Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы борьбы с загрязнением.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
44.84 Кб
Скачать

Оборотное водоснабжение

В настоящее время сокращение водных ресурсов, обусловленное ростом числа промышленных предприятий, привело к организации повторного использования городских сточных вод, прошедших специальную очистку и обеззараживание. Это наиболее важно в промышленных районах с ограниченными водными ресурсами. При повторном использовании городских сточных вод необходимо достигнуть такой степени обеззараживание, которая гарантирует эпидемическую безопасность.

Оборотное водоснабжение в промышленности применяется широко на металлургических заводах, углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих производства.

На ряде предприятий создаются замкнутые циклы водоснабжения, при которых полностью исключаются сброс сточных вод в водоёмы.

Охрана почвенных ресурсов.

Вопрос загрязнения почв и его влияние на биосферу мало изучен по сравнению с другими средами, однако, для охраны почвенных ресурсов проводится ряд мероприятий:

1) защита почв от эрозии

- агротехнические (правильная вспашка земель, использование для этого специальную технику, разработка противоэрозионных севооборотов)

- лесомелиоративные (посадка ветрозащитных лесополос)

-гидротехнические (запруды, орошение паводковыми и артезианскими водами)

2) защита от химических веществ

- контроль за поступлением и содержанием вредных веществ в почве

-сокращение применения опасных пестицидов

-разработка нормативов ПДК (предельно допустимых концентраций) веществ в почве.

3) самоочищение почвы

В почве протекают процессы самоочищения, эффективность которых зависит от ряда факторов. К их числу относятся t°, влажность, влагопроницаемость почвы, поглощающая способность и главное, активность почвенных биоценозов. В почве присутствует больше микробной и грибковой флоры, чем в водоёмах. Поэтому разложение химических соединений в ней осуществляется гораздо активнее.

Перегрузка почвы нечистотами, органическими отбросами и химическими веществами замедляет самоочищение. При этом создаются условия для развития анаэробной гнилостной микрофлоры в результате жизнедеятельность которой образуется зловонные продукты, загрязняющие атмосферный воздух. Основные виды загрязнения литосферы – твердые бытовые и промышленные отходы. Рациональным способом защиты литосферы от производственных и бытовых отходов является бесспорно освоение специальных технологии по сбору и переработке отходов.

Для ограничения неблагоприятного воздействия вредных веществ применяют их гигиеническое нормирование в различных средах.