инвентаризация имущества и обязательств организации.

План.

1.Понятие, виды и задачи инвентаризации.

2.Порядок проведения инвентаризаций.

3.Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

4. Требования к оформлению документов.

1. Понятие, виды и задачи инвентаризации.

Достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности организации обеспечивается инвентаризацией имущества и финансовых обязательств, в ходе которой проверяется и документально подтверждается их наличие, состояние и оценка. Инвентаризация это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции оформлены в документах и отражены в системном бухгалтерском учете, а также внести необходимые уточнения и исправления.

Инвентаризация регламентируется ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета, Методическими указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 №49).

На практике различают несколько видов инвентаризации:

По полноте охвата проверкой – частичная инвентаризация проводится один раз в год для каждого объекта; это надежный способ проверки, не требующий; высокого уровня внутренней организации и, как правило, не мешающий процессу производства; периодическая инвентаризация осуществляются в конкретные сроки в зависимости от вида и характера имущества; полная инвентаризацияэто проверка всех видов имущества организации. Она проводится в конце года перед составлением годового отчета, а также при полной документальной ревизии, по требованию финансовых и следственных органов; выборочная инвентаризация имеет место на отдельных участках производства или при проверке работы материально-ответственных лиц, например проверка наличных денежных средств в кассе, снятие остатков различных видов материалов и т.д. В зависимости от основания проведения инвентаризации бывают плановые и внеплановые. Внеплановые инвентаризации проводятся у вновь принятых на должность с материальной ответственностью, при неоправданном увеличении остатков или при поступлении сигналов о нарушении.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается организацией, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Проведение инвентаризации обязательно; при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, приватизации, а также преобразовании государственной илимуниципальной унитарной организации; перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года; при смене материально-ответственных лиц (на день приема-передачи дел); при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей; в случае пожара, стихийных бедствийили других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; при реорганизации, ликвидации организации в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Инвентаризации подлежит все имущество и виды финансовых обязательств, как являющееся собственностью предприятия, так и находящееся на ответственном хранении, полученное в аренду, для переработки и т.д.

Руководитель обязан создать необходимые условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия ценностей в сжатые сроки (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым оборудованием).

Инвентаризация проводится поэтапно и в следующие сроки:

по основным средствам — один раз в три года, а по библиотечным фондам — один раз в пять лет; по капитальным вложениям — один раз в год, но не ранее 1 декабря отчетного года; по незавершенному производству и полуфабрикатам собственной выработки, готовой продукции, сырью и материалам — не ранее 1 октября отчетного года; по товарам, сырью и материалам в районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных местностях, — в период наименьших их остатков. Инвентаризация денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, кредитов, займов и т. д. проводится один раз в месяц (как правило, на 1 число каждого месяца). При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги и денежные документы. Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии организации с данными выписок банка. Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, с покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами, сумм задолженностей по недостачам и хищениям заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на бухгалтерских счетах.

Основными задачами инвентаризации являются:

- выявление фактического наличия основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, ценных бумаг, а также объемов незавершенного производства в натуре;

- контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей и денежных средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

- выявление товарно-материальных ценностей, частично поте­рявших свое первоначальное качество, не отвечающих стандар­там качества, техническим условиям и т. п.;

- выявление сверхнормативных и неиспользуемых материальных ценностей с целью последующей реализации;

- проверка соблюдения правил и условий хранения материаль­ных ценностей и денежных средств, а также правил содержания и эксплуатации машин, оборудования и других основных средств;

- проверка реальной стоимости учтенных на балансе товарно-материальных ценностей, сумм денежных средств в кассе, на расчетном счете, на валютном счете, других счетах, денежных средств в пути, незавершенного производства, расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов и платежей, дебиторской задолженности (расчетов с покупателями, по векселям полученным и др.), кредиторской задолженности (поставщикам материалов, банкам, по векселям выданным, по налогам финансовым органам и др.) и других статей баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]